Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Майдане за евроинтеграцию раздают бутерброды и устанавливают новогоднюю елку

На Майдане за евроинтеграцию раздают бутерброды и устанавливают новогоднюю елку
Фото: Людей значительно больше, чем в первый день. Фото Олега Терещенко
22:00. Сегодня вечером, около 22 часов, участники акции на Майдане Независимости пытались развернуть клеенку, чтобы укрыться от дождя, но, буквально через несколько минут, на место прибежали несколько десятков "беркутовцев" и забрали тент. Между участниками акции и милицией началась толкотня
 
21:20. Активисты организации КУПР установили возле стеллы Независимости три небольшие палатки. Но, когда они начали установливать еще одну, появились больше 100 сотрудников "Беркута". Возникла потасовка, но конфликт быстро уняли, и все его участники разошлись
 
20:40. Во Львове на Евромитинг пришли более пяти тысяч человек. Акция в поддержку европейского курса Украины началась ровно в 19:00. В самом сердце столицы Галичины возле памятника Шевченко собрались более пяти тысяч митингующих. Молодые люди, в основном студенты, пришли с флагами Украины и ЕС, а также с плакатами, на которых было написано Україна, не гальмуй! Давай, до ЄС прямуй!", "Україна – за ЄС!", "Янукович – будь українцем". 
 
20:30. На Майдане продолжается акция протеста против смены евроинтеграционного курса Украины. На данный момент в центре Киева собралось около двух тысяч человек, сообщает корреспондент КП с места событий. Несмотря на дождь, люди продолжают подходить. Сейчас со сцены выступают общественные активисты, писатели и журналисты. Ближе к 23 часам сюда обещали подойти и политики, представители оппозиционных сил.
 
Людей значительно больше чем в первый день. Фото Олега Терещенко
 
20:00. В пятницу вечером, 22 ноября, жители Николаева вышли на площадь Ленина, чтобы присоединиться к всеукраинской акции "Евромайдан". Организаторы акции собирают контакты людей, которые будут формировать штаб, курирующий дальнейшие действия несогласных николаевцев. 
 
19:42. В Донецке хотят ЕС от Лиссабона до Донбасса Около 150 человек, если считать журналистов, вышли сегодня митинговать за подписание Ассоциации с ЕС. Акция протеста состоялась у памятника Шевченко в Донецке. Заявку на митинг подала одна из оппозиционных партий, но политической символики на акции протеста замечено не было. Только флаги Украины, ЕС и почему-то Испании
 
Многотысячная акция протеста во Львове. Фото: dropboxusercontent.com
 
18:50. Акция в поддержку европейского курса Украины собрала на Думской площади в Одессе больше 200 человек. В основном это были люди среднего возраста, они держали в руках национальные флаги Украины и флажки с символикой Евросоюза. Из колонок играла музыка, а активисты собирали подписи в поддержку договора об ассоциации.
 
17:15. Активисты, которые сейчас собрались на Майдане Незалежности в Киеве, договорились с правоохранителями, что забор установят только у киосков.
 
Видео: Мария Прозорова, Оскар Янсонс.
 
17:00. На киевском Майдане начали устанавливать забор между беркутовцами и митингующими на площади. 
 
Видео: Мария Прозорова, Оскар Янсонс.
 
Митинг проходит под пристальным присмотром милиции. Фото Олега Терещенко
 
15:48. В Донецке за ЕС митингуют единицы. В то время как на ночном киевском Майдане митинговали за ЕС сотни людей, в Донецк к памятнику Шевченко вышли 4 человека. Они постояли до 2 часов ночи и разошлись, призывая народ собраться на этом же месте сегодня в 18:00
 
15:40. В сопровождении представителей милиции на Майдан Незалежности пришли судебные исполнители с решением суда о запрете проводить мероприятия
 
Яценюк раздает приглашения на воскресный митинг на платформе метро "площадь Независимости". Фото Олега Терещенко
 
 
- Соглашение с ЕС подписано, скорее всего, не будет, - заявил он. – Правительство Украины к этому не готово. Но до Вильнюса остается еще несколько дней и мы не теряем надежды.
 
15:15. Хештег #Євромайдан возглавил список трендов Твиттер. Акция протеста против приостановку евроинтеграции Украины стала одним из самых обсуждаемых событий последних суток в соцсети Twitter. Соответствующий хэштег уже несколько часов подряд занимает первое место в списке трендов.
 
