Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эвакуаторы пробудут на дорогах Киева до весны

Спустя четыре года на киевские улицы снова выедет спецтехника, забирающая автомобили. Городские власти думают, что таким образом они победят пробки на дорогах.

Эвакуаторы вернут до тех пор, пока не растает снег. Увозить на штрафплощадки будут  неправильно припаркованные машины. 

- Это решение принимается для того, чтобы до понижения температуры в Киеве, которое ожидается, мы смогли вывезти весь снег из центральных улиц, - объяснил глава горадминистрации Александр Попов.

Увозить автомобили станут, как и четыре года назад, на пять штрафплощадок по таким адресам: улицы Молодогвардейская, 9, Пуховская, 3, Озерная, 1, Туполева, 19а, и Фанерная, 4а. Сколько будет стоить забрать свой автомобиль, тоже пока неизвестно. До запрета судом эвакуации транспортных средств это стоило от 300 до 800 гривен. Попов добавил, что если у "Киевтранспарксервиса" будет возможность не вывозить автомобили на штрафплощадку, а просто переместить машину на близлежащую стоянку, то так и сделают. Но понятно, что найти, например, в центре города свободную парковку почти нереально. 

В работе спецтехники больше вопросов, чем ответов. Еще в 2008 году Административный суд запретил перемещение транспортных средств, аргументируя тем, что каждый автомобиль – это частная собственность. А значит, эвакуация может быть приравнена к незаконному завладению транспортным средством, проще говоря – к угону.

А пока эвакуация автомобилей наверняка приведет к массовым искам. И суд, по прогнозам юристов, скорее всего, станет на сторону водителей.  

Интересно, что в пресс-службе ГАИ в Киеве пока ничего не знают о планах городской власти вернуть эвакуаторы. Инспектора по-прежнему составляют протоколы за нарушение правил парковки на 255-340 грн.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Вадим Володарский, юрист:

- Оснований для эвакуации автомобилей нет. Если вашу машину забрали на штрафпощадку, то нужно зафиксировать эти действия. Затем написать заявление в суд или в прокуратуру. В последнее время судов над эвакуаторами не было, но, как правило, в них выигрывают водители.