Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Лидер крымских татар неожиданно попросил об отставке

Лидер крымских татар неожиданно попросил об отставке
Фото: Джемилев предложил переизбрать руководство Меджлиса раньше запланированного срока. Фото: "Зеркало недели".

Бессменный лидер крымско-татарского Меджлиса Мустафа Джемилев попросил внести в повестку дня сессии Курултая вопрос о его переизбрании. На съезде решали, на сторону какой политической силы крымские татары станут на парламентских выборах, говорится в сюжете ТСН.

Под стенами здания, где проходил съезд, собралось несколько десятков человек. Они пикетировали мероприятие с требованиями поддержать нынешнюю властную партию. В настоящее время Джемилев и предложил следующего лидера выбрать до выборов, а не после, чтобы уже нового главу крымских татар включить в список поддерживаемой партии.

- Вопрос о выдвижении кандидатуры в депутаты ВР и руководителя Меджлиса нужно решать одновременно, потому что очень хотелось бы, чтобы новоизбранный голова был одновременно депутатом ВР, - пояснил Джемилев.

Вместе с тем Курултай не смог определиться относительно симпатий на предстоящих выборах.

- Переговоры и консультации Меджлиса крымскотатарского народа с национально-демократическими силами Украины по вопросам предстоящих выборов свидетельствуют о различиях в подходах к представительству крымских татар в парламенте страны. Соответственно, в срок до начала избирательного процесса предстоит провести еще ряд консультаций, по результатам которых возможно будет принято решение о консолидированной позиции крымских татар на выборах 28 октября, - говорится в итоговом постановлении съезда.

Курултай поручил Меджлису продолжить переговоры и консультации "с позиций включения представителей крымских татар в гарантированную часть избирательного списка и обязательного согласования кандидатур, выдвинутых по одномандатным избирательным округам по Крыму".

Меджлису поручено также до 12 августа принять решение "о консолидированной позиции крымских татар" на выборах и "обеспечить его выполнение всеми органами национального самоуправления крымских татар". Вопрос смены руководства Меджлиса пока не комментируется.