Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Заключенный бежал из СИЗО в свой день рождения

Заключенный бежал из СИЗО в свой день рождения
Фото: Руслан Пыжов соскучился по дому.Фото из милицейской ориентировки

"Комсомольской правде в Украине" стали известны подробности побега из следственного изолятора в Киеве. Рано утром в субботу охрана СИЗО не досчиталась Руслана Пыжова, который был осужден к пяти годам лишения свободы за кражу мотоцикла. Побег, очевидно, был совершен в ночь с 19 на 20 апреля – в этот день Руслану исполнилось 20 лет. 

- Сразу были созданы мобильные группы по розыску беглеца. Ориентировки направили в милиции, - рассказал "КП" помощник начальника государственной пенитенциарной службы Игорь Андрушко. – Наши сотрудники задержали осужденного 21 апреля около семи вечера на станции "Мироновка" в Киевской области. 

Недалеко от станции находится родное село Руслана – Владиславка. Туда, очевидно, и направлялся парень, соскучившись по родным и друзьям. Побег стал возможным потому, что Пыжова определили в хозперсонал. Обслуга имеет возможность свободно перемещаться по территории изолятора, живет в отдельном корпусе, где каждый имеет свою кровать и тумбочку. По меркам тюрьмы это просто санаторные условия. 

Пыжов работал в строительно-ремонтной бригаде и был допущен в внешнему ограждению изолятора, где как раз проводился ремонт. Очевидно, он хорошо изучил "слабые" места ограды и спокойной ее преодолел.

В прошлом году, к слову. Таким же образом из СИЗО бежал житель Киевской области 33-летний Виталий Кузьменко, который тоже работал в хозперсонале. Он перелез через забор, просто приставив к нему лестницу.