Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто разграбил кемпинг шведов на Трухановом острове?

Кто разграбил кемпинг шведов на Трухановом острове?
Фото: Сваленные в кучу сломанные стулья и груды мусора - все, что осталось от шведского кемпинга.

Подойдя к Трухановому острову, мы опешили - от шведского кемпинга буквально за одну ночь не осталось и следа. Еще в среду здесь кипела жизнь, в четверг разъезжались последние шведские фаны. А в пятницу мы застали на острове лишь горы мусора и президента шведского кемпинга Ола Сйостедта (именно того, который пил пиво с Азаровым). Он пожаловался нам на то, что их вещи украли неизвестные. "Комсомолка" решила разобраться, что же произошло…

ПОДАРОК ЗА ГОСТЕПРИИМСТВО

После того как Швеция не смогла выйти в четвертьфинал Евро-2012, тысячи фанов стали собирать вещи и массово покидать лагерь на Трухановом острове. В кемпинге осталось множество вещей - палатки, спальники, карематы, которые шведы купили в Киеве и решили не забирать, а подарить детям.

Оборудование договорились распределить между представителями общественных и государственных детских организаций. Но те не смогли по-человечески поделить шведский подарок.

- Мы собрали около 500 палаток и договорились с представителями "Плесо", что организации приедут и заберут это все, чтобы передать детям. А сегодня мы увидели, что ничего не осталось, кто-то это все растащил! - не скрывая разочарования поделился с нами господин Сйостедт. - Нам никто ничего толком не объяснил. Сказали только, что эта территория не охранялась. Кто это все забрал, я не знаю. Это подтверждает все то, что говорят об Украине: люди здесь прекрасны, но процветает коррупция, разворовывают все что плохо лежит. Мы хотели сделать подарок киевлянам в знак благодарности за прекрасно проведенное время здесь, а какие-то негодяи все украли. 

Неужели кто-то подло забрался на остров и вывез отсюда полтысячи почти новых палаток и еще гору туристического инвентаря примерно на 50 000 долларов?

УКРАИНСКИЙ "ПРЕЗЕНТ" 

У входа в лагерь стоит фургон, в который молодые спортивные парни загружают грязные палатки и тенты.

- Здесь около 10 палаток, 15 карематов и столько же тентов. Это все, что осталось, - сетует завкабинетом спорттуризма Киевского дворца детства и  юношества Александр Воронков. - 19 июня к нам обратились шведы с просьбой принять оставшееся после них оборудование и поделить между детскими спортивными организациями Киева. Мы приехали в кемпинг в четверг, но представители "Плесо" нам заявили, что в лагере еще есть фаны и забирать вещи сейчас не очень культурно. А сегодня мы увидели пустырь, здесь почти ничего не осталось. 

Как выяснилось, накануне тут побывали другие представители "благотворительности". 

- В четверг утром часть вещей передали детским организациям, еще часть - вечером, - рассказал "КП" Денис Рудник, замдиректора КП "Плесо". - Они приехали на фургоне с прицепом и разбирали вещи шведов до часу ночи. Забрали примерно 150-200 палаток, тенты, карематы.

Как заявили нам в "Плесо", руководил этим процессом некий Александр Стефанович, представитель Союза детских организаций г. Киева. Мы связались с ним и поинтересовались, знает ли он что-то о судьбе вещей из кемпинга. Но Александр Стефанович наотрез отказался назвать количество собранного оборудования, принявшись обвинять всех вокруг, включая и журналистов, во вранье и хамстве. После такого общения надежда на то, что шведские вещи попали в хорошие руки, испарилась.

ВСЮ НОЧЬ РАБОТАЛИ МАРОДЕРЫ

Ола Сйостедт: - Мы хотели сделать украинцам подарок, а какие-то негодяи все украли.

Как уверяют абсолютно все участники конфликта, потрудились в шведском городке в ночь с четверга на пятницу и мародеры. Подплывали даже на лодках.

Охранники разводят руками: у них контракт закончился еще в среду. Существовала устная договоренность о том, чтобы охранять кемпинг, пока вещи не заберут на благотворительность. Но нет контракта, нет денег - нет и ответственности.

- Охранная фирма последний день работала по контракту 20-го числа, - поделился с нами Юрий, который категорически отказался называть фамилию и должность. -  Осталось несколько моих людей, охранявших лично мое барное имущество. Но вы думаете, что 5 человек хватит на 20 гектар территории? Вывозили все, весь Киев вез, тащил. Это мусор, официально этого нет. Хорошее имущество они забрали, а мусор оставили.

Очевидцы не для печати рассказывают, что охранники первыми начали разбирать шведское добро. Что и говорить - отличились все. И главное, что разобраться в ситуации и проследить, куда делись вещи - невозможно. Ведь фактически это добро действительно ничейное, отвечать за него, а значит, и отчитываться никто не собирается. Ни охрана, ни "Плесо", ни милиция. В пресс-службе МВД нам официально заявили, что не выезжали на Труханов в четверг, хотя представители КП "Плесо" утверждают, что правоохранители составляли на месте кемпинга протокол.

Нет виновного, нет и ответственности, только имидж Украины в глазах шведов в последний момент испорчен. 

P.S. Как ранее заявляли городские власти, шведов в кемпинге на Трухановом острове сменят другие фаны - ведутся переговоры с англичанами, французами и немцами. Но первые уже отказались воспользоваться услугами палаточного городка, а остальные не спешат. Как сообщили нам в "Плесо", пока ни от кого заявки не поступали. Сейчас на территории фан-кемпинга разруха - лишь груды мусора и сваленных в кучу поломанных стульев - осталось то, на что никто не позарился.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

В Киеве осталась одна фан-зона 

Дмитрий ДЕРИЙ

Попытки бизнесменов заработать на болельщиках закончились ничем. Киевляне проигнорировали места, где поставили большие экраны для просмотра футбола. 

Кроме фан-зоны УЕФА, к чемпионату Европы открылись еще три: малая футбольная арена в Национальном цирке, в Украинском доме и на Певческом поле. После первых двух недель Евро-2012 осталась только одна - на Крещатике. Одна из причин этого - дорогие билеты, которые оказались не по карманам болельщикам. Например, в Украинском доме приходило в дни матчей по сто человек на пять сотен посадочных мест - билеты по 280 грн. не все "потянули". В цирк тоже в зал на 1700 мест набиралось по две сотни человек. Меньше всех брали за вход на Певческом поле - всего 25 грн., но и туда массово болельщик не потянулся.