Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Да какой из Пашки террорист? Он же тихоня, весь в науке"

Фото: Аспирант Павел Лапшин (в центре) с преподавателями академии, а также послом Великобритании Ли Тернером (слева) и директором Международного студенческого конкурса на именные премии Delcam Хью Хамфрисом (справа). Фото: сайт кафедры Технологии машиностроения
Стажировку прервал арест
 
Двух талантливых украинских программистов подозревают в совершении терактов на территории Англии. А одного - еще и в убийстве пожилого мусульманина. При этом официального подтверждения лихо закрученный сюжет не находит. 
 
25-летний Павел Лапшин учился в Национальной металлургической академии в Днепропетровске, а за границу уехал на стажировку.
 
- В Великобритании есть компания, которая разрабатывает программы и распространяет их по вузам Украины и России, чтобы мы обучали студентов с ними работать, - рассказывает преподаватель металлургической академии Виктор Михайлович Ласкин. - Потом проводят конкурс и приглашают к себе на стажировку призеров. Такое приглашение на год получил и Паша. 
 
Однако стажировку прервал арест. И хотя правоохранители уверяют, что есть неопровержимые доказательства вины Лапшина во взрывах мечетей, его знакомые верят, что Павел ни при чем. 
 
- О том, что Пашку задержали, мы узнали от кураторов международной программы по обмену студентов в нашем министерстве, - продолжает Виктор Михайлович. - Сейчас мы готовим характеристику на Пашу - отправим в Великобританию. Будем искать ему адвоката. Но, если честно, мне кажется, это какая-то ошибка. Пашка - скромный парень, с головой погруженный в науку. Неконфликтный, никакой агрессии или шовинизма с его стороны никто не наблюдал.
 
То же самое говорят и его сокурсники. А вот отец парня Сергей Павлович, который также работает в метакадемии, пока общаться с прессой не готов.
 
- Хочу подождать, пока хоть немного прояснится ситуация, - объяснил он. - У нас в семье и так бед хватает, ведь после аварии жена до сих пор не может ходить.
 
(Галина Лапшина получила тяжелые травмы 20 марта, когда на остановку вылетело авто. В интервью "Комсомолке" женщина с гордостью говорила: "У меня очень хороший сын, у него два красных диплома, надо ему помогать в жизни. Тем более что Паша выиграл грант и едет учиться в Бирмингем".)
 
Талантливый программист и изобретатель
 
Таинственная история с украинскими террористами поставила в тупик и знакомых 22-летнего Дениса Негребы из Харькова. Талантливый программист и изобретатель, усердный студент, выпускник престижного вуза - Национального технического университета "ХПИ"… 
 
- Денис изобрел 3D-модель уникального ортопедического корсета, - рассказали друзья парня. - Об этом даже газеты писали. А 19 февраля в резиденции посла Великобритании его за первое место в международном студенческом конкурсе наградили именной премией и пригласили на шестимесячную стажировку в главный офис фирмы Delcam Plc в Бирмингеме.
 
В Англии Денис пробыл всего пару месяцев. Все свободное время проводил на экскурсиях. На его странице ВКонтакте - масса фотографий из бирмингемского музея транспорта и музея науки и техники в Лондоне. За последние пару дней - с момента, как началась шумиха с терактами - Денис не выходил на связь с друзьями, хотя по его страничке в соцсети видно, что он там бывает. 
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
Одного отпустили, второй - под стражей 
 
Полиция Уэст-Мидлэнда сообщет, что Павел Лапшин остается под следствием по делу об убийстве 75-летнего Мохаммеда Салима. Также он подозревается в причастности к взрывам в трех мечетях - в Уолсолле 21 июня, Вулверхэмптоне 28 июня и Типтоне 12 июля. Украинца продолжают допрашивать. Также проводятся экспертизы.  
 
Дениса Негребу через три дня после задержания выпустили без предъявления обвинения. Он проходит по делу как свидетель.
 
В МИД Украины тоже немногословны - подтвердили то, что уже озвучила британская полиция. И добавили, что британская сторона обеспечила соблюдение прав задержанного - то есть ему предоставили адвоката, переводчика и возможность получать медпомощь.  
 
Видео: Оле гКлимов.