Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлян косит загадочный вирус

Киевлян косит загадочный вирус

Мол, людей валит с ног сильная простуда, которая сопровождается повышенной температурой. Уж не свиной ли это грипп? Да и в нашей редакции несколько журналистов успели переболеть таинственной болячкой.

  У хвори симптомы обычной ОРВИ. Все начинается с банального насморка, кашля и чувства усталости. Но уже через день-два поднимается невысокая температура, начинает невыносимо болеть горло, обостряются кашель и насморк. После двух-трех дней домашнего лечения чаями и пилюлями болезнь отступает. Остается только чувство усталости, легкая головная боль и логичный вопрос: «Что это было?»

- Ничего особенного. Сезонные изменения погоды и перепады температур порой провоцируют развитие ОРВИ у людей со слабым иммунитетом. А затем они передают инфекцию другим людям, - заверили нас врачи поликлиники №2 Подольского района. - Говорить о гриппе еще рано.

В частных медцентрах Киева терапевты признаются, что за последнюю неделю пациентов стало больше, но они не уверены, что причина хвори - грипп.

- Чтобы установить специфику вируса, необходимы лабораторные анализы, - говорит врач-терапевт частной клиники Татьяна Андрусенко. - Многие обратившиеся к нам люди не имеют возможности их пройти - нет или финансовых средств, или времени. Поэтому мы можем констатировать только общий диагноз ОРВИ, но определить, что за вирус хозяйничает в городе, невозможно.

ОФИЦИАЛЬНО

В столице гриппа нет

Владимир ЗАГОРОДНИЙ, заместитель начальника ГУ здравоохранения КГГА:

- Сегодня говорить о гриппе нет никаких оснований. Скорее всего, мы наблюдаем сезонный рост заболеваемости респираторными инфекциями. Дело в том, что симптомы при гриппе и ОРВИ (температура, сухой кашель, ломота, усталость и т.д.) практически совпадают. Даже специалисты не могут поставить точный диагноз и требуют сдачи специальных анализов. Тем, кто заболел или находится в группе риска, можно посоветовать - обязательно обратиться к врачу и не переносить болезнь «на ногах». Ведь любая респираторная инфекция очень заразна, поэтому важно уберечь себя, своих близких и коллег от заражения.