Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Липках крыша свалилась на иномарку

На Липках крыша свалилась на иномарку
Фото: «Ниссан» Юрия Хоменко пострадал от проржавевшего ограждения крыши. Фото Марины РЫБИНОЙ.

Еще одной жертвой столичных коммунальщиков стал автомобиль жителя Липок Юрия Хоменко. Вечером мужчина припарковал машину у себя под домом на специально оборудованной стоянке, а на следующий день обнаружил свой «Ниссан» разбитым. Как выяснилось, около 11 утра во вторник один из штатных кровельщиков КП «Липкижилсервис» забрался на крышу дома по ул. Пилипа Орлика, 22/2, чтобы расчистить мусор. Во время уборки вниз сорвалась решетка, ограждавшая край кровли.

- Смотрите, лобовое стекло расколочено, помята передняя стойка, - сокрушается Юрий. - Самое ужасное, что могли пострадать и люди. Одна из наших соседок, пожилая женщина, как раз в это время вышла прогуляться во двор. Решетка упала в 20 сантиметрах от нее!

Лобовое стекло расколочено, помята передняя стойка

Жильцов о проведении работ никто не предупредил, а вокруг здания не были установлены специальные заграждения, как это положено при расчистке крыши. Нарушение правил налицо. Но при этом в самом коммунальном предприятии от комментариев пока воздерживаются.

- У меня есть КАСКО, так что ущерб мне должны компенсировать. Но я не знаю, сколько это займет времени и сколько нервов придется положить на беготню по инстанциям, - говорит Юрий. - Мы вызвали милицию - пусть она разбирается.

Участковый, прибывший на место происшествия, назвать свое имя отказался, сославшись на то, что комментарии милиция раздает только через пресс-службу. Но при этом разъяснил, что по факту происшествия был составлен протокол, согласно которому будет проведена проверка. Возможно, даже возбуждение уголовного дела по статье 194 ККУ («Умышленное причинение ущерба имуществу»). Проверку закончат в течение 10 дней.

В этом происшествии есть одна важная деталь. Решетка, упавшая на машину, отвалилась всего лишь от прикосновения руки кровельщика (это обстоятельство зафиксировано в милицейском протоколе). Железяку мы рассмотрели - болты, которыми она крепилась к крыше, проржавели. По словам жильцов, ревизия на крыше не проводилась еще с советского времени, а значит, эта история может повториться, например, при сильном порыве ветра. Но, похоже, коммунальщиков это обстоятельство не волнует, ведь и через 3 часа после падения решетки под домом так и не появились заграждения с флажками.

Напомним, на прошлой неделе в центре города, на ул. Красноармейской, на машину рухнула подпорная стена, которая удерживала грунт на склоне. Новенькая «Мазда», которую хозяин еще не успел застраховать, восстановлению не подлежит. Любопытно, что виновных так и не нашли - оказалось, что у стены, которую построили еще при Союзе, не было балансодержателя.

 В ТЕМУ

Еще один несчастный случай в очередной раз доказал, что жителям столицы надо быть начеку и смотреть не только вверх, но и под ноги. На выходных «не повезло» 21-летнему киевлянину Сергею И. Он провалился в канализационный люк на улице Саксаганского. Ему удалось самостоятельно выбраться наружу и позвонить в «скорую». Молодой человек заработал ушибы и ссадины. Так что можно сказать - легко отделался.