Загрузить еще

Алексей Литвинов: "Максим Чмерковский был влюблен в одну из лучших моих учениц"

Алексей Литвинов:
Фото: Максим был совсем недавно увлечен Кариной Смирновой

- Алексей, каждый год на кастинги "Танцуют все!" приходят абсолютно разные люди. Что скажете о ребятах, которых вы увидели на отборе в этот раз?

- В этом сезоне есть два важных отличия. Во-первых, уровень хореографии у ребят в два раза выше, чем у участников всех трех предыдущих сезонов вместе взятых.  Здесь есть блестящие балерины, классные бальники, отличный контемп.  Пришли девушки, которые раньше занимались художественной гимнастикой, а теперь еще и здорово научились танцевать. До этого к нам на проект уже приходили гимнастки - у них была хорошая растяжка, но не танцы. Также есть удивительные представительницы восточного танца. Обычно "восточницы" умеют только трясти своими животиками, но с другой хореографией просто не справлялись. Но в этот раз одна такая девушка замечательно справилась с контемпом, ее хип-хоп также был на достойном уровне. Есть профессиональные ребята, которые танцуют в театрах, работают с известными исполнителями. Я навел справки, что на кастинг пришли артисты Театра Раду Поклитару, 3Д мюзикла "Барон Мюнхгаузен".
Что касается конкретных типажей, то в предыдущих сезонах мы уже на первых этапах видели нескольких персонажей, которые бросались в глаза. Хотелось бы увидеть такие бриллианты не только с точки зрения хореографии, но и того, что нужно для шоу. Так что на данном этапе мы отбираем людей, с которыми интересно разговаривать, прикольных, веселых. Таких вот ярких универсалов. Сегодня идет третий день кастинга, и ребятам предстоит исполнить сложный танец "пасадобль". От него зависит, пойдут они дальше или нет.  Если человек – классный танцовщик, но станцует без характера, то мы его просто не заметим.  Дальше пройдут серьезные драматические ребята. Так что все идет по плану.

Судья "Танцуют все!" приоткрыл тайны популярного проекта.


- Традиционно складывается так, что очень мало "бальников" попадет в "двадцатку". Как будет на этот раз?..
 

- А с чего вы взяли, что очень мало бальников попадали в "двадцатку"? Я сам провел анализ первых трех сезонов и сделал вывод, что большая половина участников - бальники. Поверьте, я настолько давно занимаюсь бальными танцами, что каждого такого ребенка узнаю по походке. Я сейчас начну называть вам фамилии, и вы мне не поверите. Саша Лещенко - бальник, Саша Останин – бальник, Наташа Лигай тоже. Я уже не говорю о таких мэтрах, как Татьяна Денисова и Оксана Задорожная. Не сомневаюсь, что в их карьере бальный танец сыграл очень важную роль. Раньше бальный танец доминировал в мире, но конкуренция была слишком высока, поэтому со временем многие ушли в другие стили: брейк, хип-хоп, сальса и так далее. В этом сезоне, как я смотрел по анкетам, тоже достаточно бальников, хотя это можно увидеть невооруженным глазом. Посмотрите, в какой обуви многие девушки (указывает на сцену, где занимаются участники. Обычному человеку в таких босоножках очень сложно танцевать. Видели хоть раз в такой обуви Лилию Ребрик на "Танцах со звездами"? Может быть пару раз. Босая она танцевала гораздо лучше, потому что она - не бальница.

 

Карина уехала из Украины раньше, чем Максим

- А как вам сегодняшний мастер-класс от Максима Чмерковского?

Максим – довольно известная персона в нашей стране, поэтому, естественно, участники хотят показать себя, как можно лучше. Кроме того, то, что они сейчас делают с плащами – это интересное явление для любого танца.  Думаю, сегодня на сцене театра имени Чехова мы будем смотреть интересную хореографию.

- Правда, что когда-то Максим был вашим учеником?

- Он  у меня брал уроки. На самом деле, его учителя Анна Малич и Сергей Малич – мои давние ученики.  Я их учил, когда им было 15 – 16 лет. Они регулярно приезжали ко мне в Харьков на занятия, а, когда подросли их ученики – начали привозить и их. Макс Чмерковский – один из тех одесских учеников Сережи Малича.

- Помните его?

- Смутно. Он был маленький. Уехал в Америку, когда ему было лет 14. Младшего братика его Валентина не помню, потому что он чуть младше. Но сегодня Валик танцует с девочкой из моего клуба – Дашей Чесноковой. Это знаменитая пара. Они вместе уже около полутора лет. Младший Чмерковский – финалист чемпионата мира, трехкратные чемпионы Америки. А сам Максим был совсем недавно увлечен одной из лучших моих учениц Кариной Смирновой…

- Харизматичная девушка…

- Да. Он совсем недавно был в нее влюблен. Знаю, что они какое-то время вместе танцевали. Даже были обручены. Я присутствовал на вечеринке по поводу их помолвки.

- Вы с Кариной общаетесь?

- Да. Регулярно. Во-первых, я в Америке бываю пару раз в году. Во-вторых ,есть такой фестиваль Блакпул, который проходит в маленьком городишке. Все, кто уважает себя в бальном танце, каждый год туда приезжает. Там я постоянно вижу Карину.

- Она ведь такая девушка с характером…

- Да. Она всегда была непростой. Она уехала из Украины раньше, чем Максим. Занималась у меня с самого детства. Я продолжаю дружить с ее родителями. Впоследствии Карина стала более знаменитой в руках талантливого танцовшика Славика Крикливого. Он достаточно часто бывает в Киеве. Было бы здорово, если бы он сделал постановки для "Танцуют все!". Если бы он проводил мастер-класс, все бы просто затаили дыхание. Сегодня могу сказать, что это самый популярный человек в мировом бальном танце.  Хоть он уже и не танцует, но находится в великолепной физической форме и, как учитель, невероятно популярен. Они с Кариной вместе не выступают уже лет пять, но танцоры до сих пор пересматривают эти видео и учатся.