Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Легендарный фонтан с Майдана заработал в селе под Киевом

Легендарный фонтан с Майдана заработал в селе под Киевом
Фото: «Рулетку» реставрировали два года. Фото УНИАН.

Многие киевляне с ностальгией вспоминают огромный фонтан Дружбы народов, или, как его называли жители города, "рулетку", который двадцать лет работал на Майдане Незалежности. После реконструкции площади в 2001 году разобранный фонтан много лет пылился на одном из столичных складов, и его детали потихоньку растаскивали. 

Подарить "рулетке" новую жизнь взялся предприниматель Иван Суслов. Он организовал транспортировку фонтана в родное село Буки, где его два года ремонтировали. Иван Николаевич рассказал "КП", что давно вынашивал идею реставрировать символ Майдана. 

- Мы обратились к депутатам Киевсовета с предложением восстановить фонтан. Те дали добро, и мы начали работать. Многие детали были в ужасном состоянии, некоторых недоставало. Мы заново отлили несколько металлических "лепестков" чаши, заменили насосное оборудование и гранит, установили дополнительное освещение. Сейчас фонтан даже лучше, чем был! Многие киевляне приезжают посмотреть на него и со слезами на глазах вспоминают свою молодость, - говорит Иван Суслов.