Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Летнее время – замрут ли стрелки часов?

Как будто мало Рада в прошлый и позапрошлый годы отменяла и возвращала правила. Потом политики успокоились, страна вздохнула - переводим, как раньше, - и повторила запоминалку от Бориса Бурды: "Весной вперед, осенью обратно".

Но в Минэкономики вытащили вопрос из-под сукна. На сайте появился законопроект, который отменяет переход на летнее время. Этот документ уже регистрировали в Раде, но отозвали из-за парламентских выборов. Теперь предлагают обсудить, подправить и снова понесут в парламент. 
 
По мнению разработчиков закона, мы должны жить по зимнему времени постоянно, а перевод стрелок - только лишняя морока. (Кстати, более 50% наших читателей поддерживают такое мнение. - См. инфографику).
 
Голосовать ли за него, парламентское большинство еще не решило. Сейчас среди депутатов преобладает мнение, что ничего больше менять не надо и пусть остаются нынешние правила.
 
- Давайте переводить часы вместе с Европой, - сказал "КП" нардеп от Партии регионов Ярослав Сухой. - Не надо ничего менять, люди привыкли. Как говорят у нас, в Западной Украине,  "коров погнали, значит, четыре часа и по-местному, и по-московскому".
 
Депутаты против того, чтобы оставлять какое-то одно время на "постоянку", говорят, что в любом случае разрыв светового дня между Ужгородом и Луганском будет невероятным - или в Карпатах будет рассветать слишком поздно, или на Донбасс ночь придет слишком рано. 
 
- А если оставить зимнее время летом, то у нас, в Запорожье, в три часа ночи будет уже светло. А люди на работу в 8-9 часов утра будут добираться в самый разгар жары, - говорит коммунист Александр Зубчевский.
 
 
КОМПЕТЕНТНО 
 
"Чем больше светлых часов, тем лучше для здоровья" 
 
Кардиотерапевт Тарас ЧАБАН:
 
- Самочувствие человека, как и любого живого существа, зависит от светового режима. Даже гормоны иначе вырабатываются в условиях яркого дня и темной ночи. Часы переводят в марте, когда солнце встает раньше и все живое просыпается раньше. Таким образом, человек идет вслед за природным процессом и быстро приспосабливается. Раннее пробуждение, напротив, полезно, дает бодрость и силу, особенно если есть  возможность делать хотя бы небольшую разминку или прогулку с утра пораньше.
 
Перевод часов навредит тем людям, которые в силу необходимости или привычки допоздна работают, смотрят телевизор, пьют перед сном кофе - для "подзарядки". Потерять час драгоценного сна действительно тяжело. С другой стороны, такой стиль жизни сам по себе весьма болезненный и опасный для здоровья.