Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Песок заказывали? Не надеясь на власти, киевляне сами борются с гололедом

Песок заказывали?  Не надеясь на власти,  киевляне сами борются  с гололедом
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.

Киевляне грустно шутят: "Власти обещали катки под открытым небом - пожалуйста! За сутки город превратился в один сплошной каток". Синоптики прогнозируют, что "людопад" продолжится, так как в ближайшие дни нас ждут снег и морозы до минус 20…Что же делать? 

БЕРЕГИ АВТОМОБИЛЬ! 

Не лейте горячую воду на стекла 

Пешеходам повезло меньше, чем автомобилистам. Тротуары хоть и чистят, но многие из них покрыты льдом. В Киевавтодоре говорят, что из-за припаркованных автомобилей и МАФов не смогли повсеместно применять тракторы, поэтому очищать мокрый снег с тротуаров пришлось вручную. Лучше ситуация на проезжей части - соли и песка коммунальщики здесь не жалеют. 

- По дорогам никаких проблем нет, - говорит директор Киевавтодора Георгий Глинский.- Уже обработали центральные магистрали, после переключились на второстепенные улицы. За сутки на дороги высыпали больше тысячи тонн соли и песчано-соляную смесь.

Что касается пробок, то вчера была сравнительно нормальная как для такой погоды ситуация - 5-6 баллов в час пик на некоторых участках. Число ДТП, по данным ГАИ, также на среднем уровне.

Зато утром многие автовладельцы были в шоке, увидев свои машины под ледяным покровом. 

- Чтобы очистить заледеневшее стекло, нужно сначала прогреть салон автомобиля с помощью печки, - рассказали нам автоэксперты СТО "Автотехник". - В это же время установите обдув стекла. Но не включайте обдув, когда мотор уже сильно прогрет - горячий воздух попадет на ледяное стекло и из-за перепада температур оно может треснуть. Не включайте также подогрев дворников, если он есть в вашей машине.

Через десять минут обдува можно очищать лед скребком. Лучше использовать пластмассовый, так как силиконовый плохо убирает наледь.

Лить кипяток на стекла запрещается категорически - оно может треснуть. Используйте незамерзающую жидкость для стеклоомывателя (стоимость 30-40 гривен за литр). 

КСТАТИ

Почему погода сошла с ума?

Ситуация, когда на улице минус 3, а с неба капает дождь, озадачила киевлян. В действительности при минусовой температуре на улице должен идти снег… Синоптики объясняют этот феномен просто.

- Ближе к земле образовался холодный воздух, а выше был небольшой плюс (теплые массы воздуха принес южный ветер), поэтому шел дождь, который на земле замерзал, - объясняет явление начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Людмила Савченко. 

Людмила Ивановна уточняет, что на самом деле такая ситуация зимой периодически повторяется. Просто люди обратили на нее внимание из-за сильного гололеда. 

ИСПОЛЬЗУЙ НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА

Наждак, клей, соль и автомобильные шипы

Мы узнали у киевлян их маленькие секреты борьбы с гололедом. 

 

Николай КОСЯНЧУК, инженер-проектировщик

 - Я пользуюсь бюджетным вариантом: натираю подошву крупнозернистым наждаком - и на лед!

Ирина МИРОШНИЧЕНКО, редактор:

- Этой зимой я упала, поскользнувшись на льду, и заработала сильнейшее растяжение и трещину в кости руки. После этого очень боюсь гололеда, даже ношу с собой пакетик с солью и посыпаю перед собой особо опасные участки. Подожду минутку, чтобы подтаяло, и иду дальше.

Татьяна ДЕРЕВЯНКО, юрист, молодая мама в декрете:

- Родители поделились таким способом: мазали подошву клеем и посыпали песочком. Правда, в помещении он может осыпаться, да и клей должен быть водостойким. Но есть минус - процедуру приходится повторять перед каждым выходом на лед.

