Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Виктор Ющенко: "Непростой выбор: хлеба и зрелищ или свободы и демократии"

Виктор Ющенко:
Фото: Виктор Ющенко: - Как можно подписывать харьковские соглашения и на следующий день надевать вышиванку?

Не сомневаемся, какой бы противоречивой фигурой ни казался он рядовому читателю, рано давать оценки его деятельности в качестве президента и его роли в истории Украины. Со временем все видится в новом свете. Тем более Ющенко настаивает - он не история! Из политики не уходил, своих взглядов не менял. В разговоре с нами экс-президент объяснил, почему он против двуязычия, чем опасен человек, не помнящий свою историю, и как надо правильно воспитывать детей. 

Впрочем, говорили мы и о многом другом.

"Наша задача - остановить деукраинизацию"

- Виктор Андреевич, наше интервью выходит в канун Дня Независимости. Символично было бы начать его с поздравления украинцам...

- День Независимости - это самое большое событие украинской истории ХХ столетия. Мы празднуем 21-ю годовщину государственной независимости. Этого момента не суждено было пережить нашим героям - борцам за украинскую государственность 1910-

1920-х годов. Нужно понимать весь трагизм нашей истории, то, сколько крови было пролито, сколько достойных, выдающихся личностей положили свою жизнь ради того, чтобы сегодня мы утром могли просыпаться и говорить себе: у нас есть государство. Это мечта моих дедов, прадедов, и это моя мечта, которая сбылась. И я хочу пожелать украинцам братолюбия и единомыслия, потому что именно эти ценности гарантируют украинскую государственность на годы, на десятилетия вперед.

- Откровенно говоря, первое, что испытали многие украинцы после обретения независимости, - разочарование. Улучшения к лучшему не произошло. В материальном смысле так точно. Низкие зарплаты, безработица, коррупция - все это подсказывает статистика. Что бы вы сказали об этом украинцам?

- Очевидно, что ответ на этот вопрос не может быть арифметическим. Этот ответ, эту оценку дадут будущие поколения. Как говорил Вячеслав Максимович Чорновил, Украина начинается с тебя. Поэтому правильная позиция - это не ждать от государства каких-то решений, действий. Есть, естественно, недовольство и какое-то разочарование у людей, и для этого можно найти основания. Но что сделал каждый? Как реализовал себя? Просто открыто высказать свою патриотическую позицию, как это делали основатели современного независимого украинского государства, - разве это не огромный вклад в то, что Украина сегодня празднует 21-й год своей независимости. Всю свою сознательную жизнь, какую бы должность я ни занимал, я остаюсь на позициях патриотизма, я делаю все, чтобы люди гордились тем, что они - украинцы, что они родились в стране с богатейшей культурой, с невероятной, трагической историей борьбы за свою независимость. Я делал и делаю все, чтобы Украина состоялась.

- В обществе активно ведется дискуссия вокруг языкового закона. Ваша позиция по этому вопросу? Будете ли организовывать какие-то акции? А на каком языке говорите с супругой, детьми и внуками дома?

- В Украине нет дискуссии вокруг так называемого языкового вопроса. Есть технологическое решение одной партии, которое удалось принять с многочисленными нарушениями как закон благодаря трем десяткам "легионеров". Потому что у этой партии не было достаточного количества голосов, чтобы на очередные выборы в очередной раз поднять тему двуязычия и мобилизовать свой электорат. 4-5% дополнительных голосов на выборах - это единственная цель принятия закона о языках. Так что речь идет о предвыборной технологии, и это облегчает задачу патриотических сил - сохранить украинский язык как фактор консолидации украинской нации. Нам пытаются навязать сценарий деукраинизации, и наша задача - остановить этот процесс. Основная работа против этой дешевой политики еще впереди. И Конституционный суд еще не сказал своего слова. То, что сегодня происходит с темой статуса государственного языка, я воспринимаю как урок. И я уверен, что мы выйдем более сильными.

Вопрос о языке общения дома удивил меня своей постановкой. Безусловно, дома в семье мы говорим на украинском языке. Дети изучают иностранные языки, и это нормально, это современное конкурентное образование, личностное развитие. Но родной язык, материнский язык для нас - это украинский язык. Мои родители говорили по-украински, мои деды говорили по-украински, и это язык, на котором говорят мои дети.  

- Может ли языковой вопрос расколоть страну? Как этого избежать?

