Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Пациентам арестованных трансплантологов пересадят почки

Пациентам арестованных трансплантологов пересадят почки
Фото: Валерий Колесник остался без обеих почек и очень надеется на помощь запорожского хирурга.

10000 долларов за вояж в Москву

После ареста врачей Института Шалимова по обвинению в незаконной пересадке органов пациенты отделения трансплантации почки оказались брошенными (читайте подробнее в «КП» от 16 октября и на сайте kp.ua). Хирург Владислав Закордонец, который сейчас вместе с двумя анестезиологами находится за решеткой, назначил, но не успел провести две операции. Судьба же пациентов никого не обеспокоила. 

А между тем жизнь полтавчанина Валерия Колесника, который остался без почек из-за тяжелого поликистоза, оказалась под угрозой. Перед пересадкой у него удалили обе почки. И теперь он вынужден дважды в неделю по 4-5 часов просиживать на гемодиализе, для того чтобы не умереть от интоксикации. 

- Несмотря на то что у меня есть готовый донор - мама, которая согласилась отдать свою почку, теперь некому оперировать, - расстроенно рассказывал «КП» Валерий. - Не знаю даже, где искать врача. Я уже собираюсь ехать в Москву. Не знаю, смогут ли там сделать операцию, но уже известно, что обойдется она мне в 10 тысяч долларов. И, естественно, к этому еще добавятся расходы на дорогу и послеоперационный период, а в Украине это могли бы сделать бесплатно - я же гражданин этой страны А у мамы моей уже возраст… Нам надо операцию делать срочно. 

Шанс для двоих

После встречи с Валерием «Комсомолка» решила взять инициативу в свои руки. И хоть хирургов, проводящих сложнейшие операции по трансплантации почек в Украине, единицы и к ним стоят очереди, мы попытались отыскать того, кто возьмется помочь людям, оказавшимся в беде.

Первым делом позвонили в Донецк. В трансплантационном центре при городской клинической больнице провели уже более 600 операций по пересадке - может быть, здесь возьмутся оперировать киевских больных? Но, как выяснилось, с журналистами на эту тему говорить не любят - вопросами помощи больным должны заниматься только врачи.

 - Мы можем принять «шалимовских» больных, если есть проблемы в Киеве. Но для этого нам должны звонить врачи из Киевского института трансплантологии и передавать своих пациентов, а не журналисты, - объяснил «КП» врач-трансплантолог Виктор Денисов.

Обстановка накалялась, и надежды на то, что мы устроим Валерия на операцию, оставалось все меньше. 

Удалось разыскать мобильный номер еще одного врача. Николай Николаевич Поляков уже много лет работает в областной больнице Запорожья, где открыт Центр хронического гемодиализа и трансплантации почки. Ясное дело, что о нашумевшем скандале с незаконной пересадкой органов в Институте Шалимова Поляков слышал, потому быстро понял, о каких больных идет речь.

- Наш центр может провести операции этим пациентам, если в Киеве врачей нет. Людей же надо спасать! Насколько я знаю, пациенты, которые находятся в Институте Шалимова, сейчас на гемодиализе. Они абсолютно транспортабельны. А значит, могут сесть на поезд и приехать к нам, - сразу же откликнулся доктор Поляков.

После короткой беседы корреспондент «КП» поинтересовалась, можно ли передать больным контакты и адрес центра и сообщить, что нашелся врач, готовый проводить трансплантацию. Ни секунды не мешкая, Николай Николаевич ответил: «Да!» 

А вот фотографироваться для газеты он отказался - вероятно, из скромности.

Мы тут же позвонили Валерию. Прежде всего извинились за то, что «Комсомолка» сама взялась за поиски трансплантолога.

- Да что вы! Вы мне так помогли, спасибо вам. Сейчас маме расскажу, она как раз в суд поехала - моего доктора защищать, - полтавчанина захлестывали эмоции. 

Мы продиктовали Валерию контакты запорожских трансплантологов. И попросили передать их второму пациенту - 12-летнему мальчику, который тоже дожидается трансплантации.

- Он сейчас на гемодиализе вроде, но я обязательно передам его маме или папе эти телефоны сегодня же. Спасибо вам! Я даже не ожидал, что кто-то мне поможет...