Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лазаренко спасет панамский паспорт

Лазаренко спасет панамский паспорт
Фото: Чтобы поздравить Павла Ивановича, жена Оксана приедет прямо в изолятор. Фото: vip-ua.com

ДЕТИ ПОДАРЯТ РИСУНКИ, СОРАТНИКИ - ОТКРЫТКИ

Сегодня Павлу Лазаренко, пятому премьер-министру и политику, сыгравшему едва ли не самую спорную роль в украинской истории, исполнилось 60 лет. Свой юбилей он отмечает в нерадостном месте - камере иммиграционного изолятора в калифорнийском городке Аделанто. Его поместили туда уже после того, как он отсидел положенный срок - из-за отсутствия визы и, стало быть, легальных оснований для нахождения в США.

"Закатить пир" или хотя бы задуть свечи на праздничном торте не получится: по правилам изолятора ему могут передать лишь символические подарки - например, рисунки младших детей. Их принесет его супруга Оксана Цикова. Она живет неподалеку от Сан-Франциско - в нескольких часах пути на машине от изолятора Лазаренко.

- Она посещает его почти каждый день, как и адвокаты, - подтвердил "КП" украинский защитник экс-премьера Виктор Чевгуз.

Близнецы Леся и Катя живут в Вашингтоне и редко связываются с отцом.

В правилах прописано также, что вместе с женой его могут поздравить и малолетние дети Иван и Антон, которые родились уже в Штатах. Правда, Оксане Циковой придется постоянно следить за мальчиками: если они начнут проказничать, свидание могут и отменить. Супруга экс-премьера также передаст ему привет из Украины - соратники по партии "Громада" заранее отправили в Калифорнию свои подарки.

- Все "областники", работники центрального аппарата и политсовет решили написать поздравления и пожелания - здоровья, удачи, неизменности принципов - на обороте открыток. Специально подобрали самые характерные виды, которые он помнит: Днепропетровск, Киев, степная Украина, - рассказал "КП" партийный "зам" Лазаренко Юрий Филяк. - А вот позвонить, как раньше, прямо в тюрьму не сможем. На любой разговор сейчас требуется разрешение компетентных органов в США. Получить его сложно.

Кстати, нельзя будет поздравить его и по электронной почте - в иммиграционных изоляторах пользоваться Интернетом нельзя. "Но как только Лазаренко выйдет на свободу, он сможет ответить на все пожелания, которые пришли ему за последнее время", - заверили нас в партии.

Неизвестно, приедут ли в Аделанто старшие дети экс-премьера. Судя по записям в соцсетях, тридцатилетние дочери-близнецы Олеся и Екатерина живут в Вашингтоне, причем одна из них уже носит двойную фамилию "Лазаренко-Шаталина".

"УДАЧНАЯ" СУДЬЯ В УКРАИНУ НЕ ВЫГОНИТ?

Тюрьма Аделанто имеет дурную славу - в нее свозят "бандитов" из Латинской Америки. Фото: nwspirit.com

Свое "поздравление" бывшему премьеру подготовила и украинская Генпрокуратура. На памятной пресс-конференции по "делу Щербаня" ее руководитель Виктор Пшонка сообщил, что документы о причастности Павла Лазаренко к убийству депутата выведены в отдельное уголовное производство.

- Это специальный порядок, его применяют, если человек долго болеет или находится в розыске, как в нашем случае. Дело попросту приостановлено и никакого движения по нему не будет, во всяком случае до тех пор, пока Лазаренко не попадет обратно в Украину, - пояснил "КП" Чевгуз. - А это практически исключено, ведь он просит временного политического убежища (пока не будет безопасно вернуться на родину), а по международному праву его не могут экстрадировать в страну, которая требует привлечь его к ответственности.

Адвокат рассказал, что дело Лазаренко будет слушаться в иммиграционном суде Сан-Франциско уже в мае. Сейчас его изучает судья Лаура Рамирез. У нее весьма интересная биография: судья закончила Гарвард, работала в университетах Калифорнии и Беркли и имеет степень по юриспруденции. А в середине девяностых вела госпрограму "Убежище" для мигрантов из неблагополучных стран - этим может объясняться выгодная для украинского "VIP-мигранта" статистика.

