Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожского Анисима задержали после деловой встречи

Запорожского Анисима задержали после деловой встречи
Фото: Подозреваемый в вымогательстве. В Запорожье Анисимова знают еще и как мецената. Фото: timeszp.com.

ПРИЛЕТЕЛ В КИЕВ НА СВОЕМ САМОЛЕТЕ

В понедельник вечером в "Борисполе" были задержаны известный в Запорожье бизнесмен Евгений Анисимов и его охранник. Вместе с помощником Анисимов сидели в автомобиле, припаркованном у аэропорта. Спецназ "Сокол" Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины сработал мгновенно. Подозреваемые были так ошарашены, что и не подумали оказывать сопротивление.

Оперативное видео МВД.

В милиции задержанного называют "криминальным авторитетом", известным под прозвищем "Анисим" и заявляют, что уголовное производство возбуждено по статье "Вымогательство", за что светит ни много ни мало - 12 лет. Той же ночью Анисимова привезли в Запорожье для допроса и очных ставок.

По предварительной информации, Анисимов якобы собирался бежать за границу, поскольку был предупрежден влиятельным другом о возможном аресте. Но здесь возникает нестыковка, ведь в "Борисполь" бизнесмен прилетел из Запорожья на личном самолете. Имея свое "крыло", хоть в Грецию к маме, хоть в любую другую страну ему было бы проще добраться из областного центра, чем транзитом через столицу.

Наиболее правдоподобной, и это нам подтвердили источники в МВД, выглядит версия о том, что Евгений Анисимов не собирался никуда бежать, а прилетел в Киев на деловую встречу. Он якобы даже увиделся со своим визави, решил нужный вопрос в свою пользу, но буквально через полчаса оказался в наручниках.  

Сразу после задержания Анисимова в его запорожском офисе были проведены обыски. Целую ночь дом на улице Патриотической был в оцеплении. Возле здания стояло несколько джипов с киевскими милицейскими номерами. Появилась информация о том, что в тот же день был задержали и младший брат Анисимова - Вячеслав, депутат горсовета от фракции Партии регионов. Но ее опровергли. 

- Нет. Может быть, его допрашивали, но пока не задерживали, - сказал Владимир Серба, главный милиционер Запорожской области. - На все остальные вопросы тоже обязательно ответим, только потерпите день-два.

Кроме того, поговаривают, что наручники надели и на Ирину Комиссар - помощницу Анисимова, по совместительству начальника управления внутренней политики горисполкома. Хотя ее ближайшее окружение опровергает эту информацию. Однако пообщаться с Ириной нам вчера не удалось: ни рабочий, ни мобильный телефоны не отвечали. Подчиненные Комиссар также не могли сказать, где она находится. 

"СТРАШНЫЙ СОН" БИЗНЕСА

В Запорожье сложно найти человека, который бы не знал Евгения Анисимова, или просто Анисима. Несколько лет подряд молва связывала его с кураторством криминального мира региона. Долгое время оставаясь в тени, два года тому назад бизнесмен начал принимать активное публичное участие в жизни города. Он превратился в мецената, который тесно сотрудничает с городской властью: организовывает праздники, приглашая известных артистов, покупает дорогое оборудование в местные больницы и так далее. А сейчас взялся за главную площадь города - Фестивальную. Все это время  руководители Запорожья и области не упускали возможности расхваливать благодетеля. Неудивительно, что сразу после задержания бизнесмена появились слухи, что правоохранители также "пришли в гости" к мэру Александру Сину и губернатору области Александру Пеклушенко. Но это оказалось уткой. 

Несмотря на славу мецената, Анисимова продолжали называть негласным руководителем региона, без которого не проходит ни одно назначение на влиятельную должность. Как гласит молва, Анисимов держит в своих руках пассажирские перевозки, строительные компании, медицинские центры. В ряде тендеров на территории области участвуют только подконтрольные ему предприятия, так что он автоматически становится победителем при любом исходе. Так было, к примеру, во время многомиллионного тендера на закупку оборудования на атомную электростанцию в Энергодаре. 

- Это человек, который брал отовсюду, откуда только можно, - говорит председатель Запорожского регионального совета предпринимателей Ирина Лех. - Начиная с карманов горожан через коммунальные предприятия и заканчивая бизнесом. Сейчас под ним все виды предпринимательства, которые более-менее прибыльны. Для представителей любой коммерции он был страшным сном. 

В захвате предприятий и вымогательстве некоторые бизнесмены открыто обвиняют Анисимова вот уже несколько лет. Так было с совладельцем ТМ "Хлебодар" Юрием Чекальским и руководителем компании "Запорожьесвязьсервис" Юрием Комиссаровым. Последний подтвердил: написал заявление в  милицию, что Анисимов требовал у него 75% акций предприятия. 

Задержанного Анисимова ведут в милицейскую машину. Стопкадр: mvs.gov.ua.

КИЛЛЕРЫ ПРОМАХНУЛИСЬ 

На всю страну имя Анисимова прогремело в августе этого года. Его кортеж из двух джипов обстреляли автоматчики. Удивительно, но, несмотря на то что машины были не бронированы, Анисимов остался жив. Милиция считает преступление раскрытым - подозреваемого задержали несколько недель назад. Мотив покушения, по версии источника в МВД, прост: передел влияния в криминальной сфере.  

Кстати, покушались на Анисима не первый раз. В октябре 2011 года появилась информация о том, что его автомобиль обстреляли в Кировоградской области, хотя  пресс-служба бизнесмена это отрицала. 

Слухи о том, что Анисимова выдворят из региона или посадят, появлялись не менее трех раз. Почему его задержали сейчас? В МВД говорят, что удалось собрать надежную доказательную базу. Тем не менее вспомнился конфликт Анисимова и Сербы, который разгорелся в начале октября. Кресло Сербы не пошатнулось, а Анисимов - за решеткой. Вчера суд взял его под стражу на два месяца. 

КОММЕНТАРИИ

Фото: архив "КП".

"Возможно, его хотят поставить на место"

Александр ШАЦКИЙ, экс-прокурор Запорожской области:

- Возможно, задержание Анисимова - это попытка поставить человека на место. Хотя это нужно было сделать еще год, а то и два тому назад. Говорить о резких переменах на местном уровне пока рано. Хотя по-хорошему задержать нужно и людей среди милиции, СБУ, прокуратуры, чиновников, которые допустили этот самовольный беспредел. Это они ходили в обнимку с Анисимом, называя его самым уважаемым бизнесменом. 

Фото: соцсети. 

"В Запорожье идет война"

Владимир ФЕСЕНКО, политолог:

- В Запорожье идет война бизнес-интересов. Это четко видно по заголовкам в СМИ. Арест Анисимова означает, что война из информационной перешла в более жесткую, горячую. Возможны два варианта развития событий. Либо все на время затихнет, если Анисимов действительно ключевая фигура. Либо же, наоборот, вызовет новую вспышку, если у этого человека есть серьезные союзники. 

Фото: Артем Слипачук.

"Не нужно вмешивать политику"

Михаил ЧЕЧЕТОВ, замглавы парламентской фракции Партии регионов: 

- Мы не берем пример с оппозиции, которая штурмует суды. Есть работа правоохранительных органов, а есть политика. Мы заинтересованы в максимально беспристрастном расследовании этого дела и в том, чтобы в него не вмешивали политику.

Но хочу подчеркнуть, что виновность человека определяет только суд.