Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Каштаны на Крещатике погибают от моли и газов

Каштаны на Крещатике погибают от моли и газов
Фото: Некоторые из скандально известных каштанов перед зданием мэрии уже превратились в гербарий и вряд ли доживут до пересадки в парк. Фото: Оскар ЯНСОНС.
С десяток саженцев каштанов на центральной улице остались полностью без листьев, остальные деревья заметно желтеют. Зелеными остались только те два дерева, которые, как установила экспертиза, действительно оказались каштанами сорта бриотти (отличаются цветками красного цвета). Их также легко отличить от конских каштанов на Крещатике по более удлиненной форме листа. Напомним, весной выяснилось, что лишь 2 из 285 высаженных на центральной улице города деревьев относятся к заявленному сорту бриотти, остальные - обычные конские каштаны. 
 
Эколог Александр Соколенко, первым заметивший факт подмены саженцев весной, считает, что "липовые" каштаны с самого начала были обречены.  
 
- Я почти каждый день прохожу по Крещатику и вижу, что некоторые из саженцев уже погибли, - говорит Соколенко. - Их поедает моль, но в большей степени на усыхание влияет загазованность центральной улицы, нерегулярная поливка растений, сухая погода. 
 
По словам Соколенко, сорт бриотти, который должны были высадить, более устойчивый к загазованности.
 
Правда, по данным Киевзеленстроя, листья пожелтели лишь у трети молодых саженцев: сейчас взяты образцы корневой системы и грунта для анализа в специальной лаборатории. После результатов анализа (до 3 недель) можно будет говорить конкретнее о состоянии растений. 
 
В ТЕМУ
 
Заменить саженцы планируют осенью   
 
В компании "Профессиональный садовник", которая занималась поставкой саженцев, говорят, что итальянская сторона пообещала заменить конские (белые) каштаны на саженцы сорта бриотти (красные) уже осенью и за свой счет. 
 
- Специалисты компании-поставщика пригласили отправиться к ним, чтобы посмотреть каштаны, - рассказывает "КП" директор "Профессионального садовника" Петр Кравец. - Работы по посадке начнутся осенью, когда позволят климатические условия.
 
Молодые конские каштаны после замены планировали "переселить" в один из столичных парков, но, судя по темпам высыхания, до пересадки доживут лишь единицы саженцев.