Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врачи не могут распознать грипп, который накрыл Киев

Врачи не могут распознать грипп, который накрыл Киев
Фото: Первыми в семье обычно заболевают дети. Фото: Thinkstock.

Статистика, поступающая по официальным каналам, противоречива. По последней версии, в Киеве по состоянию на 22 февраля 22 тысячи человек больны гриппом. Впрочем, их может быть больше - многим "гриппозникам" по традиции ставят диагноз "ОРВИ" (почему врачи так делают - читайте в номере "КП" за 20 февраля и на сайте www.kp.ua). А ведь среди них могут быть и переносчики опасного калифорнийского вируса А (Н1) pdm09, ставшего причиной пандемии 2009 года. Украинский центр гриппа сообщает, что с 1 октября в стране зафиксирован 41 случай заболевания этим штаммом. Один - со смертельным исходом. 

- Умер ребенок, подхвативший вирус в преддверии новогодних праздников, - сообщает заведующая Центром Татьяна Дыхановская. 
 
Как оказалось, установить точно, какой у больного штамм, медики не в состоянии. По крайней мере, если вы не в реанимации. Корреспондент "КП", обзвонившая все столичные лаборатории (как государственные, так и частные), везде слышала один и тот же ответ: нет условий для проведения таких исследований. Лишь одна из сетей готова провести анализ, в результате которого просто скажут - грипп ли у вас и определят группу штаммов - А или В. Цена - 190 гривен. Но определить штамм точно и там отказываются. 
 
- Диагностика штамма проводится сверхчувствительной аппаратурой. Только в СЭС и в Центре гриппа есть необходимое оборудование, - комментирует ситуацию Татьяна Дыхановская. 
 
- Решение о назначении анализа принимает лечащий врач при особо тяжелых показаниях: продолжительной лихорадке, обширном интоксикальном синдроме, который сопровождается рвотой, головокружением и высокой температурой. Наличие вируса можно определить с помощью экспресс-теста, для чего берется мазок из носа и рта больного, - рассказала "КП" инфекционист Александровской больницы Людмила Минова. 
 
Пока что такие тяжелые показания лишь у 47 киевлян. Всем им потребовалась госпитализация. Остальные болеют дома. 
 
ВАЖНО 
 
Гомеопатией и аспирином не лечат
 
Распространенное мнение о том, что от гриппа лечения нет, устарело. Помогают препараты, стимулирующие выработку организмом интерферона - вида белка, который нейтрализует проникшие в организм вирусы. 
 
- Модуляторы, которые повышают выработку защитного интерферона, нужно пить накануне возможного начала заболевания, когда о грядущей эпидемии гриппа появляются первые сообщения в сводке новостей, - советует Людмила Минова. 
 
А вот пить иммуностимуляторы и гомеопатические средства, когда вы уже заболели, бесполезно, считает специалист. 
 
При гриппе опасно принимать аспирин (ацетилсалициловую кислоту), предупреждает Минова. Это жаропонижающее средство снижает свертываемость крови. А учитывая особенности вируса гриппа, влияющего на стенки сосудов, это повышает опасность внутреннего кровотечения. Сбивать температуру при подозрении на грипп медик советует парацетамолом. 
 
ГЛАС НАРОДА 
 
Мы спросили у киевлян: Как вы спасаетесь от гриппа и простуд?
 
 
 
Василий ГУЛЯК, временно безработный:
 
- Не болел уже два года. Но главное в этом деле - профилактика. Я, например, круглый год стараюсь есть лук и чеснок, пью чай с малиной и калиной. Болячки и не цепляются. 
 
 
 
 
Марина СУПРУН, студентка:
 
- Гриппом не болела никогда, зато бывают ангины. Да и то редко. Наверное, вирусы обходят стороной благодаря молодости и здоровому образу жизни - я не пью и не курю.  
 
 
 
 
Николай ЯВОРСКИЙ, спортсмен:
 
 - "Колдрекс" плюс чай с медом и малиновым вареньем, а еще помогают укрепить организм и иммунитет регулярные занятия спортом. Я, например, занимаюсь вольной борьбой и не болею!
 
 
 
 
Светлана АВДИЕНКО, няня:
 
- Честное слово, гриппом никогда не болела! Работаю с детьми. Стараюсь, чтобы на столе у них были фрукты - грейпфруты, апельсины, мандарины. Если уж простудились - чай с лимоном и таблетки. 
 
 
Галина ЯНОВСКАЯ, пенсионерка:
 
 - Мы всей семьей спасаемся препаратами израильской фирмы. Выпиваем по пять ампул, и никакие хвори не страшны. Плюс делаю зарядку, хожу в бассейн, хорошо питаюсь. Мне 62 года, а все дают не больше 45. Вот что значит здоровый образ жизни!
 
Фото: Максим ЛЮКОВ.