Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украинцам разрешат вести фото- и видеосъемку в магазинах

Телесюжеты о некачественной продукции, размещенной на полках в супермаркете или магазине, добываются буквально с боем. Только за последние полгода в Украине несколько раз разгорались скандалы, когда охрана супермаркетов выгоняла журналистов за попытку снять на видео некачественный товар или другие нарушения. Самый вопиющий случай произошел в начале года в одном из супермаркетов Донецка, когда охрана жестко пресекла попытку съемочной группы сделать репортаж о просроченных товарах. 

Все дело в том, что к фото- и видеосъемке в торговых центрах, магазинах, ресторанах администрация заведений относится как к покушению на частную собственность. Стоит ли упоминать, что если даже журналистам отказывают в праве вести съемку, то обычному потребителю, который захочет зафиксировать нарушение - например, этикетку просроченного товара, - сделать этого не дадут ни под каким предлогом.

На днях Верховной Раде предложили усовершенствовать законодательство, предоставив кому угодно право на фото- и видеосъемку нарушений. Автор законопроекта, известный депутат Александр Фельдман, уверен, что потребители нуждаются в подобной возможности защитить себя от некачественных товаров и услуг. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что съемка зачастую необходима именно как документальное доказательство факта нарушения прав потребителя. 

- В случае принятия законопроекта потребители смогут не только фиксировать информацию на договорах, ценниках, этикетках и рекламных проспектах, но и бороться с неуважительным отношением к своим правам в ЖЭКах, магазинах, банках, - утверждает Фельдман.