Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Митрополит Киевский и всея Украины ВЛАДИМИР: "Самый большой подарок для меня - видеть родных и друзей счастливыми"

Митрополит Киевский и всея Украины ВЛАДИМИР:
Фото: Блаженнейший украсил свою келью портретами матери.

Накануне юбилея "Комсомолка" встретилась с Блаженнейшим, чтобы поговорить о нынешнем положении дел в Укоаинской православной церкви, попытаться выяснить, что ждет наше общество в ближайшее время, и узнать подробности праздничных приготовлений. 

"ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ТАКОЙ ЖЕ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК, КАК И ИМЕНИНЫ"

- Владыка, вам исполняется 75 лет. День рождения - светский праздник. Христиане отмечают день ангела. Что вы будете делать 23 ноября? 

- А как же Рождество - день рождения Христа или Рождество Божьей Матери? Это тоже светские праздники?! Это два из 12 самых больших православных праздников! Кстати, в церковном календаре есть также празднование дней рождения Иоанна Предтечи и святителя Николая. Поэтому утверждение, что христиане не могут праздновать свой день рождения, не соответствует действительности. Не нужно также путать день рождения с именинами (днем памяти святого, чье имя ты носишь), который мы еще называем днем ангела. Просто христиане день ангела считают большим праздником, чем день рождения.

- Как вы отмечали свои дни рождения в детстве? Друзей в гости звали?

- Мое детство прошло в страшные годы войны и в тяжелое послевоенное время. Это я понимаю только сейчас, а тогда мы были мальчишками, для которых вся жизнь была праздником. Особых традиций празднования дня рождения в нашей семье тогда не было.

- А любовь к рыбалке - тоже из детства? Для вас важен  процесс или результат?

- Для меня рыбалка - это не охота за рыбой, а возможность побыть наедине с собой и своими мыслями. Это возможность восстановить силы и прикоснуться к природе, какой она мне запомнилась с детства. Наши Марковцы (село, в котором родился митрополит Владимир - Ред.) расположены у реки, и огород родительского дома выходит в сторону реки.

- Правда ли, что именно из рыбаков получаются лучшие ученики Христа?

- Хорошие ученики Христа получаются не только из рыбаков. Они есть во всех сословиях и могут быть представителями любых профессий. Просто из рыбаков были первые ученики Христа - апостолы Петр и Андрей, которого мы поэтому называем Первозванным.  

Президент Янукович регулярно поздравляет с днем рождения предстоятеля Украинской православной церкви.

 

"СПОРЫ О СТАТУСЕ ЦЕРКВИ  ТОЛЬКО РАЗДЕЛЯЮТ ЛЮДЕЙ" 

- Мировой экономический кризис оказал влияние на Церковь и на веру людей?

- Нынешние экономические трудности не идут ни в какое сравнение с потрясениями 90-х годов минувшего столетия, с ужасами Великой Отечественной войны, с  Голодомором или репрессиями 30-х, с трагедией Гражданской войны.

Люди не сегодня и не вчера обратились к Богу и Церкви. Мы всегда ищем утешения в молитве, просим о помощи Божью Матерь и святых. И, получая эту помощь и утешение, мы учимся благодарить Бога за все. 

- Как вы относитесь к тому, что в Украине все популярнее протестантство, католицизм, строятся мусульманские минареты?

- Мы живем в мире, где расстояния сократились благодаря увеличению скорости передвижения, где границы стираются из-за развития средств связи. Сегодня очень много людей, которые по различным причинам переезжают из сел в города, из города в город, из страны в страну. Сегодня практически нет стран этнически и религиозно монолитных. Украина - не исключение. Помимо православного большинства (а это по данным социологов до 80% населения), в нашей стране существует еще около 60 различных конфессий. И эти люди имеют право на строительство своих храмов и молитвенных домов. Но самым популярным продолжает оставаться православие. Меньшинство просто более громко пытается о себе заявить, а Церковь восстанавливает разрушенное и созидает будущее.

- Каким вы видите будущее украинского православия? Сможет ли оно восстановить единство и обрести автокефалию? 

- Сегодня наша Церковь имеет все необходимое для осуществления своего спасительного служения. Ее статус независимой и самостоятельной в управлении является оптимальным как для сохранения внутреннего единства УПЦ, так и для сохранения исторического единства русского православия, купель которого - наш Днепр, а креститель - святой равноапостольный князь Владимир. 

Споры о статусе только разделяют людей. Поэтому мы постоянно говорим, что для нас важен не статус, а единство. Мы хотим сохранять единство Церкви и восстановить единство украинского православия, разделенного политикой в начале 90-х. 

Митрополит Владимир в свободное время любит порыбачить. 

 

"МНОГО ЛЕТ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ ДАРИТ МНЕ БЕЛЫЕ РОЗЫ"

-  Вы написали несколько работ о значении цвета в церковной службе и в жизни. Какой цвет импонирует лично вам? 

- Богослужебный устав православной церкви предполагает особый цвет богослужебной одежды для каждого праздника. Например, красный - цвет Воскресения Христова и мучеников. В белом мы служим на Рождество, на Преображение и начинаем пасхальную службу. Белый - это также цвет ангельских праздников. Голубой - цвет богородичных праздников. Золотой - Господских и святительских дней. Зеленый - оттенок праздников в честь преподобных. Фиолетовый - цвет Великого поста. Об этом можно много говорить…

- Есть легенда, что на дни рождения вы любите получать белые цветы.

- Цветы я люблю не только белые. Хотя с удовольствием всегда принимаю из рук Виктора Федоровича Януковича белые розы. И это уже многолетняя традиция.

- Какие подарки больше всего вас радуют.

- Самый большой подарок - видеть своих друзей, знакомых и родных живыми, здоровыми и счастливыми. Богослужение, молитва и общение с людьми - самые желанные дары, приносящие наибольшую радость.

- 75 лет - это долгий жизненный путь. Вы уже нашли для себя ответы на вопросы: Кто мы? Куда необходимо идти? Для чего создал нас Бог?

- Мы - люди, созданные по образу и подобию Божьему. Идти нам необходимо по пути спасения, беря пример с Христа и святых угодников Божьих. А созданы мы для того, чтобы возделывать райский сад - мир, созданный Богом, и достичь Царствия Небесного, где нет ни болезней, ни печали, но жизнь бесконечная.

Фото из архива "КП". 

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Митрополит Владимир (в миру Виктор Маркианович Сабодан) родился 23 ноября 1935 года в с. Марковцы Летичевского района Хмельницкой области в семье крестьянина. 

В 1954 году поступил в Одесскую духовную семинарию. Высшее богословское образование получил в Ленинградской духовной академии. 

26 августа 1962 года принял монашеский постриг.

27 мая 1992 года владыка Владимир избран митрополитом Киевским и всея Украины, предстоятелем Украинской православной церкви. 

Имеет светское юридическое образование. Пишет прозу и стихи. Владеет французским языком.

Новости по теме: Митрополит Владимир