Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Клещи на киевлян чаще всего нападают в Ботсаду и Голосеевском лесу

Клещи на киевлян чаще всего нападают в Ботсаду и Голосеевском лесу
Фото: Клещи очень любят тенистые лиственные леса с густой травой (в хвойных встречаются очень редко). Фото Максима ЛЮКОВА.

Как отмечают врачи, чаще всего жертвами кровопийц становятся дачники и любители пикников в лесах возле столицы. Однако немало случаев укусов и среди тех, кто любит отдыхать в городских парках. 

- Каждый день к нам обращаются до пяти человек с укусами клещей, - рассказал "КП" заведующий травмпунктом Киевской городской клинической больницы №1 Владимир Куц. - Больше посетителей становится сразу после выходных.

Аналогичная ситуация и в других 15 травмпунктах столицы. То есть ежедневно клещи кусают от 50 до 150 киевлян. И главная опасность не сам укус, а то, что клещи разносят боррелиоз (болезнь Лайма). Если еще в 2009 г. по Украине ее подхватили 980 человек, то в 2011 г. - уже 1600, из них 336 - киевляне.

- Раньше  все зеленые массивы обрабатывались препаратом, который уничтожал клещей. Сейчас это редко где делают, поэтому численность клещей растет, и они все чаще кусают людей, - объясняет Людмила Газзави-Рогозина, старший преподаватель кафедры медпаразитологии и тропических болезней Харьковской медакадемии последипломного образования. - И чем больше времени проведет паразит на человеке, тем выше вероятность заражения болезнью Лайма. 

Вообще, как говорят паразитологи, кровопийцу на своей одежде можно принести из леса во двор, где гуляют дети. Так что сейчас следует быть очень осторожными. Ведь укусить клещ может сегодня, а болезнь Лайма даст о себе знать через год или два. В некоторых случаях могут развиться тяжелые патологии суставов, сердечно-сосудистой и нервной системы. А хроническая болезнь Лайма трудноизлечима и часто становится причиной инвалидности.

Если клещ к вам присосался, сразу отправляйтесь в ближайший травмпункт (адреса - на сайте kp.ua). Если нет возможности обратиться к медикам, оберните пальцы марлевой салфеткой, возьмите клеща и, потихоньку раскачивая, достаньте его. После изъятия положите насекомое на салфетку в баночку и отнесите на Киевскую городскую санэпидстанцию (ул. Эстонская, 3) на экспертизу. 

ВАЖНО! 

Несколько фактов о клещах

Клещи очень любят тенистые лиственные леса с густой травой (в хвойных встречаются очень редко).

Они концентрируются вдоль тропинок.

По траве и кустарникам они поднимаются не выше 1,5 м над землей.

Они чувствуют теплокровное существо по запаху, сбить который могут только репелленты.

С момента нападения до присасывания проходит примерно 2 часа.

Излюбленные места клеща на теле человека: волосистая часть головы, подмышки, паховые впадины, локтевые и коленные сгибы.

Пик активности клещей приходится на апрель-май и сентябрь-октябрь. 

ТОП-5 КИЕВСКИХ ЗОН РИСКА

1. Голосеевский лес 

2. Национальный ботсад (на Печерске)

3. Печерский ландшафтный парк

4. Труханов остров

5. Пригородные лесопосадки

Новости по теме: клещи