Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД: "Дети убитой журналистки Кабановой - украинские граждане"

МИД:
Несовершеннолетние дети радиоведущей "Комсомольской правды" Ирины Кабановой, трагически погибшей в Москве в первых числах января, являются гражданами Украины "по рождению". Об этом сообщили в ответе Министерства иностранных дел Украины в ответ на запрос издания "КП в Украине".
 
"Согласно информации посольства Украины в Российской Федерации, Дарья и Тарас Кабановы являются гражданами Украины с момента рождения согласно положениям ст.7 статьи закона "О гражданстве Украины, - говорится в ответе МИД. - По поводу регистрации обретения гражданства Украины детьми в посольство не обращались".
 
Официальный ответ чиновников
 
Также в документе сообщается, что дети являются одновременно и гражданами Российской Федерации - поскольку были рождены на территории РФ, и один из их родителей - отец - был гражданином этого государства. Согласно информации диппредставительства Украины, Даша и Тарас Кабановы в данный момент находятся в Тушинской детской горбольнице Москвы, где и останутся до тех пор, пока не будет решен вопрос опеки.
 
Напомним, трагедия в семье Кабановых разыгралась в первых числах января. Супруг журналистки Ирины Кабановой Алексей сообщил об исчезновении своей жены. Несколько дней спустя тело убитой женщины было найдено на севере Москвы, после чего Кабанов признался в совершении убийства.
 
Старшего из сыновей журналистки, Илью, забрал в Израиль его родной отец, а младших изъявила желание вывезти в Украину мать Кабановой. 
 
"Мать покойницы О.М. Дукова, которая пребывает в Москве, в посольство не обращалась и общается только посредством своего адвоката. Адвокату предоставлены необходимые разъяснения, в том числе относительно законодательства Украины о гражданстве, особо отмечено, что дети имеют гражданство Украины", - отмечается в ответе "КП в Украине".
 
После формального лишения Алексея Кабанова родительских прав бабушка будет признана опекуном малолетних Тараса и Даши и, возможно, перевезёт их в Украину. К слову, в посольстве пообещали всячески содействовать в этом процессе.