Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымская охота на пернатую дичь: итальянцы с сеттерами, "подсадная утка" и петля на живца

Крымская охота на пернатую дичь: итальянцы с сеттерами,
Фото: Корреспондент «КП» Анна Мельникова держит в руках двух вальдшнепов, которых подстрелили итальянские охотники. Фото: автора.

 

 

Однако, помимо охотников, которые зарегистрировались в Республиканском комитете по охотничьему и лесному хозяйству АРК,  в лесах промышляют и браконьеры. Хотя на отстрел дичи действует лимит, они готовы ради куража выпустить всю обойму, перебив не один десяток птиц. "Комсомолка" отправилась вместе с егерями по местам, где водятся пернатые, чтобы проверить, по всем ли правилам проходит охота в этих окрестностях.

Слушаем, где стреляют

Ровно в восемь утра я как штык стою у здания Рескомлеса на улице Гавена. Вместе с пресс-секретарем ведомства Сергеем Гвоздецким и начальником отдела охотничьего хозяйства Рескома Сергеем Решетько едем в ГП "Охотничье хозяйство "Бахчисарайское", где к нам присоединяется местный охотовед Алексей Оглоблин.

- Пересядем в УАЗик, - командует Сергей Решетько. - По тем горным дорогам, по которым нам предстоит ехать, легковушка никак не пройдет.

А ехать решено сперва на Ай-Петринскую яйлу. Как раз там сейчас обосновался вальдшнеп - небольшая перелетная птица, которая ценится своим вкусным и нежным мясом. Именно сейчас на нее открыт сезон охоты. 

Мчимся по трассе - пейзажи за окном авто впечатляют. Кроны деревьев янтарного цвета, плавные линии гор теплых пастельных оттенков, опавшие листья на траве, покрытые капельками росы…

Примерно через полтора часа мы проезжаем буковый лес и оказываемся на плато Ай-Петри.

- Постоим здесь минут пятнадцать, послушаем, где стреляют, - объясняет мне Сергей Иванович. - В какой стороне услышим выстрелы, туда и направимся с проверкой.

Ждать пришлось недолго. Минут пять, и за холмом раздалось два выстрела.

- Браконьеры? - спрашиваю я в готовности тут же прыгнуть в УАЗик и мчаться искоренять зло.

- Не факт, - остужает мой пыл охотовед. - Это мы сейчас и выясним.

Для иностранцев наши леса - экзотика

Разделившись на две группы, обследуем территорию.

В лесу нам попадается пара иностранцев, которых сопровождает местный егерь Олег. Проверяем, есть ли у них отстрелочные карточки. Осматриваем ружья. По правилам, ружья должны быть двухзарядными, не больше.

- Все в порядке, - резюмирует Сергей Иванович. 

- Неужели у итальянцев нет своей дичи, зачем им за сотни тысяч километров куда-то ехать? - не понимаю я.

- Для зарубежных туристов это своеобразная экзотика, - рассказывают мне охотоведы. - Им интересно охотиться на незнакомой земле. А тем более в Крыму - на вальдшнепа. Ведь эту птицу не так просто подстрелить, надо быть настоящим виртуозом. Ее не так легко заметить, так как окрас сливается с цветом опавших листьев и сухой травы, и птица весьма непредсказуема в своих движениях.

Обычно итальянцы приезжают со своими собаками, которым вешают на ошейник специальный маячок (бипер). Когда собака видит птицу и делает возле нее стойку, бипер подает особый сигнал охотнику. Вот и сейчас мы то и дело слышали сигналы маячка, а вслед за ним 2-3 выстрела подряд.

- Тьфу, ну что за мазилы! - разочарованно говорит егерь Олег, неся добытый итальянцами трофей. - Полдня уже ходим по лесу, а они только двух вальдшнепов подстрелили!

Птиц заманивают в ловушку звуками

После привала решаем перебазироваться и проверить другое лесное хозяйство. А по дороге расспрашиваю "мою команду", к каким же уловкам прибегают браконьеры.

- На перепелку, уток, гусей обычно ставят манок (звуковоспроизводящий прибор, который имитирует голос птицы. - Прим. авт.), - рассказывает мне Сергей Решетько. - Он приманивает птицу. А охотник в это время ждет в засаде. Это запрещенный вид охоты. А вот "подсадную утку" охотникам использовать разрешено. Это когда домашнюю утку, привязанную за лапку веревкой, выпускают в водоем. Улететь она никуда не может, плавает себе на определенном участке. Пролетающие мимо дикие утки видят своего сородича и опускаются рядом на воду. Тут-то охотник их и поджидает.

Кстати, вместо живой "подсадной утки" нередко ставят чучела или резиновую приманку.

Что касается браконьерской охоты на копытных, то чаще всего охотники ставят на них петли. Нередко косуля или олень, угодившие в петлю, путаются, задыхаются в ней и становятся добычей не только алчных людей, но и хищных птиц.

Однако, по словам лесников, чаще всего нелегальные охотники орудуют без разрешительных документов и с запрещенным видом оружия.

Идем по следам нарушителей

Слово за слово - и мы въезжаем на территорию госпредприятия "Куйбышевское лесное хозяйство", что в Бахчисарайском районе.

- Смотри-ка, свежие следы УАЗика, - говорит охотовед Алексей Оглоблин.

Опытным глазом специалисты оценивают следы. Смотрят, куда направлялась машина и как давно она здесь проезжала. Решаем поехать по этому пути, чтобы выяснить, что за непрошеные гости объявились в этих краях. А вдруг браконьеры?

Но… проехав немалое расстояние, никого, кроме косуль, мы не встретили.

Как говорят охотоведы, площадь угодий огромна, вычислить, куда именно может поехать охотник-нелегал, очень трудно.

Но расстраиваться не стоит. Даже несмотря на то что нарушителей сегодня мы не обнаружили, рейд все равно прошел с пользой. Нас видели итальянские охотники. А значит, информация о том, что эту местность проверяют, разлетится по сарафанному радио. Пусть браконьер знает, что за ним следят и за отстрел животных он безнаказанным не останется!

Конкретно

Когда начинается сезон

- с 1 мая - на самца косули

- с 1 августа до середины января - на самца кабана и оленя

- с сентября - на самок кабана и оленя

- конец октября - коллективная и загонная охота на косулю, кабана, оленя

- с августа по декабрь - на фазана, перепела, уток

- с середины октября по конец декабря - на диких голубей и вальдшнепа

Только цифры

- 10 - вальдшнепов разрешено отстреливать одному человеку в день

- 15 - перепелок и диких голубей

- 4-6 тысяч - вальдшнепов охотники отстреливают в год

- 200 - иностранных туристов в год приезжают в Крым на охоту

- 27 тысяч - охотников сейчас зарегистрировано на полуострове

- до 600 грн. - стоит охотничья карточка на сезон

- около 2-х млн. гектаров - площадь всех охотничьих угодий в Крыму