Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Галина Герега: "Моя победа в том, что я поставила интересы киевлян выше собственных амбиций"

Галина Герега:
Фото: Галина Герега обещает помогать людям, независимо от должности.

Выборы в Верховную Раду стали настоящим испытанием для страны. "Беркут", сожженные протоколы, исчезновение членов комиссии, вооруженные захваты - так выглядели сводки о подсчете голосов. Подобный сценарий мог развернуться и в 215-м округе столицы, по которому баллотировалась секретарь Киевсовета Галина Герега. Но кандидат сделала шаг, удививший многих, - заявила, что поражение не признает, но зарабатывать депутатский мандат ценой крови не собирается, и на конфликт с оппонентами не пошла. 

Поступок, достойный европейского политика,- так глава ЦИК Андрей Магера сказал о решении Гереги…

Не ожидала такого количества грязи

- Галина Федоровна, какие уроки вы для себя вынесли из минувшей кампании?

- Парламентские выборы дали немало поводов для размышлений. Думаю, со мной согласятся абсолютно все наши читатели - необходимо кардинально пересматривать избирательное законодательство как в части избирательного процесса, так и в процедуре подведения результатов выборов. Изначально я понимала, что в одномандатных округах развернется серьезная борьба, но я и представить не могла, каким количеством грязи она будет сопровождаться. 

Те, кто следил за моей кампанией, обратили внимание, что я не сказала ни единого плохого слова о своих оппонентах. Такой была моя принципиальная позиция. В самом начале избирательной кампании я предложила оппонентам подписать соглашение о честных выборах и вести кампанию цивилизованно. К сожалению, у них была другая тактика. На каждой встрече с избирателями, в каждой листовке, развешанной в подъездах, в каждой газете, выпущенной к выборам, они обливали меня грязью. Они делали это открыто, не опасаясь наказания, поскольку никакого законодательного механизма, запрещающего использование "грязных технологий", в нашей стране нет. 

- Как говорят, на войне все средства хороши. Что вам мешало отвечать им той же монетой?

- Мои оппоненты легко бросали слова на ветер, не стесняясь обвинять, критиковать, оскорблять. Для меня такие методы неприемлемы. 

Очень жаль, что избирательная кампания не только в 215-м округе, но и по всей стране прошла под девизом "Война все спишет". Значит, не доросли мы еще до уровня правового и цивилизованного государства. 

"Происходившее в окружкоме вызвало шок"

- Вопрос, который интересует многих: почему вы отказались от борьбы за мандат депутата Верховной Рады, ведь разрыв с вашим оппонентом составил всего 191 голос, при этом ваши уполномоченные лица заявляли, что подсчет голосов происходил с целым рядом нарушений? 

- Происходившее в окружной избирательной комиссии в день подсчета голосов у меня вызвало настоящий шок. Скажу честно, я не была готова к тому, что мои оппоненты поведут себя подобным образом. В какой-то момент они так накалили ситуацию, что под угрозой оказались здоровье моих представителей, членов ОИК, журналистов. Получить победу такой ценой я не хотела. 

- Что вы имеете в виду под словами "накалили ситуацию"?

- Не хочу вдаваться в подробности, расскажу лишь о некоторых красноречивых фактах. Работа членов избирательной комиссии сопровождалась постоянным давлением со стороны моих оппонентов. За то время, пока велся подсчет голосов, в милицию поступило 4 или 5 сообщений от членов ОИК о психологическом давлении и прямых угрозах. Это только официально зарегистрированные, столько же было проигнорировано. Моих доверенных лиц не пускали в комнату, где велся подсчет голосов. Работникам пресс-службы не давали общаться с журналистами. 

- Почему же ваши представители никак на это не реагировали? 

- Они реагировали, неоднократно обращались в милицию. Но правоохранительные органы заняли позицию невмешательства. Нежелание вмешиваться в процесс подсчета голосов – логично, но почему не было никакой реакции на нарушение общественного порядка и прямые угрозы, я понять не могу.  

Не захотела участвовать в политическом фарсе

- Многие юристы считают, что в случае обращения в суд вы могли бы отстоять свою победу. Почему приняли решение не судиться?

