Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровские преподаватели не верят, что их студент взорвал мечеть

Днепропетровские преподаватели не верят, что их студент взорвал мечеть
Фото: На фото: ассистент Михаил Чубенко, аспирант Павел Лапшин, ст. преподаватель Виктор Ласкин. Фото: сайт кафедры Технологии машиностроения Национальной металлургической академии

На днях в Великобритании задержали двух украинских студентов, которых подозревают в организации терактов на территории Великобритании – взрывов мечетей. Один из них, Павел Лапшин, учился в Национальной металлургической академии в Днепропетровске, а заграницу ездил на стажировку после победы в конкурсе.

- В Великобритании есть компания, которая занимается разработкой программной продукции, - рассказывает преподаватель Метакадемии Виктор Михайлович Ласкин. - Свои программы они распространяют по вузам России и Украины, чтобы мы обучали своих студентов с ними работать. А потом наши ребята, когда придут работать на заводы, смогли бы применять там. В рамках этого сотрудничества компания ежегодно проводит конкурс среди наших студентов и приглашает к себе на стажировку призеров. Два года назад Паша в таком конкурсе занял третье место, но выехать в Великобританию смог только в апреле этого года из-за волокиты с оформлением документов.

Там студент должен был в течение года заниматься изучением этих программ и практиковаться работать с ними. Однако процесс учебы прервался из-за ареста. И, не смотря на то, что правоохранители уверяют о наличии неопровержимых доказательств его вины, знакомые Павла уверяют, что это невозможно.

- О том, что Пашку задержали, мы узнали от кураторов международной программы по обмену студентов в нашем министерстве, - продолжает Виктор Михайлович. - Сейчас руководство Академии занимается этим вопросом, в частности готовят характеристики по Паше, чтобы отправить их в Великобританию и будем рассматривать вопрос о привлечении адвоката. Но, если честно, мне кажется что это какая-то ошибка. Пашка скромный парень, с головой погруженный в науку, человек он неконфликтный, никакой агрессии или шовинизма с его стороны никто не наблюдал.

То же самое говорят и ребята, учившиеся с задержанным. По словам его товарища Николая Павленко, Павел в любой конфликтной ситуации принимал нейтральную позицию, отличался толерантностью и тягой к учебе.

Отец парня Сергей Павлович, который также работает в Метакадемии, пока общаться с прессой не готов.

- Хочу подождать, пока хоть немного прояснится ситуация, а потом буду что-то говорить, - отмахнулся от журналистов мужчина. – У нас в семье и так бед хватает, ведь после аварии на Победе жена до сих пор не может ходить.

Напомним, утром 20 марта в Днепропетровске на жилмассиве Победа произошло страшное ДТП, после столкновения двух машин одно авто влетело в остановку с людьми. Среди "тяжелых" пострадавших была мать задержанного студента Галина Лапшина. Тогда в интервью "Комсомолке" женщина с особой гордостью и теплом отзывалась о сыне: "У меня очень хороший сын, у него два красных диплома, надо ему помогать в жизни. Тем более что Паша выиграл грант и 24 апреля поедет учиться в Бирмингем".