Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В пустыне Гоби нашли загадочную базу военных. Или инопланетян

В пустыне Гоби нашли  загадочную базу военных. Или инопланетян
Фото: Непонятно предназначение неестественно ярко-голубых квадратов и круга-«паутины», внутри которого видны силуэты самолетов.

На картах Google Maps в Интернете на днях были выложены необычные спутниковые снимки. На них - пустыня Гоби, что расположена в Китае. Но ее уныло-пустынный пейзаж исчерчен странными "узорами" 2 - 3 км в длину и 1,5 - 2 км в ширину.

Самый загадочный из них - гигантский круг, усеянный "насечками", напоминающими рвы (см. фото на полосе). В центре "паутины" - самолеты. А около одной структуры, подобной поверхности кубика Рубика, можно увидеть настоящие грузовые машины. Многие из них сожжены. Другой поражающий воображение исполинский рисунок - квадрат с хаотично переплетающимися внутри белыми линиями. А рядом с ним - "белый квадрат" (по аналогии с "Черным квадратом" Малевича).

Но неведомый "художник" не жалеет красок для воплощения своего неведомого замысла. Днем позже на других картах Google Maps были найдены рисунки еще зеленого и ­неестественно ярко-голубого цветов. Но эти объекты уже напоминали крупную мозаику или не до конца сложенные пазлы.

Узоры такие гигантские, что их видно с космической орбиты. По размерам ничем не уступают тем, что начертаны в знаменитой перуанской пустыне Наска, где еще в 1920-х годах летчики увидели гигантские неземные существа и растения. Ученые разных стран пытались разгадать загадку плато Наска, но до сих пор существуют лишь гипотезы. Фигуры пустыни Гоби отличаются от перуанских лишь тем, что они сплошь геометрические.

Непонятно - как сделаны эти изображения? Иной раз кажется, что линии блестят, как металлические. Но, рассматривая другие орнаменты, вдруг приходишь к мнению, что они, возможно, нарисованы или вырыты.

В общем, сущая головоломка. Не зря интернет-сообщество разволновалось и стало выдвигать одну фантастическую версию за другой.

Версия 1 

Китайская "Зона 51"

Самая популярная версия - это следы от приземлявшихся кораблей пришельцев. Или специальные знаки, которые кто-то оставил как сигналы для них же - инопланетян. Британский эксперт по обороне Тим Рипли без всякой тени смущения уверенно признался на форуме, что эта местность напоминает ему легендарную американскую "Зону 51" в штате Невада.

Об этой зоне уже полвека ходят легенды. Уфологи утверждают, что именно там американцы хранят и изучают обломки "летающей тарелки", потерпевшей катастрофу в 1947 году в Розуэлле (штат Нью-Мексико). И там же был снят нашумевший документальный фильм "Вскрытие инопланетян", где было показано, как анатомы препарируют большеголовых бесполых человекоподобных существ. Военные Пентагона, правда, от этого открещиваются. Уверяют, в "зоне" всего лишь испытывают новейшие истребители.

Рипли задается вопросом: "Уж не создал ли Китай свою "Зону 51"?" Тем паче что на снимках можно заметить строения, похожие на аэродромы, но чрезвычайно необычной формы. Так взлетно-посадочные полосы не строят. И в такие цвета не красят. По крайней мере на Земле. 

Версия 2 

Военные учения

Но в горячих обсуждениях новой загадки берет верх здравый смысл. Большинство блогеров настаивает: эти "рисунки" - дело рук военных. Подозрения более чем существенны. Силуэты самолетов и сгоревших грузовиков могли быть мишенью для бомбардировщиков. А в большом голубом прямоугольнике был опознан китайский завод по производству калиевых удобрений. Много "загадочных" объектов оказались расположенными недалеко от военного полигона Лоп-Нур, где проводятся подземные испытания ядерного оружия. Также эксперты объяснили, что на снимках есть ряды ветровых электроустановок.

В широкой длинной синей полосе энтузиасты узнали взлетно-посадочную полосу. "Полоса голубая, потому что, видимо, покрыта металлом, - предполагает один из блогеров. - Может, китайцы используют особую технику взлета, на магнитной подушке?"

Непонятно предназначение неестественно ярко-голубых квадратов и круга-"паутины", внутри которого видны силуэты самолетов. 

Интриги любителям теорий заговоров добавляет тот факт, что все найденные "рисунки" находятся на границе провинций Ганьцу и Синьцзян на северо-западе Китая - районе, который давно используется для проведения ядерных, космических и военных испытаний. Некоторые объекты находятся всего в 160 км от стартовых площадок и штабов управления полетами на космодроме Цзюцюань.

Некоторые интернет-пользователи попытались наложить загадочные рисунки в пустыне Гоби на карты городов США. И увидели, что они почти совпадают. Хотя масштаб - разный. И родилась еще одна версия: "Китайцы "моделируют" удары по этим городам". Хотя сомнительно: если бы Китай хотел атаковать американские города, то он вряд ли нуждался бы в карте, нарисованной в пустыне! Современные технологии располагают гораздо более удобными механизмами, чтобы произвести расчет полета снаряда.

А это - строения, очень похожие на аэродромы. Только такие земляне не строят. И не красят в такие цвета.

Тем не менее "военная" гипотеза выглядит наиболее здравой. Как полагают некоторые эксперты, узоры предназначены для тренировок экипажей высотных стратегических бомбардировщиков и расчетов, управляющих тактическими ракетами. Возможно, с их помощью они совершенствуют навыки работы с системами наведения, оценивают точность попадания в цель. Правда, почему-то ни один рисунок не "попорчен" воронкой от взрыва.

Последняя военная версия: квадраты и круги - это разметки для калибровки китайских спутников-шпионов. Спутниковая камера сосредоточивается, к примеру, на белых зигзагообразных сетках и с их помощью ориентируется в пространстве. Точно такие же "узоры" находили в Каса-Гранде, штат Аризона, США, где проводились учения по калибровке американских шпионских спутников "Корона", правда, было это в 1960-е годы.

А может, это вообще заброшенные полигоны? Ведь чем тогда объяснить полное молчание китайских военных ведомств до сих пор?

Один из экспертов, попросивший не называть его имени, высказал такое мнение: "Может быть, таинственная зона в Гоби принадлежала не китайским, а еще советским войскам? Ведь до 1968 года Китай дружил с СССР. А после наши пограничники охраняли границу Монголия - Китай. Может, советские военные чем-то "пугали" китайцев после разрыва отношений? Или испытывали новые виды оружия?"