Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Участь задержанного Маркова решит Печерский суд Киева

Участь задержанного Маркова решит Печерский суд Киева
Фото: Ночью у одесской милиции бушевали "страсти". Фото: Макс Войтенко

Меру пресечения для лидера партии "Родина" Игоря Маркова, которого задержали вечером 22 октября в Одессе, будет избирать Печерский суд Киева. Заседание должно начаться ориентировочно в 13.00 23 октября. Об этом "Комсомольской правде в Украине" сообщил адвокат политика Александр Казарновский, который приехал вслед за Марковым в столицу.

- Мы будет ходатайствовать, чтобы мера пресечения по уголовному производству была не связана с лишением свободы, - сказал "КП" защитник Маркова.

Как мы уже сообщали, уведомление о подозрении Игорю Маркову было вручено по ч.4 ст. 296 – хулиганство с применением огнестрельного либо холодного оружия или предмета, заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений. Маркова подозревают в избиении участников акции против установки возле Одесской обладминистрации  памятника Екатерине II в 2007 году. Адвокат Александр Казарновский поделился с "КП" своей версией возрождения скандального дела. 

По словам адвоката, после того, как "патриотически настроенные одесситы" разогнали акцию "Свободы", по факту стычки было возбуждено уголовное дело. Через некоторое время в отношении Игоря Маркова дело было выделено в отдельное производство и передано для объективности расследования в прокуратуру Николаевской области. В 2010 году там приняли решение о закрытии дела. Один из пострадавших прошел все инстанции – от суда первого уровня до Высшего специализированного, пытаясь обжаловать это решение. 

- Три инстанции подтвердили, что дело прекращено обоснованно, - говорит Александр Казарновский, - оснований для привлечения Маркова к ответственности нет.

Однако в 2013 году Генпрокуратура, по словам адвоката, отменила постановление о прекращении уголовного дела и внесла события 2007-го в Единый реестр досудебных расследований. Следствие было поручено непосредственно МВД. Как утверждает Казарновский, материалы дела были собраны по части 2-й 296-й статьи (ограничение свободы до 5 лет или лишение свободы до 4-х). Но срок давности – 5 лет - по ней истек, поэтому действия Маркова переквалифицировали на более строгую часть 4-ю, где срок давности составляет 10 лет.

Сейчас бывшему народному депутату грозит лишение свободы минимум на три, максимум – на семь лет.