Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Законопроект об Аграрном фонде делает невозможной его приватизацию - Опанащенко

Об этом заявил народный депутат фракции Партии регионов Михаил Опанащенко в эфире программы "Собственный взгляд" на телеканале "Рада".

В частности, комментируя опасения некоторых политиков относительно преобразования Фонда в акционерное общество и его возможной приватизации, Михаил Опанащенко отметил, что проект закона вносит Аграрный фонд к тем предприятиям, которые не подлежат приватизации. Причем акции учреждения полностью принадлежат государству, отметил политик.

Кроме того, по словам народного депутата, благодаря тому, что Аграрный фонд станет акционерным обществом, он сможет открывать счета в банках Украины и размещать на них свои средства. Как известно, сейчас Аграрный фонд обслуживается исключительно на казначейских счетах.

"Возникает противоречивая ситуация, когда Аграрный фонд хочет рассчитаться по форвардным контрактам по закупкам с сельхозпроизводителями, а средства через казначейские счета не поступают в сельхозпредприятия. Ситуация странная - Фонд выполнил свои обязательства, предприятие также, но получить средства нет возможности, поскольку казначейство задерживает выплаты", - отмечает Опанащенко.

Михаил Опанащенко также подчеркнул, что благодаря этой законодательной инициативе, Аграрный фонд станет более контролируемым, поскольку как у акционерного общества, у него появится наблюдательный совет, который будет формироваться в соответствии с порядком, определенным Кабинетом Министров. "Это будет более подконтрольное учреждение, более прозрачное. То есть, будет обязан публиковать свои операции, состояние счетов, предоставлять общественности отчет", - добавил он.

Депутат также напомнил, что на преобразовании государственных учреждений в акционерные общества настаивали Всемирный банк и ЕБРР.