Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Анатолий Голубченко: "За незаконную торговлю в центре Киева УЕФА может нас оштрафовать"

Анатолий Голубченко:
Фото: Анатолий Голубченко, замглавы Киевской администрации

НА МИЛЛИОН БОЛЬШЕ ИНОСТРАНЦЕВ ЗНАЕТ ТЕПЕРЬ ОБ УКРАИНЕ

Павел: - Сколько болельщиков уже приехало в Киев? И сколько ожидается за все время чемпионата Европы?

- Ответить этот вопрос тяжело, они каждый день приезжают и каждый день уезжают. Например, шведских болельщиков за эти дни побывало у нас около 10 тысяч. Из них шесть тысяч жили в кемпинге, остальные - в квартирах, в отелях.

Английских болельщиков побывало около 2 тысяч. В целом во время чемпионата в Украину приехало на один миллион человек больше, чем за тот же период прошлого года. Только из России в Украину въехали 100 тысяч автомобилей. Это туристы, которые приезжают посмотреть Евро-2012, не у всех есть билеты, многие приехали в фан-зоны - посмотреть, как проходит чемпионат. 

- Шведы уже улетели? 

- Основная масса уехала, а те, у которых есть билеты на финал, наверное, остаются. Есть уже просьбы французских, немецких, английских болельщиков тоже дать им возможность поставить свои палатки в кемпинге на Трухановом острове. На днях пройдут переговоры по количеству болельщиков, которые хотят у нас разместиться. Относительно шведов: они приехали познакомиться, им понравилось место, сказали: "Дайте нам воду, электричество и канализацию. А все остальное мы сделаем сами". Согласно договору был выполнен весь комплекс работ, но после их заезда на Труханов остров были выставлены дополнительные требования относительно подключения электричества в каждую палатку, проведения к каждому автомобилю розеток и канализации. Шведские болельщики остались довольны: им понравились и страна, и условия, и люди.

Очень серьезно в кемпинге отработала милиция. За две недели было две-три кражи, которые моментально раскрыли. 

НА ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ДОСТАВЯТ СТО БИОТУАЛЕТОВ В ЦЕНТР ГОРОДА 

Александр Васильевич: - Как вам фан-зона? Какие обнаружились проблемы за первые недели ее работы?    

- Я б не назвал это проблемами: скорее, проявилось то, что нужно усилить или дополнить. Например, поставили три автомобиля прямо на пути эвакуации из фан-зоны. Если бы что-то случилось, то мы бы один проход не смогли открыть. Пришлось дополнительно акцентировать внимание на безопасности: вопрос сразу решили - все понимают, насколько это важно. А посмотрите, сколько людей пытаются пронести стеклянные бутылки в фан-зону? Зачем продавать вино и водку возле стадиона? Мы приходим в магазин - прячут все в срочном порядке. Самое главное, что мы все видим и реагируем. Кто вчера (19 июня. - Авт.) был в фан-зоне, видел, как зажгли две дымовые шашки. Очень хорошо сработала охрана: затушили их за 45 секунд, а за 1 минуту 20 секунд уже выявили по камерам видеонаблюдения, кто это сделал, и отвезли в милицию. Оказалось, парню просто хотелось показать себя.    

Антонина: - Можно ли как-то решить вечную проблему с туалетами на Крещатике? Хотя бы на время чемпионата. 

- Что касается туалетов в фан-зоне, то мы ставили их из расчета по международным нормам (одна кабинка на сто человек. - Авт.), но мы видим, что не хватает. Сейчас планируем расширить фан-зону и доставить два модуля - мужской и женский. Могу сказать точно, что те временные модули, которые установлены на Крещатике, ни в коем случае не останутся. А за фан-зоной что делается? Это же те люди, которые пришли к фан-зоне, но не зашли внутрь. А у этих людей нет туалета. Мы сейчас выставим еще 100 биотуалетов около фан-зоны. Кроме того, мы выделили на каждый день спецтранспорт, который промывает все подворотни в центре дезинфицирующими средствами. 

Еще у нас есть программа по установке туалетов, в ближайшее время появятся в центре 10 штук. 

Во время Евро-2012 в Киев съехались сотни тысяч туристов, причем не только из Европы, но и со всей страны.

ИНОСТРАНЦЫ НАПИВАЛИСЬ И ПОПАДАЛИ В БОЛЬНИЦУ 

Александр: - Какие ЧП с иностранцами случились в Киеве за время чемпионата?

- В основном это последствия излишнего употребления алкоголя. Под градусом один болельщик поломал ногу, другой - лицо разбил, третьего пришлось класть в больницу под капельницу. Никаких ЧП, к счастью, нет. Может быть, сказалось то, какие команды к нам приехали. Шведские болельщики - дружественные и миролюбивые ребята. Еще роль сыграла, может, и разъяснительная работа с киевлянами и болельщиками, они действительно восприняли чемпионат как футбольный праздник, сдерживают свои эмоции, стараются поддержать Украину. Украинцы чувствуют себя хозяевами, которые гордятся страной, рады видеть гостей и хотят, чтобы им было максимально комфортно.

Оля: - Над центром города стал летать вертолет. Скажите, пожалуйста, с какой целью?   

- Вертолет летает вокруг стадиона во время проведения матча. Это требование безопасности от возможных террористических актов. Его задача - контролировать небо. Работает система безопасности страны в соответствии с концепцией безопасности и правопорядка - от границы и до стадиона. Все отслеживается, проверяется. 

Фото Максима ЛЮКОВА и Олега ТЕРЕЩЕНКО. 

ДЕНЕЖКИ

На подготовку города к чемпионату потратили 5,8 млрд 

Оксана Петровна: - Правда, что Украину могут оштрафовать за пиратскую торговлю?   

- К сожалению, наши бизнесмены не понимают, что, торгуя в фан-зоне товарами, которые являются конкурентами для официальных спонсоров УЕФА, они подставляют страну. И если нас оштрафуют, это будет позор на весь мир. Торгуют, например, майками, которые являются конкурентами Adidas. Неужели мы не можем месяц продержаться в порядке и по закону? Официальные партнеры 

УЕФА имеют право продавать там свою продукцию, они заплатили за это 10 миллионов евро. 

Светлана: - Сколько город потратил на подготовку к Евро-2012? Что будет после чемпионата?  

- Мы потратили 5,8 млрд гривен на подготовку Киева, из них почти 1,8 млрд из местного бюджета, остальное - из государственной казны. Кроме того, около 4,5 млрд гривен инвесторы вложили в строительство 22 новых отелей на 2230 номеров, а еще 8 гостиниц на 848 номеров откроются до конца года. Таким образом, размер инвестиций и бюджетных денег - 50 на 50. 

Вчера мы были на совещании у премьер-министра Украины Азарова, он поставил очень серьезные задания по транспортной инфраструктуре. Это реконструкция Почтовой площади, чтобы на следующий год ко Дню Киева она уже была готова. В планах завершить автомобильную часть Подольского мостового перехода - на следующий год там уже должны поехать автомобили. Нужно закончить вторую очередь развязки на пересечении проспекта Науки и Столичного шоссе, реконструировать Шулявский путепровод. Будем работать.