Маргарита ЧИМИРИС, журналист:

- Жутко сейчас садиться в городскую электричку - там ведь дыра между платформой и поездом. Когда шел ледяной дождь, было скользко - многие падали. А я предложила такой способ: заходить по цепочке, держась за руки. Таким образом, тот, кто делает шаг в вагон, подстрахован с двух сторон: одной рукой держится за уже вошедшего, а другой опирается на того, кто за ним. И никто не упал!

Богдан ШУМАК, студент:

- Есть один надежный метод, но нужно иметь знакомого в автосервисе и лишнюю пару армейской обуви с толстой подошвой. Итак, берем сапоги, несем в автосервис и шипуем их натуральными автомобильными шипами от зимней резины.

Константин КУРИЛЕНКО, журналист:

 - Я приклеил на каждую пoдoшву пo два куска крупнoзернистoгo наждака. У меня на сапoгах пoдoшва с мелким рифлением, пoэтoму наждак крепится надежнo. Тут самое важное - хoрoшo приклеить. Правда, эти накладки нужно периодически менять. 

 

АКТУАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ 

Дороги под Киевом превратились в стекло 

По дороге из Черкасс в Киев мы насчитали более десяти машин в кюветах вдоль трассы. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Корреспонденты "КП" на себе испытали качество работы коммунальных служб во время гололеда- чудом остались живы. 

В ночь на вторник довелось ехать из Черкасской области в Киев. Такой экстрим не для слабонервных. Началось все с тумана. Свет фар шарит по дороге и ни черта не видно. Сплошной туман, вязкий. Водитель, что называется, "на изжоге". Лбом таранит лобовое стекло, пытаясь разглядеть дорогу. Разглядел: "Е-мое! Мы что, прем по встречке?" - орет он мне.

Действительно прем "против шерсти". В салоне окна запотели… от матов. Ну, стресс и все такое. Шутки в сторону - "идем по приборам" (в смысле - додумались включить  GPS). Проехали Черкассы - туман рассеялся. Въезжаем в Киевскую область. Ну наконец-то, думаем, сейчас поедем спокойно. Но машина идет юзом. Не дорога - зеркало! Сбавляем скорость, то и дело объезжаем припаркованные машины - народ в панике, не рискует ехать дальше, но не оставаться же ночью на трассе. Стоят, чешут репу. Но многие уже и не стоят. Лежат в кювете. Одна легковушка, вторая. На обочине машины ГАИ и скорой. Проезжаем чуть дальше. Возле села Мирное - маршрутка в кювете. Стекла выбиты, на снегу валяются вещи пассажиров. Людей не видно, увезли в больницу…

- К счастью, никто не погиб, но восемь пострадавших, - говорит инспектор ГАИ. - Водитель превысил скорость. Ну не козел, а? При такой-то погоде...

Только отъехали - новое приключение: на обочине стоят какие-то мужики, машут руками. Ехали на УАЗике и перевернулись. Сами целы, но с машиной беда - лежит на крыше, потому тормозят проезжающих и просят перевернуть авто. Не вопрос. Народ у нас не сволочной, чего о местных коммунальных службах не скажешь. А о них говорят разное. Остановились на заправке, наслушались.

- Где песок? - негодуют мужики. - Соль где? Они мне ее на голову потом насыпят посмертно? 

Похоже на то. Мы добрались нормально. Благо водитель профи. Плюс банально повезло. Но не всем так везет.

Всего в ту ночь в Киевской области произошло 7 аварий с пострадавшими - 2 человека погибли и 15 получили травмы. 

ЗАСВЕТИ СЕБЯ НА ДОРОГЕ! 

Переходить дорогу, когда на улице каток, очень опасно. Скорость маленькая, а если идет снег, то еще и видимость плохая. Гаишники в один голос советуют: чтобы водитель вас заметил и успел затормозить, украшайте одежду светоотражающими элементами - флайтерами. В продаже есть пуховики и рюкзаки с уже прикрепленными отражателями. Но вполне реально купить флайтеры отдельно. 

Все отражатели делятся на три типа:

  • браслеты (от 8 грн. за штуку),
  • наклейки на одежду (от 15 грн.),
  • брелоки, которые можно повесить на сумку или рюкзак (12-25 грн.). 

