Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

После взрыва посетители ходят в рестораны Тищенко за экстримом

После взрыва посетители ходят в рестораны Тищенко за экстримом
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

В минувшее воскресенье возле станции метро "Площадь Льва Толстого" царила страшная суматоха - ЧП в излюбленном звездами шоу-бизнеса ресторане "Апрель". На кухне взорвались газовые баллоны, которые были там установлены вопреки всем правилам и нормам. В результате ЧП пострадали 11 человек - сотрудники ресторана. Многие из них в больницах до сих пор. Сам ресторан опечатан. В доме, где он находился, работает газовая служба.

- У жильцов два дня не было газа и отопления. Люди, которые имеют квартиры в этом районе, к таким лишениям не привыкли. Говорят, оборвали телефон нашему руководству - обещали озолотить, и поэтому мы здесь, - говорят сотрудники газовой службы и при этом обещают решить коммунальные проблемы дома лишь к концу недели. 
 
А вот у клиники "Эстет центр", что находилась прямо над рестораном, проблемы посерьезнее. В смысле разнесло клинику к чертовой матери. 
 
- Но в принципе ремонт возможен, он обойдется в 100-200 тысяч гривен, - прикидывает директор "Эстет центра" Наталья Кириченко. - Владелец ресторанов Николай Тищенко обещал оплатить добровольно, не доводя до судебных разбирательств.
 
- Скажите, а в самом ресторане вы раньше видели газовые баллоны? Может, догадывались, что работаете в "эпицентре взрыва"?
 
- Я несколько раз заходила на кухню "Апреля", мы все-таки арендуем площади в одном доме, и есть что обсудить. Так вот баллонов раньше не видела - и очень удивилась, когда узнала, в чем причина. 
 
Теперь Наталья собирается зайти с инспекцией и в остальные рестораны Тищенко. "Сейф" и "Ришелье" арендуют помещения на первом этаже того же дома, что и сгоревший "Апрель". При этом "Сейф" сейчас не работает, а вот из "Ришелье" вкусно пахнет. Клиенты уплетали тосты с яйцом. 
 
- А вы не боитесь, что тоже рванет? - интересуемся у мужчины, меланхолично помешивающего кофе. 
 
- М-да? - мужчина дожевал, просчитал возможные риски и выдал: - Взлететь можем.
 
- И не боитесь?
 
- Ну я же из Донецка, - улыбнулся парень.
 
- А, это многое объясняет, - киваю. 
 
Молодая особа, сидящая за соседним столиком, с интересом прислушивается к разговору.
 
- Вы тоже из Донецка? - интересуемся.
 
- Нет, мне просто жить надоело, - веселится девушка. - А если серьезно: я годами тут завтракаю - и не хочу изменять привычкам. 
 
Остальные клиенты объяснили свой визит той же привычкой и желанием пощекотать нервы. 
 
- Вот ушел живым и здоровым - и отлично. Есть повод для радости - чувствуешь вкус жизни, - объяснил один из клиентов. 
 
Что ж, похоже, среди столичной богемы, которая любит захаживать в рестораны Тищенко, большинство - фаталисты. А вот среди официантов таких немного.
 
- Если увижу, что и у нас ставят баллоны - уволюсь, - говорит одна из официанток. - И ребятам из "Апреля" надо было сделать так же. Но тогда они не знали, что это опасно… Зато теперь знают все. И, стало быть, если где-то увидим явный недобор персонала - самое время поискать какой-нибудь другой ресторан по соседству.
 
КСТАТИ 
 
Рестораны и кафе проверят до конца месяца 
 
На сегодняшний день полным ходом идет проверка заведений общественного питания. Но о количестве оштрафованных и закрытых заведений в Гостехногенбезопасности обещают сообщить не раньше начала марта. 
 
- В Киеве тысячи ресторанов и кафе, на проверку нужно время, - сказали в Гостехногенбезопасности.
 
В ТЕМУ
Татьяна Бабенко. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
 
Мама 23-летней Татьяны Бабенко, которая больше всего пострадала при пожаре, все время проводит в ожоговом центре. 
 
- Мне сейчас тяжело, - призналась женщина корреспонденту "КП". - Не могу ни о чем говорить.
 
У Татьяны, которая работала в "Апреле" кондитером, обожжено 85 процентов тела. Она, как и трое ее коллег, - в реанимации ожогового центра.