- Был такой лозунг: два языка - одна страна. Я не знаю, из какой примитивной энциклопедии это взято. Потому что нельзя объединиться вокруг двух языков. Не может быть двух идентичностей. Язык стоит на первом месте в шкале ценностей нации, и тот, кто отбирает язык, - девальвирует украинскую государственность. Но я убежден, что для восточного украинца нет более близкого брата, чем западный. Политика раскола, политическая дискуссия на уровне люмпена может их противопоставить, развести по разные стороны. И пока у нас слабый национальный диалог, в том числе по языковой политике, пока милитарная тематика - все эти фронты, войны, удары - доминируют, мы не получим пример того, как дотянуться до лучшего, до более высокого, как прийти к национальной консолидации, единству. Выборы 28 октября могут дать ответ на ключевой вызов - какие ценности будут заложены в политический курс следующих 5 лет. Сегодня очевидно, что этот курс нужно поменять, потому что нас приучают к низкому уровню дискуссии. С нами примитивно играют, и это касается и одной стороны политического процесса, и другой. Нужно сделать выбор, какая политика - хлеба и зрелищ или свободы и демократии - даст ответ на проблемы сегодняшнего дня.

"Сегодня определяется, где окажется страна - в прогрессивной Европе или евроазиатских проектах вчерашнего дня"

- По-вашему, когда будет подписано соглашение об ассоциации с ЕС и соглашение о создании ЗСТ с ЕС?

- Выбор не является таким простым. Внешняя политика - это сложная сфера, и каждой страной движет ее собственный, национальный интерес. Страны Европейского союза - это половина украинского экспорта, и это объемный рынок и высокая покупательская способность. Очевидно, наш интерес лежит там. Соглашение о зоне свободной торговли и соглашение об ассоциации подготовлены полностью, но процесс их дальнейшего принятия поставлен на паузу. Я говорю об этом с беспокойством, потому что нам предлагают белорусский сценарий изоляции. И если эти усилия определенных политиков будут результативными, то через год мы окажемся в евроазиатском пространстве. И обратно вернуться на исходные позиции можно будет не через 5, и даже не через 10 лет.

- Почему "Наша Украина" не объединилась с другими оппозиционными блоками? Есть разночтения по принципиальным вопросам?

- "Наша Украина" - это политическое объединение партий и общественных организаций, общая идеология которых - патриотизм. Это единая и единственная команда украинских патриотов с определенной системой ценностей. Сейчас в высшей лиге играют два монстра - так называемая Партия регионов и так называемая партия "Батьківщина". Одна из них игнорирует, уничтожает все украинское, все национальное. Вторая - просто манипулирует украинской тематикой. Как можно подписывать московские газовые соглашения и потом надевать вышиванку? Это то же, что и харьковские соглашения подписывали и потом надевали вышиванки. Это одно и то же, мы ходим между двумя "партиями регионов" или двумя "батьківщинами". Диалог, который они нам предлагают, работает не на национальный интерес. Это война, и они не оставят Украину в покое. Национальный интерес - это то, на основе чего "Наша Украина" опознает своих политических партнеров, и там, где вы спрашиваете, мы их не нашли.

- В чем отличие "Нашей Украины", которая шла на выборы в 2007 году, от "Нашей Украины" 2012 года? Какими будут ваши первые шаги в парламенте?

- У нас украинская команда, внутри которой есть понимание общих базовых ценностей. Это единственная команда, которая способна защитить украинский национальный интерес - экономический, внешнеполитический, европейский, потому что на геополитической карте нами не двигает никакая внешняя сила. Нашу позицию не определяют где-то там. У нас есть внутреннее единство команды, и в новом парламенте мы не начнем с внутренних дискуссий, с гармонизации амбиций и ценностей.

"Украина, как и демократия, начинается с тебя - с достойной позиции каждого гражданина".

"36,6 миллиарда долларов пришли к нам под мою политику"

- Какие законодательные изменения нужно принять, чтобы Украина соответствовала демократическим стандартам? Какой вы видите в идеале демократическую Украину? Какими должны быть демократические проявления?

- Украина - это европейское демократическое государство. В этом не может быть сомнений. У нас одна из лучших Конституций в Европе в части прав и свобод человека. У нас созданы основные демократические институции, у нас прошли не одни демократические выборы. В Украине дважды произошла смена президентской власти путем всенародного голосования, которое признано демократическим иностранными наблюдателями. В последние два года в Украине произошел откат, в том числе по стандартам демократии, по степени свободы. В 2004-2009 годах Украина получила 36,6 млрд внешних инвестиций - эти деньги пришли под мою политику. Сейчас у нас происходит отток инвестиций, потому что под ту политику, которая ведется, инвестиции не придут. Для развития бизнеса нужна прозрачность власти и равенство всех участников перед законом. Таким образом, именно демократия дает ответ на личные экономические перспективы каждого, на социальные стандарты. В этой области происходит сворачивание свободы, падает индекс свободы ведения бизнеса, например, и это фиксируют международные организации, Мировой банк.

