Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В метро вернули американский голос

С сегодняшнего дня в поездах подземки снова можно услышать иностранную речь.
 
Как сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе метрополитена, причин возврата к двуязычным украино-английским объявлениям в метро несколько.
 
Во-первых, на горячую линию метрополитена после того, как английские объявления отключили, стали поступать многочисленные звонки от пассажиров с просьбой вернуть голос американца Энтони Нокса. 
 
- Во-вторых, Киев – европейский город, который традиционно принимает много иностранцев. Многие спускаются в подземку не только для того, чтобы проехаться, а просто посмотреть. Ведь почти каждая наша станция уникальна, многие имеют неповторимую архитектуру, - рассказала "КП" начальник пресс-службы столичного метрополитена Наталья Шумак. 
 
- Учитывая то, что на выборы в столицу приедет большое число иностранных наблюдателей, в Киевском метрополитене решили возобновить иностранное дублирование объявлений, - добавила Наталья Шумак.
 
Судя по всему именно выборы и стали главным толчком возврата к иностранной озвучке, ведь предыдущие две причины не помешали метрополитену в свое время отказаться от двуязычных объявлений. 
 
При этом в пресс-службе заверили, после выборов убирать иностранный голос с метро не планируют. 
 
- Теперь это будет уже на постоянной основе. Но все равно мы продолжаем изучать мнение пассажиров и ориентироваться на него, - отметила пресс-секретарь. 
 
На то, чтобы метро опять заговорило по-английски – то есть на подключение всех составов к новой системе оповещения – уйдет от 7 до 10 дней. Внедрять двуязычную озвучку начали на всех линия метрополитена одновременно.
 
Напомним, впервые двуязычные объявления зазвучали в киевском метро в конце мая. Этот проект был реализован в рамках подготовки к Евро-2012. Перевел и озвучил объявления на английском американец Энтони Нокс - преподаватель Печерской международной школы. Однако в августе – через полтора месяца после окончания Евро – английские объявления в подземке начали отключать. Тогда в метро заявили, что этот проект заранее был временным.