- Количество заказов увеличивается уже осенью, когда начинает раньше темнеть, - рассказывает директор магазина "Отблеск" Алексей Иванников. - Взрослые чаще покупают брелоки, детям приобретают наклейки смешных форм - в виде звезд, например. Самый яркие отражатели - это специальные брюки, которые можно или купить готовые, или сшить из светоотражающей ткани.

Купить флайтеры можно в веломагазинах - они в почете у обладателей железных коней, а также в Интернете на сайтах: otblesk.com.ua, veloonline.com, 69251.ua.all.biz

ЗАКАЖПЕСОК

10 гривен за мешок, 100 - за доставку 

Став очевидцами того, как киевляне падают на остановках транспорта (ул. Фрунзе) Фото: Максим ЛЮКОВ....

Обезопасить свою дорогу до работы или как минимум спасти от гололеда двор можно с минимальными затратами. 

Для посыпки тротуаров подойдет самый обычный и дешевый речной песок. Мешок весом в 50 кг обойдется от 7 до 10 грн. у разных поставщиков (фирмы легко найти в Интернете). За последнюю неделю количество заказов у торговцев выросло в два раза.

- Как только погода меняется в худшую сторону, сразу же начинают поступать заказы на мелкий опт, - говорит менеджер фирмы "Киевпесок" Дмитрий. - Чаще всего у нас покупают магазины и офисы в центре столицы. 

А вот в сравнении с прошлым годом покупать песок стали меньше.

- В прошлом году во время гололедов у нас покупали очень много песка, - рассказывает менеджер магазина стройматериалов Stallbut Татьяна. - А в этом году мы очень удивились - продажи упали вдвое! Отчего так происходит - непонятно. То ли киевлянам нравится падать, то ли считают, что посыпать должны коммунальные службы...

Несмотря на мелкий опт (песок чаще берут на строительство центнерами), мешок доставят вам к офису или к дому (можно оставить деньги консьержке, которая примет заказ и посыплет хотя бы крыльцо и дорожки к нему). Правда, доставка обойдется в 10 раз дороже самого песка - от 100 грн., а доставят мешок в течение нескольких часов. 

Еще эффективней смешать песок с солью, правда каменный натрий-хлор сейчас в дефиците. 

- Когда начался гололед, у нас разобрали все запасы соли, - рассказала "Комсомолке" продавец продуктового магазина на ул. Фрунзе. - Только сегодня за пару часов купили восемь пачек! Поэтому теперь мы подняли цены - с 2,70 до 3,20 грн. за пачку. Брать-то все равно будут… 

НА ДВОРНИКОВ НАДЕЙСЯ, А САМ НЕ ПЛОШАЙ

"Комсомолка" решила не ждать милости от коммунальных служб

... корреспонденты "КП" купили мешок песка и рассыпали его на ближайших к редакции тротуарах и ожидалках. Фото: Максим ЛЮКОВ.

Увидев, как на обледеневшей остановке на улице Фрунзе в течение пяти минут грохнулись трое киевлян, корреспонденты "КП" решили спасти хотя бы несколько человек от переломов и ушибов. 

Мы заказали мешок песка весом в 50 кг (привезли его, кстати, за час), вооружились ведром и совком и отправились по тротуару, рассыпая песок. Так дошли до ближайшей остановки. Чтобы не мешать нашей активности, народ обходил по сугробам:

- Молодцы, ребята, спасибо вам большое! - одобрительно качает головой старушка, ожидающая трамвая.

- Я здесь сегодня уже успел упасть, - добавляет проходящий мимо мужчина. - Хорошее дело делаете!

Посыпав песком две остановки и около 50 метров тротуара (именно на столько хватает мешка), с чистой совестью возвращаемся в редакцию. Сегодня как минимум до остановки все наши сотрудники дойдут живыми и невредимыми! 

УПАЛ - К ВРАЧУ

В травмпунктах число пациентов увеличилось втрое 

Елена КАЛАЧЕВА

У ортопедов-травма­то­ло­гов с понедельника аншлаг. 

