Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Кошмар в Славутиче: обезумевший волк покусал людей и джип

Кошмар в Славутиче: обезумевший волк покусал людей и джип
Фото: Этот зверь умудрился даже оторвать кусок бампера на машине. Фото предоставлено пресс-службой милиции Киевской области.
 Кошмарная история случилась вечером 22 августа в Славутиче - городе атомщиков, которые обслуживают Чернобыльскую АЭС. Первый тревожный сигнал в местную милицию поступил около девяти вечера. 
 
 - У отделения остановилась машина, водитель рассказал, что видел, как по дороге на окраине города в районе электроподстанции мечется то ли большой пес, то ли волк, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" руководитель пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович. - Спустя короткое время остановился джип. Мужчина, сидевший за рулем, рассказал то же самое. Но добавил, что когда притормозил, пытаясь избежать столкновения с животным, оно набросилось на машину, откусило кусок бампера и напрочь оторвало номерной знак. Он так и остался на дороге - испуганный водитель не решился выйти из машины, чтобы самому не оказаться в пасти зверя.
 
 На место выехал наряд милиции, но дорога оказалась пуста. А через полчаса поступил звонок из "скорой" Славутича о том, что в больницу доставлены четыре человека, которых погрыз зверь. Укусы пришлись на руки, ноги, а одному мужчине волк даже вцепился в голову, нанеся очень серьезные раны. Пострадавшие проводили ремонтные работы на электроподстанции. 
 
 - В Славутиче в помощь милиции есть гражданские формирования, в которые входят профессиональные охотники, - продолжает Николай Жукович. - Их срочно подняли в ружье. 
 
 Когда охотники вместе с милицией прибыли в район подстанции, навстречу им побежало нечто рыжее, мохнатое и в крови. Зверя подстрелили. Но когда показали в больнице покусанным людям, те опознали в нем... собаку, которая охраняла подстанцию. И рассказали, что волк набросился на несчастную, так погрыз, что даже вырвал из ошейника, к которому была пристегнута цепь. Жуткого зверя снова начали искать, объезжая на двух машинах лес. А спустя три часа милиция снова приняла звонок с той же подстанции. Перепуганные работники сообщили, что зверь снова тут, покусал еще одного сторожевого пса, а сейчас бросается с оскаленной пастью на окна. Едва охотники приблизились к подстанции, как волк бросился прямо на свет фар. Одному стрелку удалось всадить в него заряд дроби. Но еще 20 минут охотникам и милиции пришлось пережидать в машинах, пока животное испустит дух. 
 
 Утром волка передали в ветеринарную клинику на исследование. 
 
- Бригада работала на улице, когда появился этот волк. Да и не волк это скорее всего, а волкособака - рыжеватая. Такие ничего не боятся – ни огня, ни людей, а тем более если еще бешенные, - поделился с "КП" Сергей, инженер подстанции. – Сначала на одного набросился, товарищи отбивать стали. Вот он по очереди всех и покусал. Слава Богу, жизни людей ничего не угрожает. Но вот чего мы понять не можем: откуда это животное взялось. В наших лесах грибников множество, если бы волки были, то уже полно покусанных людей было бы. А так за последнее время – ни одного. Если допустить, что из Беларуси пришел, так ему Днепр переплывать пришлось бы. Собаковолков полно в Чернобыле, но оттуда до Славутича очень далеко. 

Покусанных госпитализировали в городскую больницу Славутича. Кроме боли мужчины пережили еще и шок. У одного от зубов зверя сильно пострадало лицо.

-  Всем пострадавшим, которые были доставлены вечером 22 августа, оказана своевременаая помощь, на рваные раны наложены швы, - "КП" заместитель начальника по медчасти Зоя Магерамова. –  Своевременно сделаны прививки. Состояние можно назвать удовлетворительным.  

Комментарий эколога

- Это мог быть не волк, а собака или помесь собаки и волка, - говорит директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. – Случаев заражения волков бешенством чрезвычайно мало. Они не едят мышей, которые являются переносчиками этой болезни. По статистике всего 0,3% из 100% случаев нападения зараженных бешенством животных  на людей принадлежит волкам. Остальные приходятся на собак, лисиц, енотовидных, крыс, домашний скот. Но если в данном случае специалисты установят, что это был волк, а их в Украине осталось чрезвычайно мало, то животное наверняка было больно. Здоров