Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымчанин дописывает романы классиков и собирает авторские вечера

Крымчанин дописывает романы классиков и собирает авторские вечера
Фото: Эдуард Абрамов говорит, что проблем с авторским правом у него не возникало. Фото с сайта kafanews.com
74-летний писатель из Феодосии Эдуард Абрамов, на счету которого уже более 35 книг, продолжает творения классиков.
 
- Мне приснился странный сон, будто я встретил Пушкина на набережной в Питере, и он стихами сказал мне о том, что нужно написать последнюю главу романа "Евгений Онегин", - рассказал "КП" Эдуард Абрамов. – Я долго сомневался, стоит ли мне браться за это, но все же взялся и написал. 
 
Дописанная феодосийцем глава "Евгения Онегина", по словам самого писателя, официально признана Минобразом Украины и издана в журнале "Русский язык и литература в школе". 
 
А на днях в феодосийском Доме офицеров флота прошла презентация книги-продолжения еще одного известного произведения – "Тихого Дона" Михаила Шолохова. На мероприятие приехали представители Совета ветеранов военной разведки ФСБ. Они наградили Эдуарда Абрамова шолоховской медалью, выпущенной Министерством Образования России к 100-летию Шолохова. 
 
По словам Эдуарда Абрамова, книгу он писал 4 года, постоянно изучая различные исторические документы, и даже архивы НКВД с уголовным делом прототипа главного героя романа "Тихий Дон".
 
- Шолохов в марте 1935-го в газете "Известия" опубликовал статью, в которой рассказал о своем желании написать продолжение эпопеи "Тихий Дон", - говорит Абрамов. – У Михаила Александровича была нелегкая жизнь, поэтому, учитывая некоторые обстоятельства, он так и не написал задуманное. И в своей книге я рассказываю о причинах этого. 
 
Автор говорит, что никаких проблем с авторскими правами у него не возникало. 
 
- Я лично знаю Светлану, дочь Шолохова, и она в курсе моего творчества, - говорит Эдуард Абрамов. – Один московский писатель уже издавал книгу о главном герое романа - Григории Мелехове, и насколько я знаю, никаких проблем с изданием у него также не возникало. 
 
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
 
"Главное – сделать отсыл на первоисточник"
 
- Если кто-либо захочет дописать классику или вообще чье-либо произведение, это не является нарушением авторских прав, - рассказала "Комсомолке" специалист по авторскому праву Инга Буцкая. – Главное сделать отсыл на первоисточник и не переписывать оригинал.
 
ЗВОНОК В МИНОБРАЗОВАНИЯ
 
"Рекомендацию на изучение произведения в школах получить очень сложно"
 
- Это первый случай на нашей памяти, когда кто-либо дописывает классику, - сообщили "КП" в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины. - Тем более, очень сложно получить рекомендацию от Министерства для включения произведения в школьную программу, а все, что не подходит под требования Министерства и выносится в класс – незаконно.