Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчанка, бившая ногами майдановца: "Из меня сделали монстра"

Харьковчанка, бившая ногами майдановца:
Фото: Воржеинова заверяет: изначально в драке участвовали только мужчины, а виновной делают только ее. Фото: соцсети.
"Я хотела помочь, а он меня послал"
 
52-летнюю жительницу Чугуева Ольгу Воржеинову, которая засветилась в скандальном видео, где пророссийски настроенные активисты бьют своих оппонентов, посадили под домашний арест до 16 июня. А чтобы Воржеинова никуда не сбежала, на нее надели электронный браслет. Женщине вменяют "хулиганство". Если вина медика (Ольга работает в харьковском роддоме № 1 врачом-лаборантом) будет доказана, ей грозит до четырех лет колонии.
 
 
- Я не притрагивалась к голове парня! - уверяет женщина "Комсомолку" по телефону. - Там было такое месиво… Изначально в драке участвовали только мужчины, а теперь на меня пытаются повесить разбитую голову. Сделали из меня монстра. Я ведь хотела помочь, наклонилась, а он меня послал куда подальше. Вот я и не сдержалась…
 
Правда, в одном из интервью Воржеинова заявила, что сожалеет лишь о том, что не надела тогда маску-балаклаву. Была ли эта фраза сказана в порыве гнева или же от чистого сердца, непонятно. 
 
Говорить на эту тему с "Комсомолкой" женщина наотрез отказалась. Разве что уточнила: связаться с родными покалеченного евромайдановца она не пыталась, потому что у нее "нет возможности помочь деньгами на лечение". Более того, Воржеинова сокрушается, что теперь ее семья может остаться без средств к существованию.
 
- У меня на руках больная старенькая мама и дочь-студентка, - вздыхает Ольга Анатольевна. - Сегодня моя смена дежурства в больнице, я позвонила, предупредила, что не приду. В ответ мне сказали, что главврач настроен меня уволить. Не знаю, за что будем жить. Первое время помогут родственники, а как быть дальше - неизвестно.
Видео, на котором женщина-врач пинает окровавленного мужчину, возмутило многих украинцев. Фото: стоп-кадр.
 
Ставят свечки за упокой
 
По словам женщины, черная полоса в ее жизни началась после того, как 22 марта она дала интервью и рассказала о своей гражданской позиции. Как только сюжет показали на российском телеканале, на ее страничку в соцсети тотчас посыпались угрозы. А после того как в Сеть выложили видео с избиением евромайдановцев, женщину начали так запугивать, что она решила написать заявление в Киевский райотдел милиции Харькова.
 
- Страшно было выходить из дому: меня терроризировали в соцсетях - из-за этого даже удалила страничку в "Одноклассниках", узнавали на улице и открыто говорили гадости. Мол, как я, медик, могла такое сделать, - вздыхает Воржеинова. - Но нигде не показывают, что было до этой потасовки - как майдановцы бросали в нас взрывпакеты!
Домашний арест и "висящий" над Воржеиновой тюремный срок не остудили гнев защитников побитых майдановцев. Интернет женщина уже не читает, говорит, нет сил. Теперь "доброжелатели" достают ее по телефону и приходят домой.
 
- В субботу какой-то мужик так дубасил в дверь, что мне пришлось вызвать милицию, - рассказывает Ольга. - А на Пасху вечером позвонила женщина и сказала, что поставила мне в церкви свечку за упокой, чтоб у меня отнялись ноги… 
 
А в это время
 
Деньги на лечение собрали за три дня 
29-летний преподаватель ХАИ Владимир Силевич перенес уже две операции на головном мозге. Фото: соцсети.
 
Жертва, которую пинала ногами чугуевский медик, - 29-летний преподаватель ХАИ Владимир Силевич, отец трехлетней дочки. Молодой человек перенес уже две операции на головном мозге. Сейчас врачи решают вопрос о третьей: открытый участок черепа нужно закрывать титановой пластиной либо наращивать кость. Но такие манипуляции делают только за рубежом. Чтобы помочь парню стать на ноги, столичные евромайдановцы договорились с клиникой в Австрии.
 
-  Для того чтобы отправить туда Володю, нужно было как минимум 100 000 гривен, - отметил друг избитого Руслан. - Благодаря неравнодушным украинцам мы собрали эти деньги за три дня. Причем больших сумм не было, на карточку скидывали по 100 - 200 гривен.
 
Супруга майдановца Кристина говорит, что муж держится бодро. Вот только трагические события недельной давности вспомнить не может - он частично потерял память.