Видео: Максим Войтенко.
 
14:30. На Майдане появился Беркут. Участника митинга ждут, что их будут разгонять. По сообщениям жителей столицы, милиция перекрыла один из выходов метро.
 
14:21. Коммунальщики пытаются установить на Майдане деревянные киоски. Они объясняют свои действия подготовкой к Новому году.
 
Видео - Олег Климов.
 
14:00. Львовские активисты приглашают жителей других регионов в путешествие в Европу. Активная львовская молодежь организовала и провела в городах других регионов страны семинары, на которых рассказала присутствующим о преимуществах жизни в Европе и показала иной, отличный от украинского, тамошний быт
 
Видео Татьяны Мешко.
 
13:35. Президент Украины Виктор Янукович в телефонном разговоре с президентом Литвы Далей Грибаускайте (Dalia Grybauskaite) сообщил, что Киев не может подписать договор с Евросоюзом из-за экономического давления и шантажа России. Об этом сообщила в пятницу BNS советник литовского президента, передает "Интерфакс". 
 
"Украина не устояла перед экономическим давлением и шантажом. Ей грозили ограничить импорт торов в Россию, особенно компаний Восточной Украины, где сконцентрирована основная часть промышленности, в которой заняты сотни тысяч людей. Считается, что Украина понесет миллиардные убытки. Такие причины своего решения назвал президент Янукович во время телефонной беседы с президентом на этой неделе", - сказала BNS Нялюпшене.

13:28. Кабинет Министров Украины понимает, что все преимущества от зоны свободной торговли с Европейским союзом мы можем получить только в долгосрочной перспективе, тогда как в краткосрочной – нам грозят потери. Об этом заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев

13:15. Профкомы донецких ВУЗов собирают студентов в поездку в Киев в субботу и воскресенье. Обещают по 200 гривен за которые "нужно подержать "региональные" флаги". Об этом сообщил дончанин Алексей Мацука в своем блоге. "Обеспечивается также проживание в Киеве в ночь с субботы на воскресенье", - уверяет он.

12:42. В субботу львовяне выезжают на "Евромайдан". Несколько тысяч горожан планируют поехать на автобусах, личных автомобилях и поездах.

Митингующую молодежь поддерживают и люди старшего возраста. Фото: Татьяна МЕШКО.

12:40. Харьковчане зовут на площадь Свободы в поддержку "евромайдана". Возобновить протест планируют после обеда и призывают всех, кто не согласен с правительством, которое объявило о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации ЕС, поддержать их митинг.

12:20. В Запорожье акция в поддержку ЕС пройдет в воскресенье. Кому небезразлична судьба страны и кто хочет жить в развитой стране, приходите, - призывают активисты города.

12:05. В Крыму и Днепропетровске жителей зовут на свой "майдан".

11:51. На Майдане две сотни людей. Стоят столы с провизией: печеньем, бутербодами, консервами. Можно выпить чаю и кофе. Под стеллой организаторы митинга собирают деньги для нужд "евромайдана" - в основном на еду и горячие напитки.

11:37. Из-за Евросоюза в Киеве пострадала главная елка страны. Митингующие на Майдане снесли часть ограждения.

11:25. В ЕС отказались от трехсторонних переговоров с Россией и Украиной. Там "не видят роли для третьих стран в этом процессе".

11:19. Во Львове – свой Евромайдан. На митинге сейчас более 500 человек.

11:15. США высказали разочарование по поводу отмены Евроинтеграции. Но верят, что время еще есть.

10:55. Азаров пояснил, почему приостановил евроинтеграцию. "Курс остался неизменным".

10:43. Суд просят отменить решение о приостановке евроинтеграции. Иск подал в Окружной админсуд Киева депутат Николай Катеринчук.

Митингуют посредине площади, возле елочного каркаса. Фото: Олеся Дубовик

10:25. КГГА пояснила – митинговать никто не запрещал. Запретили лишь устанавливать палатки.

10:12. Киевляне зовут на митинг друзей. Основная акция протеста запланирована на вечер - приблизительно 19.00.

10:00 В соцсетях появилась информация, что на трассе Донецк-Харьков уже стоят усиленные посты милиции, которые тормозят все подозрительные автобусы с людьми.

