Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отец школьника избил учителя физкультуры

Мастер спорта в нокауте
 
Нелицеприятная история произошла в школе № 143, где Алексей Софиенко преподает физкультуру и труд. И началось все, казалось бы, с мелочи. Во время урока труда 12 апреля учитель, отчитывая Петра Тутова из 7-В класса за прогул, схватил юношу за руку. Школьник его оттолкнул. Разозленный Софиенко решил, что его оскорбили, и, чтобы  разобраться, повел мальчика в кабинет. 
 
О том, что произошло дальше, есть разные версии. Родители мальчика говорят, что учитель ударил Тутова в пах. По словам одних учеников, мальчик некорректно с ним разговаривал и называл на "ты". Другие дети говорят, что учитель сам сначала оскорбил, а затем ударил Петю. 
 
Как бы там ни было, после "беседы" с Алексеем Васильевичем мальчик пожаловался отцу. Разгневанный глава семейства пришел в школу, нашел Алексея Софиенко в кабинете и, недолго разговаривая, дважды ударил в голову. Учитель выбежал в коридор, отец - за ним, схватил Софиенко за шиворот, снова попытался ударить. В школу вызвали охранников. 
 
Алексею Софиенко без малого сорок лет. До работы в школе он преподавал в юридическом вузе, работал в солидном охранном агентстве и активно занимался спортом. По словам руководителя Днепропетровской городской федерации фри-файта Алишера Муминова, он активный член этой спортивной организации.
 
- Алексей - мастер спорта по пауэрлифтингу, опытный тренер, его ученики принимали участие в соревнованиях по фри-файту, которые проходили в школе № 143 в феврале, - говорит Муминов. - Ничего плохого о нем сказать не могу. 
 
Глава федерации говорит, что организация поддерживает Софиенко в больнице. В школе также собирали деньги для преподавателя. Учитель лежит в хирургическом отделении горбольницы № 16. 
 
- Госпитализировали его 15 апреля с диагнозом "легкие телесные повреждения, сотрясение мозга", - сказал корреспонденту "КП" завотделением Андрей Асляев. - Думаю, в следующую пятницу его выпишем. 
 
Сам Софиенко сейчас отказывается отвечать на вопросы журналистов, но раньше озвучил свою версию событий: 
 
- В 9.45 в кабинет труда зашел незнакомец, - сказал Софиенко. - Он спросил, где может найти преподавателя труда. Я ответил, и он начал бить меня по голове…
 
Отец Пети Александр Тутов по телефону нам заявил, что первый раз слышит обо всем, и просит его не беспокоить. 
 
Обет школьного молчания
 
Мы приехали в школу № 143, чтобы попытаться разобраться в ситуации. 
 
- Инцидент действительно имел место, он неприятный, - сказала нам директор Наталья Лукина. - Но я буду готова с вами поговорить, лишь после того как компетентные органы проведут расследование. 
 
Учителя говорят, что после инцидента Петя не ходит в школу.
 
-  Увидела я его лишь в четверг, - говорит учитель химии Людмила Глущенко. 
 
Мы посмотрели страничку Пети "ВКонтакте". Обычная страничка 7-классника, со страшными рожами и играми в зону и качалку. А вот имя Алексея Софиенко со странички федерации фри-файта "ВКонтакте" исчезло. 
 
Ну а в школе Софиенко сейчас подменяет другой учитель - женщина. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Милиция Ленинского района начала по данному факту уголовное производство. Информацию о случившемся внесли в ЕРДР. Уже допрошены учитель и технический работник школы. Родители Пети пока заявлений не писали и в суд исков не подавали.