- У судьи Рамирез низкий процент отказов в предоставлении убежища, до сорока процентов. Это очень хороший показатель, - считает адвокат Лазаренко. - А если все же будет принято решение отказать - документы-то давно просрочены, то его либо отправят в Грецию, откуда он прилетел в Штаты, либо дадут 24 часа на то, чтобы он покинул территорию США в любом направлении.

Интересно, что в таком случае Павел Лазаренко оказывается фактически человеком "без бумажки". Его загранпас­порт просрочен уже как минимум 5 лет. В национальном, который хоть и не имеет сроков давности, скорее всего, не переклеена фотография - экс-премьер покинул страну, как только ему исполнилось 46 лет, и по некоторым данным просто не успел выполнить формальность. Конечно, ему выдадут местные, американские, справки, подтверждающие, что он является гражданином Украины и последние 10 лет находился в США, но…

- У Павла Лазаренко всегда остается еще один паспорт, ведь он - гражданин Панамы, - уточнил Виктор Чевгуз. - Правда, я не совсем понимаю юридическую природу того паспорта. Он занимался там бизнесом и по панамским законам имел право на гражданство. 

КОММЕНТАРИЙ ПРОКУРАТУРЫ

Следователи Генпрокуратуры почти девять лет безуспешно пытаются добиться встречи с Павлом Лазаренко на территории США. Главный вопрос, который хотят задать сейчас, - об убийстве Щербаня. 

- Мотивом убийства стало препятствие со стороны депутата парламента Евгения Щербаня войти на рынок Донецкого региона компаниям, подконтрольным Лазаренко и Тимошенко, - рассказывал в интервью "КП" в замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин. 

В декабре 2012 года на прямой линии в "КП" Кузьмин был еще откровеннее: 

- Группа американских чиновников препятствует украинской прокуратуре в расследовании убийств и коррупции. Павел Лазаренко, Петр Кириченко (в прошлом правая рука Лазаренко. - Авт.)… публично заявили о своем желании дать показания, и ГПУ тридцать раз обращалась к властям США с просьбой о допросе этих лиц, но ответа не получили.

В прокуратуре говорят, что ситуация до сих пор не изменилась. 

КСТАТИ

В изоляторе - новая покраска и запрет на банданы

Если последняя тюрьма, в которой сидел Павел Лазаренко - "Терминал Айленд", считается среди американских "элементов" практически курортом, то изолятор в Аделанто пользуется дурной славой. Дело в том, что в начале девяностых его закрыли из-за нехватки средств, а несколько лет назад он снова начал работать - и теперь "набивают" его под завязку нелегальными мигрантами из Мексики и Латинской Америки. "Мы выкрасили помещения новой краской, купили новую мебель, детекторы металла, обновили систему камер безопасности, а также полностью переделали кухонную систему", - говорится на сайте тюрьмы со ссылкой на ее директора, капитана Джона Мархофера.

Интересны также местные особенности. Калифорния с конца девяностых не может избавиться от образа "бандитского" штата, в котором орудуют банды мексиканских эмигрантов. Дурная слава отображена в правилах посещения: гостям нельзя надевать вызывающую одежду, банданы, символизирующие принадлежность к тому или иному клану, шляпы, одежду с глубоким декольте. Сами посещения, к слову, нужно планировать со среды по субботу, причем делать это за день до визита - иначе дирекция изолятора может запретить свидание. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

В родном селе готовы восстановить мемориальную доску

На "малой родине" Павла Лазаренко, в селе Карповка Днепропет­ровской области, его возвращения ждут - там помнят, как он, будучи премьером, заасфальтировал дороги, построил школы, провел газ в дальние закоулки села.

- Хотим ли мы, чтобы он вернулся? Человек-то непростой, но, главное, он наш. Можем даже возобновить мемориальную доску Лазаренко, которая стояла у нас в Красном уголке, - рассказали "КП" в Карповской общеобразовательной школе. - То-то радости будет у Дарьи Яковлевны (мать Лазаренко. - Авт.), когда он наконец приедет - она часто говорит, что очень хотела бы его увидеть.