Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заместитель генпрокурора: "Болезни Тимошенко нет в перечне заболеваний, по которым получают свободу"

Заместитель генпрокурора:
Фото: Экс-глава Службы занятости Владимир Галицкий сейчас за решеткой. Его счета в Монако тоже арестованы.

О том, какими именно делами оно занимается, нам рассказал заместитель главы ГПУ Евгенией Блаживский. 

УКРАЛ 72 МЛН - И ЭТО НЕ ПРЕДЕЛ 

- Евгений Николаевич, многим бывшим высокопоставленным чиновникам сейчас вменяются злоупотребления на крупные суммы. Например, Юлии Тимошенко. Но по сути у нее ничего не нашли - ни счетов, ни недвижимости… Есть шанс, что тайники экс-премьера найдут? И где обычно прячут деньги: дома в подполе, за границей? 

- По-разному. К примеру, недавно в одном из банков Монако нашли счет почти на миллион евро, который открыл экс-глава Службы занятости Владимир Галицкий. А о существовании сбережений Галицкого за рубежом мы узнали во время обыска в его доме, когда нашли чековую книжку. Получили санкцию суда на раскрытие банковской тайны в рамках уголовного дела и арестовали счет. Я уверен, это еще не все, что он припрятал. Только во время обыска изъяли денег и ценностей почти на $7 миллионов.

Нам очень помогают иностранные финансисты. Не так часто мы можем отследить деньги, вывезенные из Украины за границу… Но это только начало. В отношении Галицкого будет возбуждено еще одно дело - по взятке. Мы сейчас ждем результаты Государственной финансовой инспекции, нужно установить, какие суммы были украдены из госбюджета. Уже известно, что убытки государству составляют около 72 миллионов гривен, и возможно - это не предел. По делу создано шесть следственно-оперативных групп, которые сейчас работают в регионах. Думаю, что круг подозреваемых увеличится. Пока четверо арестованы - директор и три сотрудника центра, один сбежал за границу, его разыскивают. 

- Говорят, семья Галицкого владеет домами в Москве и Монако. Это правда?

- Это проверяют оперативники СБУ. Если информация подтвердится, на недвижимость будет наложен арест. И если имущество нажито преступным путем, его конфискуют в доход государства.

ФЕМИДА БЕРЕТ ДОБРО 

- Недавно размером взятки нас потряс председатель Апелляционного суда Херсона - $100 тысяч. За что?! 

- За влияние на подчиненного судью, в производство которого попала апелляционная жалоба на решение районного суда Херсона. Речь шла о взыскании с покупателя полутора миллионов гривен по договору купли-продажи санатория. Должник просил председателя суда помочь решить вопрос в его пользу. Судья назвал сумму - $100 тысяч. На сбор денег дал два дня. Проситель обратился в МВД, и судью взяли с поличным. У председателя суда арестовали имущества на миллионы, которые на зарплату не приобретешь. 

- После председателя Львовского апелляционного суда Игоря Зварича, который "наколядовал" миллионы, это второе крупное задержание вымогателя в мантии. Аппетиты у судей всегда такие большие? 

- Нет, есть и поскромнее. Председатель Богунского районного суда Житомира согласился за $8000 переквалифицировать действия подсудимого с умышленного убийства на убийство по неосторожности. В схеме были задействованы замначальника отдела внутренней безопасности областной налоговой службы и его подчиненный. Офицеры приплюсовали к сумме еще две тысячи за хлопоты. Все дельцы задержаны. Кстати, всего за прошлый год в суды было направлено 35 уголовных дел в отношении 38 сотрудников судебной власти. По 15 делам вынесены обвинительные приговоры.  

- Если судей поймали на взятке, они, как правило, остаются на свободе. Почему? 

- Судей взять под стражу можно только с согласия Верховной Рады. От работы их отстраняют на время следственных действий. Да, было бы проще, если бы в день задержания можно было арестовать судью. Но, с другой стороны, хорошо, что у них есть неприкосновенность - если по постановлению каждого районного следователя арестовывать судью, это подорвет судейскую систему. Я видел материалы, когда за домашнюю колбасу и бутылку самогона собирались привлекать по статье о взяточничестве. Я не говорю, что брать подарки продуктами - хорошо, но за это можно привлечь к административной ответственности. По новому законодательству уголовное дело в отношении судьи имеет право возбудить генпрокурор или его заместитель, и это правильно. Мы не церемонимся с коррупционерами. 5% из тех, кто взят под стражу по делам следователей прокуратуры, сидят за взятки и превышение служебных полномочий и власти. 

БОЛЕЗНЬ - НЕ ПОВОД ДЛЯ СВОБОДЫ

- Из когорты правоохранителей кто чаще всего попадается на взятках: судьи, милиционеры, прокуроры, таможенники, налоговики?.. 

- За девять месяцев к уголовной ответственности были привлечены более 240 правоохранителей. Больше половины - милиционеры, 167 человек. Но ведь МВД - самая многочисленная организация. Следом за ними идут налоговики, таможенники, сотрудники прокуратуры и СБУ. 

- Почему Генпрокуратура не возбудила уголовное дело по заявлению народного депутата Романа Забзалюка, которому, по его словам, дал взятку в размере $450 Игорь Рыбаков?

- То, что он сказал, что это взятка, не повод возбуждать уголовное дело. Это все равно что сосед на соседа заявил, что тот ему взятку дал. Разбираться с этим заявлением должны  депутаты из комиссии по депутатской этике и давать оценку действиям своих коллег. 

- Юлия Тимошенко снова предстанет перед судом по долгам корпорации ЕЭСУ. Но немецкие медики подтвердили, что она серьезно болеет, может быть, следует дать ей возможность подлечиться?

- Юлии Владимировне уделяют много внимания. И это понятно. Не каждый день в колонию по уголовному делу попадает бывший премьер-министр. Ее состояние здоровья нельзя назвать тяжелым. Ей предоставлено необходимое лечение.

- Насколько нам известно, по состоянию здоровья можно выйти на свободу…

- Многие используют болезнь как способ смягчить, условия содержания и даже уменьшить наказание. Конечно, в СИЗО  люди переносят стресс, могут обостриться хронические болезни. Есть и действительно больные люди, суд может их освободить из-под ареста по состоянию здоровья. Но Юлия Владимировна уже осуждена, а осужденных могут освободить на основании заключения специальной комиссии. Хотя не уверен, что это произойдет. Болезни Тимошенко нет в специальном перечне заболеваний, по которым возможно получить свободу. 

ИТОГО

Отдел ГПУ по расследованию преступлений, связанных с коррупционными деяниями, возбудил 45 уголовных дел в отношении чиновников и правоохранителей. Общая сумма разоблаченных взяток - 6 миллионов гривен, у обвиняемых изъято более 31 миллиона. Взято под арест имущества на 45 миллионов. 

Евгений Николаевич БЛАЖИВСКИЙ.

ДОСЬЕ "КП"

Евгений Николаевич БЛАЖИВСКИЙ родился в селе Городище Львовской области в 1954 году. В 1973 году окончил медучилище, работал медбратом. После службы в армии  поступил в Харьковский юридический институт. Работал в прокуратуре, прошел путь от стажера до зампрокурора Львовской области, прокурора Львова, Киева. С марта 2010 года - заместитель генерального прокурора Украины.