Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Принц Уильям присутствовал при рождении сына в той же больнице, где принцесса Диана родила его самого

Принц Уильям присутствовал при рождении сына в той же больнице, где принцесса Диана родила его самого
Фото: Кейт Миддлтон стала матерью. Фото с официального сайта британской монархии.
Герцогия Кембриджская Кейт родила наследника престола – будущего короля Великобритании. Имя мальчика пока не объявляли. Кейт Миддлтон и мальчик чувствуют себя хорошо. Малыш  появился на свет в левом крыле больницы Сент-Мэри в Паддингтоне в Лондоне. Там, где принцесса Диана рожала своих сыновей – принцев Уильяма 1982 году и Гарри- в 1984-м. Как стало известно, счастливый отец принц Уильям присутсвовал при рождении своего первенца, это не типично для королевской семьи, да и вообще не само распространенное явление в мире. Теперь он возьмет положенный в Великобритании каждому молодому отцу двухнедельный отпуск, и они с Кейт уедут к ее родителям.
 
По традиции, сначала бюллетень, подписанный королевским гинекологом Маркусом Сетчеллом, который руководил принятием родов, был доставлен в Букингемский дворец из больницы Сент-Мэри с полицейским эскортом. В документе говорилось: "Ее Королевское Высочество герцогиня Кембриджская благополучно разрешилась от бремени сыном сегодня в 16:24 (это 18.24 по Киеву. – Ред.). Ее Королевское Высочество и ребенок чувствуют себя хорошо". Согласно сообщению Кенсингтонского дворца, вес малыша -  8 фунтов 6 унций, что это примерно 3 кг 800 граммов. Малыш и мама останутся на ночь в больнице.
 
Затем новость разместили на специальном стенде на воротах Букингемского дворца, это тоже традиция королевской семьи.
Принцесса Диана и принц Чарльз на ступеньках той же больницы с маленьким Уильямом на руках, 1982 год. Фото: страничка принца Гарри в соцсетях.
 
Кстати, журналисты уже отметили, что бюллетень с объявлением о рождении малыша озвучили спустя  четыре часа после того, как он появился на свет. Чем объясняется такая задержка, неизвестно.
 
Королевская семья, точно так же, как и любая другая, радуется, что с мамой и малышом все в порядке.
 
"Королева Елизавета II, герцог Эдинбургский (ее супруг. – Ред.), принц Уэльский Чарльз, герцогиня Корнуолльская (его жена Камилла. – Ред), принц Гарри и члены обеих семей были проинформированы и в восторге от новости," - сказал представитель королевской семьи.
 
Принц Уэльский Чарльз, папа Уильяма, сказал, что чрезвычайно горд и счастлив, став дедушкой в первый раз, и добавил, что это был невероятно особый момент для Уильяма и Кэтрин.
 
Мальчик стал третьим в очереди на британский престол. Он получил титул принца Кембриджского -  между прочим, этот титул используется впервые за 190 лет.
 
Отреагировали и самые известные политики государства. Премьер-министр Дэвид Кэмерон написал в своем Twitter: "Я очень рад за герцога и герцогиню. Появление на свет их сына будет праздновать вся страна. Они будут замечательными родителями".
Лидер лейбористов, то есть оппозиции Эд Милибэнд также написал в Twitter: "Огромные поздравления герцогу и герцогине Кембриджским, я желаю им и их сыну счастья и крепкого здоровья".
 
Жители Великобритании, как верно выразился премьер-министр, действительно вовсю празднуют. Экономисты полагают, на все отмечания потратится около 300 млн фунтов стерлингов. Официальным властям тоже придется раскошелиться на торжество. Впрочем, прибыль от туристов и сувениров на тему королевской семьи и наследника с лихвой окупит казне все траты. 
 
На данный момент появилось только одно, краткое, но красноречивое высказывание самомго принца Уильяма: "Мы не могли бы быть более счастливы"