Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Социологи назвали самых популярных в Интернете одесских политиков

Социологи назвали самых известных политиков по итогам прошлого года. Научные сотрудники института политинформации изучили интернет-популярность более трехсот депутатов в городе и составили рейтинг. Результаты исследования показали, что чаще всего – 35 тысяч раз - в соцсетях, блогах, форумах и новостных лентах упоминали лидера партии "Родина" Игоря Маркова. Кстати, он – единственный среди народных избранников, кто неизменно удерживал лидирующую позицию в течение года.

– Главная причина популярности – обладание серьезным медиаресурсом, – считает политический психолог института Сергей Пудич. – Тем более что телевидение – по-прежнему сильнейшее оружие, воздействующее на сознание обывателей.
Наряду с Марковым в первую тройку лидеров вошли зампредседателя облсовета Алексей Гончаренко и глава фракции "Фронт змін" в горсовете Александр Остапенко – в Интернете чьи личности обсуждались с не меньшим размахом. Росту их популярности способствовала конкурентная борьба, считают эксперты.
 
– Ажиотаж вокруг трех этих депутатов разгорелся накануне выборов, – отмечает политический аналитик Евгений Попов. – И это понятно – они были соперниками в 133-м округе, одном из самых скандальных в регионе.
В первой десятке оказались также мэр Алексей Костусев и губернатор области Эдуард Матвийчук. Не отстали от них Сергей Кивалов, Леонид Климов, Геннадий Труханов и Юрий Крук – ими интересовались от 15 до 30 тысяч пользователей Сети. Кстати, среди лидеров всего одна женщина – Светлана Фабрикант, прошедшая в парламент по спискам от Партии регионов.
 
Неожиданно популярным оказался представитель объединенной оппозиции Александр Сомов, его действия активно обсуждались в предвыборный период.
– Рейтинг многих политиков менялся в течение всего периода исследований, – отмечает Сергей Пудич. – К примеру, Сомов, а также депутат Плохой, показывающие высокую активность перед стартом избирательной кампании, после выборов выпали из интернет-поля.
 
Есть и те, кто будучи в лидерах, резко утратили свои позиции – к таковым относятся экс-мэр Эдуард Гурвиц и председатель облсовета Николай Пундик. А вот небезызвестный анархист Вадим Черный, к удивлению аналитиков, не вошел даже в двадцатку.
 
Специалисты института отмечают, что более открыты для общества депутаты городского совета. Практически все они, в отличие от избранников от областного совета, имеют свои страницы в соцсетях и ведут активное обсуждение в политически активных группах. Но и те и другие рьяно следят за своей популярностью.
– Некоторые даже звонили и предъявляли претензии, – вспоминает Евгений Попов. – Дескать, почему моей фамилии нет на сайте института политиформации – я уверен, что должен быть как минимум в десятке!
 
Кстати
Специалисты института политинформации проводят исследование четвертый раз подряд, используя метод контент-анализа. Впервые десятку политиков они обнародовали в 2011 году, а последний этап исследований пришелся на период с 5 по 18 января нынешнего года. Во время избирательной кампании исследования умышленно не проводились – чтобы избежать излишней агитации. Специалисты отметили, что фиксировали как позитивные, так и негативные отзывы в Сети.
 
Фото: Алексей Кравцов и timer.od.ua