Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Очевидец убийства в Киеве: "25 минут под окнами частной клиники умирал человек, а у них запись!"

Телевизионная журналистка Лиза Татаринова стала очевидцем убийства в центре Киева на улице Саксаганского, 32. Она пыталась помочь мужчине, которого двое неизвестных ударили ножом в сердце. После смерти мужчины, журналистка оставила эмоциональный комментарий на своей страничке в "Фейсбуке".
 
Она описала, что полчаса пыталась позвать к умирающему мужчине врача из частной клиники, но тот не шел, и что "скорая помощь" опоздала – приехала на место преступления не через 10 минут после вызова. 
 
- На Саксаганского стала свидетелем преступления. На тротуаре - окровавленный человек. С трудом дышит. Рядом валяются разбитые очки, бумажник... Редкие прохожие в недоумении останавливаются, кто-то спешит пройти мимо. Рефлекторно достаю мобильный. На ступеньках "Пивной на Саксаганского" мужчина в белой рубашке (менеджер, наверное) говорит по телефону. Прислушиваюсь - вызывает скорую. Звоню в милицию. Девушка принимает вызов. Благодарит.
 
На окровавленном тротуаре четверо - жертва, менеджер пивнухи, я и хрупкая девушка. Судорожно соображаем, что делать дальше. Как помочь? А!!! НАПРОТИВ - клиника Healthy&Happy Украина. Мужик-менеджер бежит туда за врачом. Возвращается и сообщает: "У них там ЧАСТНАЯ КЛИНИКА, ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ, И ВСЕ ВРАЧИ ЗАНЯТЫ!" Щупаем пульс - нитевидный. Но ЕСТЬ!!! Подъезжают менты (правда, так лихо заруливали на тротуар, что чуть не переехали пострадавшего). Офигевают. Просим их сходить в клинику напротив и привести врача. Старлей робко отвечает: "Нам нужно ленту натянуть - огородить место преступления". После чего я рявкаю: "Я, …, это место охраняла 10 минут, если один из вас троих сбегает в клинику и напомнит врачам про клятву ГИппократа - умирающего не украдут". Он офигевает - но подчиняется.
 
Проходит еще три минуты - посланный в клинику сержант возвращается с ответом: "ОНИ НЕ ПРИДУТ", Вот тут я ПСИХАНУЛА. Влетаю на белоснежный ресепшен и выдаю текст: "Я журналист. У вас под окнами умирает человек. И если вы, …, не окажете ему помощь, сейчас тут будут все камеры Советского Союза, и Вы ИМ объясните про свою предварительную запись". Нимфа на ресепшене зеленеет. И лепечет: "а-да конечно, сейчас я позвоню директору". Все начинают суетиться. Проходит еще 3 минуты. Я беру в руки телефон о словами: "Все, …, звоню". Крик: "Подождите-подождите!!!".
 
Через 2 минуты материализуется врач. С матюками тащу его за руку через дорогу, обещая прославить его клинику на всю страну. Он, как в голивудском фильме, врывается на оцепленную лентой территорию, падает на колени, и начинает делать искусственное дыхание (кстати, лично к врачу претензий нет, он сделал все, что мог в предполагаемых обстоятельствах). Но все!.. Уже не надо... А еще через 5 минут приехала Скорая. Весь спектакль продолжался в общей сложности 30 минут.
 
Это я к чему? Меня БЕСИТ мир, в котором врачи телевизионных камер бояться больше чем совести!!!! 25 минут у них под окнами умирал человек, но у них ЗАПИСЬ!!! И, знаете что? Я чувствую себя виновной в смерти этого незнакомого мне мужика... Если бы я отбросив мамино воспитание и … интеллигентность, на 15 минут раньше ворвалась в эту клинику потрясая корочками и обещая гнев СМИ на их голову - человека можно было бы спасти...
 
ЕВГЕНИЙ БАРСУК, ВРАЧ-ТРАВМАТОЛОГ КЛИНИКИ HEALTHY&HAPPY УКРАИНА:
 
- Когда к нам пришли и сказали, что на тротуаре лежит раненый человек, у меня на приеме был пациент с открытой раной. Я быстро ее перебинтовал, поменял перчатки и побежал к раненому. Прошло минут 10 – 11 с того момента, как к нам обратились, - рассказал врач "Комсомольской правде в Украине". - Мужчина лежал на животе, я его перевернул, начал реанимационные процедуры. Зрачки раненого не реагировали на свет. Пульс не прослушивался. Врачи подъехавшей "скорой" констатировали смерть. Даже если бы я вышел сразу, вряд ли это что-то изменило.