Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пенсионеру дали пять лет за то, что ранил вора при попытке ограбления

Пенсионеру дали пять лет за то, что ранил вора при попытке ограбления
Фото: Виктор Трошин решил апелляцию не подавать. Фото: автор.
- Ворье - на коне, чувствует себя вольготно и безнаказанно, а я чуть было за решетку не угодил. В какой еще стране такое возможно? - недоумевает пенсионер-инвалид из Краматорска (Донецкая область) Сергей Трошин. 
 
Пытаясь защитить свою дачу от воров, он установил в домике самострелы. Одна из ловушек сработала, когда через окно залез незваный гость. Парень с серьезным ранением ноги попал в больницу, а Трошин - под суд. На днях пенсионеру вынесли приговор: 5 лет колонии с испытательным сроком в один год. Если за это время он не совершит уголовного преступления, сидеть в тюрьме не придется.
 
- Подавать апелляцию не буду - думаю, это для меня нормальный исход в сложившихся обстоятельствах, - вздыхает Сергей Трошин. - Жаль, что дачу мою воры теперь окончательно растащат. Постоянно находиться там я не могу, самострелы - не выход. Если опять какой-то ворюга поранится, я точно сяду. Не хочу. А как еще защитить свою собственность - не знаю.
 
Некогда процветавший дачный поселок на окраине Краматорска за последнее десятилетие воры превратили в пустырь с полуразрушенными домиками. Уносили не только металл, но и разбирали стены на кирпичи, а в некоторых местах выкорчевывали фундаменты, доставая арматуру. Дача Трошина - одна из немногих дожила до сегодняшнего дня благодаря стараниям хозяина. Хотя и пережила несколько налетов, в том числе поджог.
 
Кстати, тот самый вор, который наступил на самострел на даче Трошина, вышел сухим из воды. Он ведь так и не успел ничего украсть. А когда против пенсионера завели уголовное дело, наглец так расхрабрился, что потребовал от старика выплатить ему компенсацию в 2700 гривен! Но суд признал это требование необоснованным. А вот счет, выставленный  больницей за лечение раненого парня - 1122 гривны 3 копейки, пенсионеру придется оплатить. Всю сумму сразу он не потянет - будут ежемесячно высчитывать частями из его пенсии.
 
- Судья вынесла справедливое решение, - считает адвокат Евгений Коваль. -  Но от апелляции я бы не стал отказываться, особенно в пункте выплат больнице. С какой стати Трошин должен оплачивать лечение человека, который забрался к нему на дачу?