- Парламентские выборы не только в масштабах Киева, но и в масштабах страны превратились в политический фарс. Я не захотела его продолжать. Поверьте, мандат депутата Верховной Рады не является приоритетом в моей жизни. Я уверена, что выиграла выборы и выиграла их честно. Но в отличие от своих оппонентов я не была настроена получить победу любой ценой. Я не могла допустить, чтобы в моем районе была развернута междоусобная война, в которой мог кто-то пострадать. Никакой мандат, ни одна должность этого не стоят. Знаете, я считаю, что в этой ситуации моя победа в том, что я поставила интересы киевлян выше собственных амбиций. А насчет судов… пусть судят люди, время покажет, правильный они сделали выбор или нет.

- В Киеве действительно сложилась уникальная ситуация. Политические тяжеловесы, в чьей победе были уверены даже их конкуренты, неожиданно проиграли малоизвестным оппозиционерам. Часть экспертов считают, что Партия регионов не оказала необходимой поддержки своим киевским мажоритарщикам. Вам партия власти помогала?

- По поводу "своих" мажоритарщиков скажу вам следующее: на протяжении всей кампании мои оппоненты пытались привязать меня к Партии регионов. Однако у Партии регионов на 215-м округе был свой кандидат. Это подтвердил в своем заявлении глава фракции ПР в Верховной Раде Александр Ефремов. 

Мне помогали мой опыт, команда и киевляне. На другую поддержку я и не рассчитывала. 

"Я обещала помогать людям - и сдержу слово"

- Некоторые кандидаты после проигрыша на выборах разрушали отремонтированные дороги, убирали поставленные детские площадки. У вас не было такого желания, ведь ваш избиратель предпочел реальным делам политическую идею?

- После выборов жизнь не остановилась. Я обещала людям помогать, и я сдержу свое слово независимо от того, какую должность буду занимать. 

В отличие от кандидатов, которые пришли на округ только в период избирательной кампании, я в Деснянском и Днепровском районах работаю уже больше 10 лет. Эти районы считаю родными, ведь именно здесь получила путевку в жизнь. 

И сегодня ко мне приходят десятки писем от местных жителей со словами благодарности и поддержки. Для меня это сильный стимул продолжать реализацию начатых проектов. В прежнем режиме будут работать мои общественные приемные, продолжится сотрудничество со школами, больницами, ЖЭКами района. 

- Весной состоятся выборы в пяти округах, где ЦИК не смог установить результаты. У проигравших кандидатов по всей стране появляется шанс еще раз испытать судьбу. Не планируете пойти, например, по 223-му округу?

- Я считаю, что по этим округам должны баллотироваться только те кандидаты, за которых люди голосовали на выборах 28 октября. Всем остальным стоит проявить достоинство и самоуважение и отказаться от участия в перевыборах. Фактически люди уже определились, кого они видят своими представителями в парламенте по этим округам, и не их вина, что установить результаты их волеизъявления не удалось. 

- То есть вы в перевыборах не будете участвовать?

- Конечно, нет.

КСТАТИ

О работе в Киевсовете

- Галина Федоровна, после выборов оппозиция потребовала отставки главы КГГА и секретаря Киевсовета, а также выборов в городской парламент. Как вы относитесь к таким заявлениям?

- Я не раз говорила о том, что в таких вопросах экономическая целесообразность должна превалировать над политическим популизмом. Есть заявление представителей Партии регионов о том, что выборы Киевсовета и городского головы состоятся весной 2013 года. Обезглавить город и начать выборы сегодня - означает втянуть столицу в череду политических междоусобиц, а следовательно, оставить киевлян без бюджета: лишить учителей и медиков социальной надбавки, остановить все инфраструктурные проекты, реализацию городских целевых программ. Скажите, в этом есть какая-то целесообразность, кроме политической?

- Некоторые политологи рассматривают вас в качестве кандидата в мэры города. Будете баллотироваться?

- Думаю, логичным будет дождаться решения Верховной Рады о дате выборов и лишь после этого рассуждать о возможных кандидатах. Скажу вам честно, пока я планирую сосредоточиться исключительно на решении городских проблем, которых накопилось достаточно за то время, пока политики сражались за мандаты.