Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Суд оправдал горняка, защитившего девушку от насильника

Суд оправдал  горняка, защитившего девушку от насильника
Фото: Эдуарда Кавуна отпустили на поруки. Фото: архив «КП».
На его защиту стала родная шахта, где он работал,  младший сын президента разразился ободряющим постом на своей страничке в Фэйсбуке, а "Украинская служба спасения" (911) и вовсе вручила мужчине медаль за спасение жизни.
 
Напомним, Эдуард Кавун заступился за девушку, которую изнасиловали возле его дома. Извращенец пытался отбиться от мужчины ножом, но шахтер оказался сильнее. Позже  он сам вызвал преступнику скорую и милицию, но по пути в больницу тот умер. Тем не менее за превышение пределов необходимой обороны защитнику изнасилованной девушки грозило до двух лет тюрьмы. Пока шло расследование, Эдуард от наказания не скрывался, а продолжал ходить на работу. На днях суд наконец-то поставил точку в этой истории. Большую роль здесь сыграло и чистосердечное признание Эдуарда, говорят правоохранители.  
 
- В ходе досудебного расследования вина подсудимого была доказана полностью. Однако коллектив предприятия выступил с предложением взять своего работника на поруки. В свою очередь Красноармейская прокуратура направила в суд ходатайство об освобождении Эдуарда Кавуна от уголовной ответственности и передачи на поруки. Красноармейский горрайонный суд удовлетворил ходатайство, -  объяснили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области. 
 
- Волновался очень. Даже думал, может, взять с собой в суд фуфайку, но обошлось, - поделился после приговора Эдуард Кавун. 
 
Эдуарда взяли на поруки в шахтоуправлении "Покровское", где он работает крепильщиком.
 
- В чем это будет выражаться, как за мной будут присматривать, пока не в курсе. Но коллеги уже позвонили, поздравили  с решением суда. Теперь, наверное, придется выставиться, -  улыбается горняк. 
 
На суде присутствовала и мать убитого насильника. Женщина была немногословна и согласилась со всеми доводами суда. Впрочем, у нее есть 7 дней, чтобы подать апелляцию. 
 
КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
 
- Случаи, когда невольного убийцу освобождали от наказания, передав на поруки коллективу, были и раньше, - говорит адвокат Дмитрий Божок. - Ведь в данном случае речь идет о превышении мер, необходимых для задержания преступника, а это не считается тяжким преступлением. В Уголовном кодексе за такое предусмотрены исправительные работы, ограничение свободы (колония-поселение. - Ред.). Максимум - лишение свободы до двух лет.