Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко выступила перед Майданом

Тимошенко выступила перед Майданом
Фото: Тимошенко возвращается. Фото: Олег Терещенко
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко на свободе! Около 18 часов 22 февраля кортеж машин, в первой из которых сидела Юлия Владимировна, выехал из харьковской больницы "Укрзалізниці". 

- Да, Юля на свободе, - подтвердил неясные слухи Арсений Яценюк в кулуарах парламента. - В ближайшее время мы ее ждем в Киеве.

Очевидцы говорят, что из больницы Тимошенко вывезли пятью темными машинами. Они без остановки промчались мимо сторонников и членов партии Тимошенко, которые с пятницы ждали возможности ее увидеть.
 
 
Во время выступления Юлии Тимошенко одному из слушающих в толпе стало плохо.
 
Юрий Луценко преклонил колено во время минуты молчания по погибшим на Майдане.
 
Юлия Тимошенко пообещала показать Украине новых политиков.
 
Юлия Тимошенко уже в Киеве. Уезжает из аэропорта прямиком на Майдан. Фото Олега Терещенко
22.15. Петр Порошенко на Майдане: "Голос Украины" опубликовал постановление о возобновлении Конституции 2004 года.
 
21.58 Юлия Тимошенко уехала с Майдана. На сцене выступает Юий Луценко.
 
21.55 Юлия Тимошенко: Я возвращаюсь к работе. Не буду терять ни минуты.
 
21.54 Юлии Тимошенко начали передавать букеты цветов на сцену.
 
21.53 Парни с Народной самообооны вывели из толпы нескольких парней, так называемых "титушек".
 
21.50. Майдан скандирует: Титушки. Но их не могут найти.
 
21.46 Юлия Тимошенко: Я хочу извиниться за всех политиков, не зависимо от партий и должностей, которые они занимали. Хочу сделать все, чтобы вы увидели новых политиков.
 
21.44 Юлия Тимошенко: У нас есть шанс построить ту страну, которую вы хотите. Но доверия к политикам у вас нет. Поэтому вы должны стоять, пока не изберем законного президента. Пока не прекратится кулуарная политика. Нельзя без вас формировать ни правительство, ни парламент.
 
21:43. Тимошенко: Вы должны стоять до тех пор, пока не будет избран честно тот, кому вы верите. Вы заслужили право управлять своей страной. Если правительство, парламент будут сформированы без вас – это будет недопустимо и аморально.
 
21.36. Юлия Тимошенко: Вы не можете пойти с этого Майдана, пока не будут выполнены все гарантии. Вы – та сила, которая рождает новую страну.
 
22:35. Если вам кто-то скажет, что вы уже выполнили свою работу и можете ехать по домам, а тут все сделают за вас красиво, не верьте ни одному слову! Пока не довершите дело – никто не имеет право отойти. Потому что вы изменили все! Не политики, а вы!
 
21.33 Юлия Тимошенко: "Очень желалал, что не могла быть с вами. Герои не умирают". Митингующие скандиуют: Юля- прездент.
 
21.32. Юлия Тимошенко обратилась к митингующим на Майдане: "Вы герои. Вы навсегда изменили страну. Спасибо вам". Плачет.
 
Видео Олега Терещенко.
 
Тимошенко расплакалась. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО
 
Люди под больницей ликуют. Юлия Тимошенко выглядывала из окна машины.
 
Ало, Юля? Ну как там погодка? Фото из "Фейсбука" Дмитрий Чигрина
 
ПОЧЕМУ ОСВОБОДИЛИ
 
Освобождение Тимошенко стало возможно после того, как Верховная Рада конституционным большинством дважды проголосовала за декриминализацию статьей Уголовного кодекса, по которым был осуждена экс-премьера, а затем за немедленную реализацию принятых норм.
 
Сразу же после результативного голосования, заявление сделала дочка экс-премьера Евгения Тимошенко. Она сказала, что готова стать на колени перед всеми, кто боролся за свободу мамы и в срочном порядке поехала в Харьков.
 
- Сейчас по этому постановлению, по международным законам, по закону Украины - моя мама уже свободный человек. И мы отправляемся в Харьков, чтобы ее встретить, чтобы эта процедура состоялась по законам, - сообщила дочь Юлии Тимошенко.
 
Видео Романа Шупенко.
 
Тимошенко в самолете. Мчится в Киев. Фото Сергея Власенко. 
 
ПОЙДЕТ НА ВЫБОРЫ
 
Как только Тимошенко вышла из больницы, то заявила о желании занять пост президента. 
 
- Я буду баллотироваться, - сказала она.
 
А разве кто-то в этом сомневался? 
 
ИСТОРИЯ ВОПРОСА
 
Тимошенко в 2011 году приговорили к семи годам тюрьмы – до 2018 года. Ее осудили за превышение власти во время подписания газового соглашения с Россией на 10 лет. После президентских выборов, на которых победил Виктор Янукович, власти оценили газовый договор как крайне невыгодный для Украины из-за высокой стоимости газа. Были попытки его разорвать, но не получилось. В 2013 году Украина закупает газ по цене около 400 долларов за тысячу кубометров.  
 
24 июня 2011 года начался суд против Тимошенко. Экс-премьера обвиняли в превышении полномочий при подписании газового контракта с Россией. 
 
30 декабря 2011 года Тимошенко этапировали в Качановскую колонию и поселили в большой камере с сокамерницей.
 
11 апреля 2012 года экс-премьер попала в больницу Укрзализници из-за проблем со спиной. Лечили ее врачи из берлинской клиники "Шарите". 
 
21 июня 2013 года Германия заявила о готовности принять Тимошенко на лечение, которая, по словам адвокатов, не встает с постели из-за спины.