Количество людей с переломами, растяжением связок и ушибами зашкаливает. Падают люди всех возрастов, но в основном студенты и те, кто ходит на работу, пенсионеров - меньше.

- Людей с травмами стало очень много, - рассказывает дежурный доктор травмпункта Голосеевского района Виктор Погурский. - Мой коллега, который дежурил в понедельник, рассказал, что принял около 100 человек. Это в два раза больше, чем обычно. Во вторник, после ледяного дождя, ситуация лишь усугубилась. Только до полудня 30 человек загипсовали. А еще десятки ушибов, растяжений…

Аналогичная ситуация в других травмпунктах города. На Левом берегу и вовсе число пациентов утроилось по сравнению с обычными днями. Прибавилось работы и у специалистов из частных клиник. 

- Основная причина обращений сейчас - переломы, повреждения связок. И в основном ног, хотя руки тоже стали чаще травмировать, - рассказывает ортопед-травматолог частной клиники Максим Цыганков. - Вы, конечно, можете, почитать в Интернете советы о том, как правильно падать. Но когда вы поскользнетесь, вряд ли успеете вспомнить, как правильно приземлиться. Поэтому старайтесь избегать падений. Для этого выбирайте правильную обувь - без каблука, без подъема, на ровной нескользкой подошве. Ходите медленно и внимательно смотрите под ноги.

По статистике горздрава, в понедельник с травмами из-за гололеда в больницы города обратилось 547 киевлян (из них 32 - дети). Данных по вторнику вчера еще не было, но медики предполагали, что число пострадавших может достигнуть 700 человек. До этого в Киеве ежедневно получали травмы из-за скользких дорог в среднем 200-250 человек. 

 

НА ЗАМЕТКУ

В городских травмпунктах вас обязаны принять, даже если у вас при себе нет документов и независимо от места прописки. Также здесь вам должны открыть больничный лист. Медпомощь оказывается бесплатно. Во всех травмпунктах нас заверили, что перевязочные материалы у них в запасе есть. Дальнейшее лечение проходит под контролем ортопеда или хирурга участковой поликлиники. Когда руки-ноги заживут и повязку снимут, придется пройти курс физиотерапии и реабилитации. 

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ 

Все травмпункты столицы

  • Круглосуточный травмпункт детской горбольницы №2: пр-т Алишера Навои, 3. Тел. 540-96-95.
  • Травмпункт горбольницы №1: Харьковское шоссе, 121. Тел. 562-57-62.
  • Травмпункт горбольницы №12: ул. Профессора Подвысоцкого, 4а. Тел. 528-40-25.
  • Травмпункт горбольницы №4: ул. Соломенская, 17. Тел. 249-78-84. 
  • Травмпункт (для взрослых) круглосуточный горбольницы №6: пр-т Космонавта Комарова, 3. Тел. 497-10-42.  
  • Травмпункт горбольницы №7: ул. Котельникова, 95. Тел. 424-74-71.  
  • Травмпункт горбольницы №8: ул. Кондратюка, 8. Тел. 502-37-19.  
  • Травмпункт (для взрослых) круглосуточный горбольницы №9: ул. Рижская, 1. Тел. 440-74-44.
  • Травмпункт (для взрослых) круглосуточный горбольницы скорой помощи: ул. Братиславская, 3. Тел. 518-26-77.  
  • Травмпункт Шевченковского р-на поликлиники №1: ул. Б. Хмельницкого, 37. Тел. 234-45-22.  
  • Травмпункт Деснянского р-на (для взрослых) круглосуточный поликлиники №2: ул. Драйзера, 19. Тел. 515-88-52.  
  • Травмпункт МОЗ Украины УДСЛ "Охматдет": ул. Чорновила, 28/1. Тел. 236-95-44.  
  • Травмпункт Голосеевского р-на (для взрослых) круглосуточный Центральной поликлиники: пр-т 40-летия Октября, 59а, подвал. Тел. 257-32-69  
  • Травмпункт Подольского р-на (для взрослых) круглосуточный Центральной поликлиники: ул. Мостицкая, 9. Тел. 460-31-89.