Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

«КП» побывала дома у Митрополита Владимира ФОТО

«КП»  побывала  дома  у Митрополита Владимира ФОТО
Фото: В этом доме живет Блаженнейший.

Двухэтажный домик из красного кирпича выглядит скромно на фоне величественных золотых куполов Киево-Печерской лавры. Именно так, просто и без изысков, задумана и выстроена резиденция главы Украинской православной церкви Митрополита Владимира.

Первый этаж занимает большой зал, где проводит свои заседания Священный синод (по светским меркам - это Кабмин в государстве), остальное пространство отведено для кухни и служебных помещений. Над ними - личная территория Митрополита Владимира. Там располагаются его кабинет, келья, трапезная и гардеробная. А также - Домовой храм Святителя Николая, где хранится частица мощей Божьего угодника.

Мы входим в комнату, чуть меньше стандартного зала в обычной квартире, разделенную на две части деревянным алтарем.

- Несколько лет назад его вырезали ровенские мастера, - объясняет секретарь Митрополита епископ Александр. - Затем алтарь по традиции покрыли сусальным золотом, украсили старинными иконами и точными копиями известных образов.


В резиденции есть свой Домовой храм Святителя Николая.

В этом месте Блаженнейший молится и проводит службы для близкого окружения. Естественно, прихожане сюда не попадают.

Рабочий кабинет настоятеля УПЦ размерами также не поражает (для сравнения: кабинет мэра Леонида Черновецкого на Крещатике раза в три больше). Обстановка почти аскетичная: стол, стул, книжный шкаф и небольшой фонтанчик возле окна. Из украшений на стенах только иконы, а на полу - большие вазы с цветами. Никаких сувениров и прочей мишуры здесь нет.


Келью глава УПЦ украсил портретами своей матери.

Маршрут в келью Митрополита оказался непростым. Сначала нас завели из кабинета в трапезную, после чего мы миновали небольшой коридор, который привел нас в комнату для отдыха, и уже из нее попали в келью. Глядя на эту светлую комнату с двумя окнами, мы поняли, что ее хозяину, занимающему в церковной иерархии и обществе столь высокое положение, ничто человеческое не чуждо. 


Рабочий кабинет.

Вот небольшая кровать с подогревом, застеленная белым покрывалом. Перед ней большой телевизор, по которому Владыка смотрит православный канал «Глас». Дополняют обстановку диван и кресло. Угол напротив входа украшен иконами. Но самое главное - это снимок мамы Блаженнейшего Феодосии Ивановны Сабодан, стоящий в рамочке на подоконнике. Еще один ее портрет висит у входа. Говорят, у Митрополита были нежные и теплые отношения с родительницей - именно она привила сыну веру в Бога и трепетное отношение к Церкви.

Почти все подарки, которые получает Блаженнейший, он передает в музей, расположенный на территории Киево-Печерской лавры. Только очень личные оставляет у себя. Так на стене в коридоре появилась металлическая табличка, где указано, что теперь у митрополита есть своя звезда. В космосе по соседству с ней расположены светила композитора Людвига ван Бетховена, актера Брэда Питта и певца Фрэнка Синатры. Кто сделал Владыке такой «небесный» сюрприз, не признаются.


Звезда Митрополита рядом со звездой Брэда Питта.

Накануне дня рождения Владимир припомнил самое яркое и приятное из того, что ему дарили в детстве.

- Однажды тетя привезла, кажется, из Москвы, пластмассового носорога. С ним я и спать ложился, и за стол садился. Но больше игрушек у меня не было. К сожалению, время тогда было тяжелое…

К слову, иногда глава УПЦ передаривает некоторые полученные подношения. Только не иконы.

Благодарим за помощь в подготовке материала пресс-службу Митрополита Владимира.

По Сережиной улыбке читалось: он уже счастлив.