Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юрий Куринной: "МАФы будем уничтожать огнеметами"

О переезде загса в кинотеатр "Загреб"

- Сейчас как раз подписываются документы. Мы нашли частного инвестора, готового вкладывать деньги в реконструкцию здания кинотеатра. "Загреб" получит новые функции: туда переедет районный Дом детского творчества с кинозалом на 500 мест и наш районный загс - из старых зданий эти организации давно "выросли".  Например, Дом детского творчества сейчас занимает территорию 2300 кв. м, а в новом помещении она будет составлять 7500 кв. м. 
 
Когда почистят Совские пруды
 
- Несколько лет назад Киевсовет передал Совские пруды в арендное пользование частной структуре. Как вы понимаете, бюджетные деньги нельзя использовать для чистки и уборки частной территории. В прошлом году решение Киевсовета об аренде прудов было отменено, и чистка Совских прудов стоит в графике на 2014 год. Чистку проведут уже весной. 
Глава района сказал, что МАФы воспринимает как "личное оскорбление". Фото: Максим ЛЮКОВ. 
 
О том, как побороть незаконные киоски
 
- Я воспринимаю МАФы как личное оскорбление. В Голосеевском районе за последние 3-4 месяца мы уже снесли более 240 киосков. Сейчас сносим МАФы "кавалерийскими" наскоками. Например, на ул. Глушкова, 16, мы за два дня снесли 23 киоска. Правда, уже и повестку получили в прокуратуру. Законные методы я давно исчерпал, остаются только такие. Ответственности не боюсь и готов отвечать за все, что делаю. 
 
МАФы могут продолжать работать, но только во дворах, а не на центральных улицах, и там должны продавать продукты, а не пиво и сигареты. Я лично предлагал организовать специальную службу - подразделение с огнеметами, только таким методом мы можем побороть МАФы в Киеве (смеется). Либо просто не покупать ничего там. 
 
Когда починят подземные переходы
 
- Если вы помните, то райадминистрации три года назад лишились практически всех полномочий. У нас забрали дорожные эксплуатационные участки (ДЭУ), на балансе которых и находятся эти переходы. Сейчас готовится распоряжение, согласно которому нам возвращают полномочия для того, чтобы мы могли ответственно хозяйничать на своих территориях. И возвращают нам в управление ДЭУ. В течение двух-трех месяцев мы приведем в порядок все подземные переходы. 
Фото: Максим ЛЮКОВ. 
 
О недостроенном ледовом стадионе 
 
- Сейчас объявлен инвестиционный конкурс. Недостроенное здание Ледового дворца будут сносить, поскольку достраивать его нет смысла: конструкции пришли в негодность, ведь он простоял пустым 12 лет. На его месте победитель инвестконкурса построит новый Ледовый дворец с современными коммуникациями и ледовым покрытием. 
 
Об очистке снега и борьбе с подтоплениями
 
- За плохую чистку улицы Ломоносова (во время рекордного снегопада в марте. - Ред.) начальник ЖЭК № 103 лишился работы. Я еще тогда решил, что всем, кто не справляется, буду предлагать менять работу. Из 11 опасных мест Киева, где могут быть серьезные подтопления, пять находятся в Голосеевском районе. Но благодаря тому, что коммунальные службы работали очень интенсивно и слаженно, за последнее время не было ни единого подтопления. Ведь если ливневки вовремя вычистить,  разблокировать проходы для воды и тающего снега, то ничего не будет.
 
СПРАВКА "КП"
 
Моряк северного флота и обувщик
 
Юрий Куринной родился в 1964 году в г. Шахтерске Донецкой области, но уже через год родители переехали в Киев. После службы на Северном флоте Юрий сперва работал фанеровщиком на мебельной фабрике, а затем сделал карьеру (от ученика до мастера цеха) на столичном предприятии  "Ремобувь". В 1994 году он возглавил фабрику и занимал должность директора 12 лет.
 
На госслужбу Куринной попал все в ту же Голосеевскую администрацию в должности заместителя главы в 2006 году. А в марте 2013-го указом президента был назначен главой района. Место, напомним, стало вакантным после того, как предыдущий глава администрации (как и двое его коллег из Святошинского и Подольского районов) не смог справиться с завалами снега и гололедом на улицах. 
 
ГЛАС НАРОДА
 
Жители Голосеево с улицы задали волнующие их вопросы главе района.
 
 
Татьяна Лаута:
 
- Я работаю в ЖЭКе и хочу узнать, когда работникам ЖЭКа поднимут зарплату и будут давать муниципальное жилье?
 
- Сейчас в Киеве строят очень мало муниципального жилья, поэтому получить квартиру работникам ЖЭКов, как и представителям многих других профессий, очень сложно. Но я надеюсь, что удастся оптимизировать структуру ЖЭКов, так как там сильно раздут управленческий штаб, и получится поднять заработную плату рядовым сотрудникам. 
 
 
Игорь Томащук: 
 
- Мы живем на улице Красноармейской, 145. Наш ЖЭК вообще не убирает подъезд и придомовую территорию. Хотим узнать: как можно повлиять на дворников, чтобы они начали работать?
 
- На дворника повлиять нереально, нужно влиять на руководителя ЖЭКа. Если руководители ЖЭКа не справляются, предложу им поменять работу. 
 
 
Мария Белоус: 
 
- Я живу в доме 166 по улице Горького, к нашему дому невозможно подъехать, так как на выезде во двор громадные выбоины в асфальте. Их периодически засыпают щебнем, который машины разносят за день. Хочу спросить у главы: когда отремонтируют?
 
- В самом скором будущем нам передадут права балансодержателя, и мы займемся этими ремонтами. Ремонт въезда в доме 166 по улице Горького я проконтролирую лично. 
 
 
Татьяна Деригон: 
 
- Почему наш жилой массив Теремки обслуживает мало муниципального транспорта, когда у нас пустят достаточное количество троллейбусов и автобусов?
- Эту проблему мы поднимали. Сейчас запустят новую станцию метро и немного разгрузят район. 
 
Фото: Оскар Янсонс.
Роман Иванов: 
 
- На улице нашего района самые разбитые дороги, например по улице Васильковской и Якубовского вообще невозможно ездить. Когда наши дороги приведут в порядок?
 
- В 2014 году там будут укладывать новое асфальтное покрытие, потому что старое повредили, когда строили станции метро, потерпите еще немного.