Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первые жертвы беспорядков: бывший каратист и белорус из УНА-УНСО

Первые жертвы беспорядков: бывший каратист и белорус из УНА-УНСО
Бывший каратист Сергей Нигоян был охранником на Евромайдане
Последнее фото Сергея в соцсетях размещено 7 января 2014 года. Фото: Олег КЛИМОВ, соцсети.
 
Один из двух погибших на Грушевского - 21-летний армянин по национальности, уроженец Днепропетровской области.
 
В Киеве Сергей Нигоян оказался, что называется, по зову Майдана. Из родного села Березноватовка Солонянского района Днепропетровской области парень сбежал  еще 8 декабря. Без предупреждения. Уже из столицы позвонил родителям и сказал, где он. Последний раз они видели сына в начале января.
 
- Он приезжал домой на побывку 5 января, уехал через три дня, - рассказывает тетя Сергея, живущая по соседству с родителями. - Вся семья уговаривала его остаться, но он упрямился, сказал: "Буду на Майдане!". Как его ни отговаривали, как ни просили: "Сережа, не едь!". 
 
Семья Сергея живет очень бедно: старая двухкомнатная хата с потрескавшимися стенами и православными иконами, всё хозяйство - пара худых индюков. 
 
- Я умолял его остаться, но Сергей был непреклонен, - все, что смог сказать "Комсомолке" отец погибшего Гагик Нигоян.
 
По словам жителя села Николая Богдана, родители Сергея приехали из Армении на Днепропетровщину еще в советские времена. Сам же парень родился уже в Украине. В школе, которую окончил Сергей, говорят, парень учился неблестяще, но очень любил спорт: занимался восточными единоборствами. 
 
Видео Олега Климова.
 
- По характеру Сергей упрямый, вспыльчивый, но спорт ему давался легко. Он неоднократно занимал призовые места на районных и областных соревнованиях по легкой атлетике, - рассказал корреспонденту "КП" директор школы. 
 
После школы Сергей Нигоян поступил в Днепродзержинский физкультурный колледж. И даже имел спортивные победы, участвовал в чемпионате Днепродзержинска по киокушинкай карате в марте 2012 года, где занял 3-е место. Однако в сентябре прошлого года он ушел с третьего курса, точнее, его отчислили. За что - неизвестно, но бывшие одногруппники отмечают его вспыльчивость и считают, что "на баррикады его толкнула горячая восточная кровь". 
 
Кстати, характер замечали и майдановцы. В палаточном городке Сергей был охранником порядка.
 
- Мне довелось лишь пару раз поговорить с Сергеем, но уже было видно, что он настроен воинственно, - рассказывает киевский фотограф Алексей. - На Майдане он был охранником порядка и буквально все время его кулаки были сжатыми. Он говорил, что приехал сюда бороться за свободу, за независимость и будет идти до конца.
 
На своей страничке в соцсети первое фото Сергея с Евромайдана датировано 26 декабря. На YouTobe есть видео Сергея, где он читает стихи Шевченко. Последнее фото размещено 7 января 2014 года. На нем Сергей на баррикадах держит в руках транспарант с надписью "Голосом народу говорить Бог".
 
Когда и где похоронят Нигояна - пока не известно. По словам зампредседателя Днепропетровского областного общества армянской культуры Анаиды Арзумановой, община поможет родителям. Но лишь после того, как закончат проводить экспертизы. 
 
Белорус из УНА-УНСО 
Михаил, как и Сергей, состоял в самообороне Майдана. Фото: www.svaboda.org
 
25-летнего Михаила Жизневского опознали как второго убитого во время беспорядков. Молодой человек был гражданином Беларуси, он родился 26 января 1988 года. 
 
Как нам удалось узнать, в родном Гомеле Михаил жил до 17 лет. А 11 сентября 2005 года неожиданно уехал в Украину. Говорят, что из-за политических преследований накануне выборов, хотя они прошли только в декабре 2006-го. Почему именно в Украину? Вроде бы в соседней стране у него была любимая девушка. Ни имени ее, ни откуда она, выяснить не удалось. 
 
Парня тут же объявили в розыск, в 17 лет он был еще несовершеннолетним. 
 
Белорусская милиция искала Михаила, но на территории соседнего государства это сделать было сложно. Да и Михаил тщательно скрывал следы: не завел никаких страниц в соцсетях, никогда не подписывался своим настоящим именем. Всем представлялся Алексеем, хотя чаще друзья называли его "Локи" - прозвище в честь бога скандинаво-германской мифологии. Михаил увлекался историей, мифологией, рыцарским движением, а также страйкболом, военным делом - даже учился в Беларуси в военном лицее. 
 
Судя по всему, он не хотел общаться с родственниками и жил своей жизнью. Официально Михаила искали до 2012 года, пока он сам не пришел в отделение милиции в Украине, показал документы и заявил, что жив-здоров. 
 
В Украине активная гражданская позиция и национализм Михаила нашли себе новое выражение. Он стал бойцом националистической организации УНА-УНСО. Жил в Донецке, Киеве, в последние годы снимал жилье в Белой Церкви. Свое настоящее имя не называл практически никому. Работал на фабрике, устанавливал окна. 
 
Михаил прожил в Украине более девяти лет и уезжать не собирался.  
 
Парень был в самообороне Майдана едва ли не с первого дня, являлся одним из самых активных бойцов УНА-УНСО.
 
Родители парня по-прежнему живут в Гомеле. Есть братья-сестры, но ни с ними, ни с родителями связь Михаил не поддерживал. 
 
Мнение эксперта
 
"Резиновая пуля не могла убить"
 
"Это травматическое ранение". Так глава департамента здравоохранения столичной администрации Виталий Мохорев прокомментировал смерть двоих активистов на ул. Грушевского. В Генпрокуратуре заявили, что ранения были огнестрельными. На вооружении милиции - помповые ружья с травматическими патронами. Как можно увязать все эти заявления и на что способно травматическое оружие? 
 
Нашим экспертом в этих вопросах выступил глава Стрелковой ассоциации Украины Виталий Помазан.
 
- Помповое ружье, которое сейчас использует милиция и о котором сегодня так много говорят, - это не какая-то модель оружия, а всего лишь способ перезарядки, - говорит Виталий Помазан. - Ружья, из которых стреляют милиционеры, могут быть как травматическими, так и боевыми. И дело здесь не в моделях или особенностях. Все зависит от патронов, которыми заряжают ружье. Как правило, милиция использует ружья "Форт". Так вот они могут отстреливать любой патрон, главное, чтобы калибр подходил.
 
Могла ли травматическая резиновая пуля убить человека? Скорее нет, чем да. Сейчас на улице холодно, демонстранты тепло одеты. Резиновая пуля не сможет пробить одежду и войти глубоко в тело, это исключено. А тем более такая пуля не сможет пробить каску. Если доктора говорят, что шлем не помог, тогда я бы не вел речь о травматическом оружии.
 
С чем сравним удар резиновой пулей? Это все равно что подойти к вам и сильно ударить тяжелым молотком. Сильная боль, шок, жертва падает, у нее ломаются ребра, кости, но главное - такое попадание не смертельно. 
 
Исключения, по мнению эксперта, могут быть в тех случаях, когда стрелок пускает пулю своей жертве в упор. Да и то летом. 
 
- Почему парни погибли? Если во время наступления обстрел вели пара десятков милиционеров, нельзя исключать, что у кого-то в кармане была пара боевых патронов. Например, картечь. Случайно они там оказались или нет - вопрос. И нечаянно применил их человек или намеренно - в этом тоже должны разобраться.