Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За турами любви в Запорожье выстроились очереди

За турами любви в Запорожье выстроились очереди
Фото: на Шри-Ланке для влюбленных рай. Фото: Елена ЦЕЛИКОВСКАЯ.
Вид из окна на Эйфелеву башню 

Агентства ко Дню святого Валентина начали готовиться еще летом: составляли туры, прокладывали маршруты. В итоге сейчас влюбленные с удовольствием штудируют каталоги с романтическими поездками.
 
- Самое популярное направление у пар в середине февраля – это Европа. Конкретно - туры "День влюбленных в Париже", "Сказочная Венеция", "Франция для двоих" и еще несколько похожих вариантов. В основном они автобусные. Стоят такие поездки сравнительно недорого – шестидневный тур обойдется на двоих в сумму около 5 тысяч гривен, - рассказали в одном из турагентств Запорожья.
 
Можно отправиться в поездку и на самолете. Такое путешествие будет дороже примерно в два раза. Турне с авиаперелетом хорошо тем, что вы на дорогу тратите минимум времени и сил. Однако теряете возможность увидеть несколько стран за одну поездку, как это происходит в автобусном туре. Так, чтобы добраться до Франции на колесах, придется проехать еще Польшу, Германию или Австрию. Хотя выдержать автобусную поездку не всем под силу. 

Еще один нюанс - тем, у кого "чистые" загранпаспорта, довольно сложно получить шенгенскую визу в Италию или Францию. Преимущество автобусных турне в том, что все документы оформляются через польское посольство, где получить разрешение на въезд в Европу намного проще. 

- Некоторые мужчины очень романтичные, поэтому готовят для своих женщин красивые сюрпризы. Например, в прошлом году парень попросил организовать тур в Париж, заказать номер люкс в отеле, и чтобы окна обязательно выходили на Эйфелеву башню. После возвращения они приходили делиться впечатлениями, девушка была очень счастлива и в восторге от этой поездки, - рассказала оператор Елена. – Стоил четырехдневный тур около восьми тысяч гривен.
 
За шубой для любимой 

В ходу сейчас поездки в Египет и Арабские Эмираты. Эти направления традиционно популярны зимой, но с поправкой на День святого Валентина турам добавили романтичности. 

- Любую поездку можно сделать раем для влюбленных. Например, путешествие в Арабские Эмираты в феврале пересечется с фестивалем. Там устраивают масштабные шоу-программы: огненные, водные, шикарные фейерверки. Да и покупка шубы, без сомнения, станет отличным подарком на праздник. Ведь как раз зимой в Эмиратах тотальные распродажи, - рассказали туроператоры. 
 
Когда речь заходит о пляжном отдыхе, влюбленные просят "романтические отели", где есть отдельные бунгало, большие джакузи в номере, спа-процедуры на двоих. Естественно, за дополнительные удобства придется доплачивать. 
 
Сэкономить на "летнем" отдыхе среди зимы в этом году вряд ли удастся – цены на туры даже в, казалось бы, бюджетный Египет стартуют от 900 долларов за неделю. За то же время, проведенное в ОАЭ, возьмут около 800 долларов, в Тунисе – не меньше 1000, в Таиланде, на Шри-Ланке или Бали – не меньше 1400 евро с человека. 
 
Кстати

Фишка сезона – трехдневная поездка

Взять неделю отпуска и организовать большое путешествие - не все могут себе это позволить. Учитывая дефицит времени, сейчас в ходу блиц-поездки. Влюбленным предлагают вырваться из привычного ритма и окунуться в романтику всего на три дня. Самые популярные направления - Прага и Стамбул. 

Обойдется такой мини-отпуск примерно в 8 тысяч гривен на двоих. Цена высокая из-за авиаперелета.