Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Донецкий богатырь поднял самую большую гирю в мире

Донецкий богатырь поднял самую большую гирю в мире
Фото: Фото: haladjy.boom.ru

К показательным выступлениям лучших гиревиков легендарный силач Дмитрий Холаджи решил подойти с фантазией. Он задумал поднять не просто тяжелый кусок металла, а настоящий музейный экспонат – самую большую гирю на планете, которой, кстати, уже несколько веков. Естественно, что с такой «спортивно-культурной» программой Холаджи стал главной изюминкой соревнований.

 

«Как-то я прочел, что в полтавском частном музее хранится железная богатырская гиря - самая большая в мире. С того момента и лелеял желание поднять этот раритет» - рассказывает Дмитрий.

 

Спортсмен познакомился с владельцем коллекции и уговорил его привезти антиквариат в Докучаевск. И вот на днях в присутствии своих соперников и поклонников Холаджи с фантастической легкостью поднял 117-тикилограмовую гирю, а это, между прочим, мировой рекорд.

 

К сожалению, представители Книги рекордов Гиннеса на соревнования не приехали, так, что Дмитрию придется еще раз покорить антикварную гирю – теперь уже для авторитетного жюри и, судя по словам богатыря, это будет не трудно.

 

«Вообще-то, для меня 117 килограмм – это не вес. На тренировках я поднимал одной рукой и 150 килограмм. Тут дело в другом – это ведь прикосновение к истории. Представишь, что сотни лет назад славянские богатыри поднимали этот же брусок металла и простое поднятие тяжестей обретает совершенно новый - культурный смысл» - делится Холаджи.