Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке освятили колокол в честь подводников погибшей "Щуки"

В Донецке освятили колокол в честь подводников погибшей
Фото: Фото: пресс-служба Донецкой епархии УПЦ.
Звоны, сделанные донецкими металлургами, есть во многих соборах и монастырях Украины, России и Европы. Даже в Антарктиде и Чернобыле их можно увидеть. А скоро колокол из Донбасса опустят на дно Черного моря – в память о героях-подводниках с Щ-216, которую нашли у мыса Тарханкут спустя 69 лет после крушения. На борту субмарины было 47 моряков, двое - краснофлотцы Федор Дроздов и Степан Грузан - из Донбасса, так что жест памяти от Донецкого металлургического завода весьма символичен.  
 
Аккурат 17 февраля, в день гибели подлодки, прямо в литейном цеху настоятель заводского храма протоиерей Георгий Гуляев отслужил заупокойную литию о подводниках.  Помолиться за погибших пришли не только металлурги, но и родственники моряка Федора Дроздова. 
 
Здесь, на заводе, освятили пятикилограммовую рынду. Это будет первый подводный колокол в Украине. К слову, у него уникальная обнарядка: вместо традиционных икон - раскинувшая крылья в полете чайка (символизирует души утонувших моряков) и слова "Верили. Надеялись. Ждали…"
 
- Рында изготовлена из бронзового сплава, покрытого окисной пленкой, не разрушается и может пролежать под водой  сотни лет, - раскрыли секрет металлурги. 
 
До того как колокол уедет в Крым, он будет храниться в заводском храме святителя Игнатия Мариупольского. Тем временем донецкие мастера работают над новым звоном - стокилограммовый красавец  украсит мемориальный комплекс погибшим морякам Черноморского флота в Феодосии. 
 
ТТХ 
 
Подводная  рында 
 
Вес - 5 кг
Высота - 19,8 см 
Диаметр "юбки" - 19 см
Материал - бронзовый сплав с окисной пленкой.