Но самое главное - понять, что демократия - это не только законы. Это политическая культура, которая воспитывает уважение к законам, к демократическим принципам. К тому, что власть переходит от выборов к выборам к разным политическим силам, и это право граждан избирать себе власть - нужно уважать. И право журналистов на критику власти нужно уважать, хотя часто эта критика неприятна. На формирование демократических ценностей, культуры, гражданского общества идут годы.

Как Украина, так и демократия начинается с тебя - с достойной позиции каждого гражданина. Ответы на все трудности, все проблемы демократии лежат исключительно в самой демократии, в ее инструментарии. Период 2005-2010 годов, когда случился демократический расцвет, дает нам дополнительный потенциал, прививку от тех проявлений, которые мы отмечаем сегодня.

- Нужен ли стране новый Универсал национального единства?

- Не может быть одинаковых ответов, формул выхода из политического кризиса, очевидного противостояния двух по сути одинаковых партий, которое мы сегодня видим. Хотя и тогда они были причиной конфликта, и Универсал дал способ решения той непростой ситуации. Но всегда есть потребность в честном национальном диалоге. Сегодня мы сильно потеряли в степени консолидации, солидарности, вообще, уровне политической дискуссии. Поэтому сама идея национального единства всегда должна быть затребована. На ней держится любое общество, нация, и эта первооснова для национальной политики сейчас должна быть воссоздана.

"Национализм - это постоянный диалог культур"

- Вы настаиваете на патриотичном воспитании детей. В чем это проявлялось, когда вы воспитывали собственных детей?

- Воспитание детей - это вопрос философский, и об этом можно много говорить. Я счастливый отец - у меня пятеро детей, и, я думаю, главный инструмент их воспитания - это собственный пример. Дети будут поступать так, как учил их отец, делать то, чему учил их отец. Ценности передаются от поколения к поколению благодаря тому, что они лежат в основе поступков взрослых людей, свидетелями которых становятся их дети и внуки.

- Существует стереотипное восприятие национализма как крайней формы ксенофобии. Как вы считаете, стоит ли украинцу бояться чужих для него влияний - культурных, религиозных? Что такое национализм для вас?

- Вы смотрите на часть проблемы - потому что воспринимаете ее через стереотип. Это абсолютно разные понятия, и национализм - это  чувство гордости, это идентичность со своей нацией, и это абсолютно никого не унижает, наоборот. Это чувство дает тебе корни: кто ты, кем ты родился, какой язык - твой родной, а какой - обретенный, выученный и так далее. Национализм утверждает нацию как высокую ценность, но не ставит одну нацию выше другой. Спросите у француза - кто он: европеец, француз, парижанин? Он и то, и другое, и третье. То есть нет никакой закрытости, изоляции по культурному признаку или принадлежности к религии. Европейская культура - это постоянный диалог, и украинская культура как европейская никогда не будет закрываться от влияний других культур. Но украинец всегда будет знать, что он украинец, и это отличает его от других наций. Нас долго воспитывали "твой адрес - не дом и не улица, твой адрес - Советский Союз". Воспитывали поколения с виртуальной идентичностью, потому что никакой советской нации не было. У нее не было настоящих, тысячелетних корней, истории борьбы за свою независимость. А если у вас нет истории - у вас нет национального завтра.

"Еще сотни Батуринов нужно восстановить, чтоб мы вернули свою историю"

- Хотелось бы спросить отдельно о религии. Вы выступаете за создание Единой поместной украинской церкви. Сегодня объединить наших, украинских, христиан, наверное, было бы под силу только Владимиру Крестителю... Видите ли вы предпосылки для этого процесса?

- Речь идет не об объединении христиан. У нас есть католики, есть протестантские церкви и другие религиозные организации. Речь идет о национальной православной церкви, потому что православие несет в себе этот признак. Есть болгарская православная церковь - не православная церковь Болгарии, есть армянская, грузинская православные церкви и так далее. В Украине единой поместной православной церкви нет. Почему? Ответ возвращает нас к вопросу о национальном диалоге и создании национальной идентичности.

Единая поместная церковь - это не то, что государство спустит сверху как директиву, готовое простое решение. Это сложное духовное задание для нации. Украинцам для солидарности, для консолидации нужна единая православная поместная церковь. Я не успел этого добиться как президент, но после меня, или дважды после меня, кому-то это удастся.

- Важное условие сохранения национальной идентичности - это сбережение памятников, культурного, архитектурного наследия. Видите ли вы способы их защиты? Готовы ли выступать с соответствующими инициативами?

- История и память. Эта пара обеспечивает нам завтрашний день. Это мои искренние убеждения, и это мои многочисленные хобби - изучение украинской истории, коллекционирование предметов старины. Возрождение гетманской столицы Батурина - доказательство этих слов. Но еще сотни Батуринов должны быть восстановлены, чтобы украинцы вернули себе свою историю, узнали о своих истинных героях и стали патриотами своей нации.