В центре Киева собрались примерно две сотни человек. Вечером обещают подтянуться еще несколько сотен. Фото: Олеся Дубовик

09:00 Окружной административный суд Киева запретил активистам на Майдане ставить палатки, киоски и навесы  - в том числе временные и передвижные. Запрет действует до 7 января 2014 года.

08:00. Количество активистов на Майдане увеличивается. Уже известно, что ночью в Киев приехала делегация из Житомира.

06:00. Активисты, стоящие на Майдане Незалежности, сдержали свое слово: по состоянию на 6 утра пятницы на площади остается несколько сот человек.  Их не смутила ни плохая погода, ни ночной холод.

Видео: Олег Терещенко.

Кроме того, поздно вечером в четверг начались митинги в регионах Украины. Например, во Львове активисты собрались возле памятника Шевченко – на площадь вышло около сотни молодых людей. Правда, поздно ночью часть их разошлась, однако остальные обещали стоять до утра. В Ивано –Франковске уже появились палатки. Поступили сообщения о протестах и в Луцке – там собралось немного - около двадцати человек. В Харькове митингующие собрались на площади Свободы  - активисты принесли флаги Украины и ЕС. В Донецке митингующих мало, но все же есть.

В Киеве в четверг на площади было около полторы тысячи человек. Некоторые пришли с детьми, другие с собаками. Это же подтверждают фотографии пользователей Фейсбука и Твиттера. Среди собравшися много журналистов, политиков. Выступают оппозиционные депутаты.

Майдан 2013: на площади собрались полторы тысячи человек. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

За последние годы так быстро не удавалось собрать людей в таком количество в одном месте. 

- Так было девять лет назад, в 2004 году, - давят на прошлое депутаты от оппозиционных фракций. В их глазах горит огонек. Только зажегся он не от того, что они что-то сделать и народ потянулся за ними, а от действий других: правительство приостановило процесс подписания соглашения об ассоциации. Хотя до него оставалось рукой подать – одна неделя. 


Live streaming video by Ustream

Молодежь на Майдане кричит "Мы европейцы. Не сдадимся Москве и Путину". Веселится. Но на вопрос придут ли завтра к семи утрам, как призвал Юрий Луценко, хохочут.

 - Мы не расходимся, но кто хочет, может идти спать, - сказал на майдане активист Егор Соболев. – Утром к нам приедут люди из Львова, Харькова и Донецка. 

- Главное продержаться до воскресенья, к нам подтянутся люди, - прокричал с трибуны "свободовец" Юрий Михальчишин. – Тогда пойдем штурмовать власть.

Майдан 2013: на площади собрались полторы тысячи человек. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. Майдан 2013: на площади собрались полторы тысячи человек. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

 

Также выступал Олег Тягнибок, который сказал, что штурмовать органы власти еще рано – сил мало.

- Надо чтобы нас собралось 10 тысяч, тогда пойдем, - прокричал он .

Милицию на Майдане не видно. Она стоит поодаль от людей, но митинг в кольце. Перекрыто движение на Европейской площади. Автобусы с бойцами Беркута стоят во дворах жилых домов. 

Официальное сообщение милиции: потасовок нет. Хотя одна стычка была

Толпа людей руками вытолкала на середину Крещатика автомобиль ГАИ, который перекрыл дорогу автомобилю с громкоговорителем. Это было около двенадцати ночи. 

- Из штаба Кличко пригнали авто с колонками, громкоговорителем. Но ее спереди и сзади заблокировали гаишники. Включили мигалки, все перегородили. Гаишники позвали на помощь беркутовцев – прибежали человек сорок в шлемах, - передал с места событий корреспондент "Комсомольской правды в Украине" с места событий. - Тогда водитель от Кличко  позвал себе на помощь митингующих. Толпа прибежала, всех распихала и освободила дорогу. 

Майдан 2013: на площади собрались полторы тысячи человек. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

 Когда путь открылся, водитель не сразу проехал на площадь. Милиция успела во второй раз сделать живой барьер. Тогда водитель дал по газам и люди отпрыгнули с дороги. 

Призыв собираться на Майдане пришел в соцсети ближе к вечеру. Ориентировочное время встречи назначили на 23.00 под   стелой Независимости. Некоторые приносили флаги, национальный украинский и флаг ЕС. 

Многие сравнивают события с началом Оранжевой революции 2004 года. Тем более, и даты совпадают - тогда первые люди вышли 22 ноября.