Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Пляжный сезон еще не открыт

Пляжный сезон еще не открыт
Фото: Киевляне купаются с начала майских праздников. А сезон откроется только через пару недель - с начала июня.

С 15 мая перенесли на 25, а теперь и вовсе на 30-е число. Официальная причина - в весеннем паводке. Чтобы достичь нормального уровня, вода должна опуститься еще на полметра. 

- Качество воды, даже несмотря на паводок, регулярно проверяют санслужбы. Сейчас она отвечает нормам, поэтому купаться на всех 11 пляжах теоретически можно, - говорит первый заместитель директора КП "Плесо" Георгий Мепаришвили. - Но пока на все пляжи не оформлены специальные санитарные паспорта - разрешения на купание мы не даем. 
 
Чтобы пляжу дали санпаспорт, чистой воды мало. Нужны туалеты, кабинки, спасатели и медперсонал. Но пока не сойдет вода, коммунальщики не могут установить буйки. А работе водолазов, которые очищают дно от корней, стекла и мусора, мешает сильное течение. Правда, все факторы, которые не позволяют активно работать сотрудникам "Плеса", не смущают отдыхающих. С каждым днем на пляжи стекаются все больше людей. И справить нужду им все еще негде...
 
У бывшего директора "Плесо" Николая Щепца, который сейчас возглавляет Киевскую городскую организацию Украинского общества охраны природы, есть своя версия ситуации. Он уверен - начинать сезон можно было даже раньше положенного 15-го числа. 
 
 - Открывать сезон можно, когда температура в водоеме достигла +17 градусов, это было еще в начале мая. А сейчас вода и вовсе прогрелась до +22, - говорит Щепец. - Конечно, в какой-то мере большая вода усложняет подготовку к сезону. Но она поднимается ежегодно, ничего нового тут нет. 
 
Еще одна возможная причина просрочки - банальная экономия. Две большие разницы - начинать платить сезонным работникам (спасателям на воде, медикам) - 1 мая или 1 июня. 
 
Рейтинг мест отдыха, составленный вместе со спасателями
 
Где чаще всего тонут отдыхающие
 
1.Озера на Закревского. Опасность: черная грязь засасывает людей, словно зыбучие пески. Расположены в спальном районе, и люди туда часто ходят.
 
2.Бортничи в районе карьеров.Опасность: вода теплая, но пробивают холодные источники, и происходит резкий перепад температур. При попадании в такую ситуацию человек даже не успевает крикнуть, его мышцы сводит сильная судорога. 
 
3.Собачье устье. Опасность: большая глубина.
 
4.Гидропарк (Венецианский пролив). Опасность: сильное течение, водовороты, затягивающие под мост.
 
5.Озеро Дидоровка в Голосевском районе, улица Генерла Родимцева. Опасность: холодные ключи.
 
6.Озеро Вербное, Оболонь. Опасность: холодные ключи.
 
7.Озеро Березка, ДВРЗ. Опасность:  подводные водоросли, купальщик может запутаться, особенно если нетрезв.
 
8.Радужное озеро. Опасность: холодные ключи. 
 
Официальные городские пляжи 
 
1.Тельбин (Березняки)
 
2.Радуга (улица Радужная)
 
3.Детский (Гидропарк)
 
4.Озеро Вербное (Оболонь)
 
5.Венеция (Гидропарк)
 
6.Предмостная слободка (справа от моста Метро)
 
7.Молодежный (слева от Венецианского моста)
 
8.Черторой (парк Дружбы народов)
 
9.Пуща-Водица
 
10.Центральный (Труханов остров)
 
11.Золотой (справа от моста Метро, за Предмостной слободкой) 
 
Температура - по громкой связи
 
В этом году на всех 11 киевских пляжах установят громкоговорители. В следующем - обещают добраться и до зон отдыха. Коммунальщики говорят, что радиофикация в принципе положена по закону, но руки, как и деньги, до нее все не доходили.
 
- По радио будут передавать температуру воды и воздуха, время, состояние пляжа, напоминать о правилах поведения на воде, - говорят в "Плесо". - Всего - больше десятка стандартных объявлений. 
 
Озеро или туалет? 
 
Дмитрий ДЕРИЙ, корреспондент киевской редакции
 
В выходные удалось выбраться на пляж. Решили с друзьями отправиться на озеро Вербное, что между Петровкой и Оболонью. Визуально оно казалось чище, чем Днепр. Жаль, что только казалось...
 
Подхожу к одной из прибрежных наливаек, где пиво в такую жару льется рекой. Беру "бокал" кваса. 
 
- А где здесь на озере комната отдыха? - спрашиваю. 
 
- Туалет? А нет его! - отвечает продавщица. - Тут регулярно такие драки! Пошел один сделать пи-пи в кусты, а там люди отдыхают... Еле разняли. 
 
- Так куда все ходят? - не унимаюсь я.
 
- Когда откроется сезон, то привезут биотуалеты, как в прошлом году, - продолжает продавец. - А пока в озеро или в кусты. Единственный стационарный туалет-гадюшник - и тот закрыт. 
 
У чиновников свои оправдания - до открытия купального сезона еще две недели. А до этого дня гори все огнем. Зачем туалет на пляже? Зачем спасатели? Зачем песок просевать?.. 
 
Выхожу из воды. Ладони побелели, будто на море от соли. Но в моем случае не от соли, а от другого. Даже не хочется думать, от чего. 
 
До начала купального сезона в Киеве уже утонуло шесть человек.
 
Не начавшийся купальный сезон уже открыл скорбный счет жертв. Сначала спасатели даже забили тревогу - за праздники утонуло 4 человека, своеобразный "рекорд" за две недели. Но потом темп печальных событий снизился, однако на текущий момент в водах погибло еще двое. Один отдыхающий скрылся под водой на озере Вера в Святошинском районе, тело другого вытащили рядом с Московским мостом. Более того, по словам начальника группы водолазно-спасательных работ Государственной службы по ЧС Юрия Билецкого, пьяная компания даже напала на водолазов во время спасательных работ: 
 
- Нам поздно позвонили, но мы вытащили утопающего за 1 минуту. Друзья бросались с кулаками, и только благодаря милиции водолазы остались целы и невредимы. Таких случаев - каждый второй.
 
Пятеро из шести погибших принимали спиртные напитки. По словам Билецкого, трезвые купальщики подвергают себя значительно меньшему риску. Так, 5 мая молодая женщина решила искупаться возле моста Патона. Но отплыв 50 метров от берега, попала в водоворот и начала тонуть. Люди, которые находились на берегу, вызвали спасателей. Подплыть к тонущей, которую несло под мост, никто не смог, но женщина не потеряла самообладания и продолжала бороться. Ей удалось избежать столкновения с опорами моста, и сильное течение само выбросило купальщицу к берегу, прямо в руки быстро приехавших водолазов-спасателей. 
 
Не растерялась и семья, решившая покататься в праздники на надувной моторной лодке. Мотор заглох, а лодка начала спускать, набирая воду. Доплыть до берега с маленьким ребенком по холодной воде было нереально. Глава семьи вызвал по телефону спасателей, и те не подвели. Они спасли не только людей, но и лодку, которую взяли на буксир. 
 
Самый курьезный случай произошел в Собачьем устье. Компания молодых людей отдыхала, принимая спиртное, а потом один из них пошел купаться и не вернулся. Вызвали водолазов-спасателей. Те его и нашли, даже не заходя в воду… спящим под кустом.