Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В каком полку служили?

В каком полку служили?
Фото: Это сейчас Заваров может весело рассказывать друзьям об армейских буднях, а на гауптвахте ему было не до смеха. Фото: УНИАН.

ЗАВАРОВ: "Посадили меня на губу на 10 суток…"

Все тяготы армейских будней успел испытать на себе экс-полузащитник сборной СССР, а ныне помощник главного тренера сборной Украины Александр Заваров.  
 
Один из первых советских легионеров, перебравшись из киевского "Динамо" в туринский "Ювентус", любил рассказывать недоумевающим итальянцам, как два года "отслужил" в армии. Получив в 1980-м повестку из военкомата, Саша отправился отдавать долг Родине в СКА (Ростов).  И все вроде складывалось на службе успешно (в 1981 году СКА вместе с Заваровым выиграл Кубок СССР), но чем ближе время приближалось к дембелю, тем больше давило на полузащитника руководство СКА, не желавшее отпускать футболиста из клуба. Заманивали воинскими чинами, погонами, но когда поняли, что армия Заварова никак не прельщает, поступили проще - под предлогом злостного нарушения дисциплины посулили два года дисбата и упекли на гауптвахту! 
 
Вот что рассказал об этом "Комсомолке" сам Александр Анатольевич:
 
- Руководство не хотело меня отпускать, предлагали звание прапорщика, лейтенанта и т.д. А когда я отказался, посадили на губу на 10 суток. Что происходило за это время? Подъем у нас был часов в пять утра, так называемая линейка, где мы маршировали, а затем распределяли на работу всех нарушителей, и меня в том числе. Но если остальные должны были что-то разгружать или картошку чистить, то меня, в основном, не трогали. Дело в том, что решение посадить солдата на гауптвахту обычно подписывает прапорщик, а по моей персоне приказ лично подписал заместитель командующего Северо-Кавказским военным округом. Представляете? Так что просто десять дней просидел в закрытом помещении. Но я все равно не соглашался остаться в армии. В конце концов меня уволили. 
 
Кстати, позже, когда Заваров был уже в киевском "Динамо", полузащитнику снова предлагали получить погоны (только уже милицейские), но Александр наотрез отказался:
 
- Младшего лейтенанта, лейтенанта давали, но я так и остался рядовым. 
 
БЛОХИН: "Никаких "исправительных" методов!"
Сослать Блохина в армию грозился Лобановский. Фото: fcdynamo.kiev.ua
 
Служба в киевском "Динамо" - это отдельная история. Там при званиях ходили и игроки, и тренеры. Так вот бывшие служивые частенько вспоминают, что в случае неудач в качестве наказания футболистов обещали сослать "на исправление" в армию. И кстати, обещания сдерживали - немножко послужить довелось Вадиму Соснихину и Йожефу Сабо. Позже едва не оказался в казарме Олег Блохин, куда со скандалом его собирался командировать Валерий Лобановский. Отстаивали Блохина всей командой - в войска за дерзкий нрав не отправили, но оштрафовать не забыли.
 
Вероятно, с тех самых пор Олег Владимирович подобные методы  недолюбливает. Еще во время "первого пришествия" Блохина в сборную Украину на пресс-конференции ему задали вопрос об отсутствии в команде Артема Милевского. Дескать, не воспитательные ли это меры? Олег Владимирович вспылил:
 
- Что значит воспитательные меры? У меня тут национальная команда, а не исправительно-трудовое учреждение!  Я тренер, а не воспитатель. 
 
Кстати, когда Блохин из "Динамо" решил перебраться за границу, оставить в стране его тоже решили чинами - обещали дать подполковника. Блохин отказался, оставшись в чине майора.
 
Как Демьяненко койку в казарме выделили
 
Еще один динамовский солдат - Анатолий Демьяненко, который нынче возглавляет луцкую "Волынь". Демьяненко в самом начале его спортивной карьеры в столицу из Днепропетровска, где он выступал за "Днепр", перевели силой, именно через армию!
Когда в 1979-м в "Динамо" поняли, что добровольно из "Днепра" Демьяненко не перейдет, то призвали строптивого парня в армию - приказом перевели в Киев, отправили в часть, выдали форму, сапоги и указали на койку в казарме. Там Демьяненко прослужил 18 дней - больше, говорит, не выдержал армейских порядков. Посчитав, что в "Динамо" все же будет удобнее, чем на стрельбищах, подписал бумагу о переходе в киевский столичный клуб. 
 
В ТЕМУ 
 
Кличко-младший из армии бегал к маме на котлеты 
Владимир стал олимпийским чемпионом после "армейских" тренировок. Фото: пресс-служба Кличко.
 
Мало кто знает, что один из лучших супертяжеловесов в истории мирового бокса в детстве мечтал стать… врачом. После окончания восьмого класса Володя даже отправился в медучилище - поступать на фельдшерское отделение. Но документы у будущего чемпиона мира по боксу принимать отказались, ведь юному Володе тогда еще и 14 лет не исполнилось. Тогда, чтобы зря время не терять, отправился в армию, точнее, в 220-й спортивный клуб Военно-Воздушных Сил. 
 
Соответствующая запись имеется и данные из медицинской книжки, весьма впечатляющие как для 14-летнего (!) подростка:
 
"Рост - 200 см. Вес - 90 кг. Окружность грудной клетки - 124 см свободно, при вдохе - 132 см, при выдохе - 118 см. Динамометрия рук: правая - 90 кг, левая - 92 кг. Размер спортивной одежды - 60, размер обуви - 47". 
 
Как мы знаем, "служба" Владимира имела хеппи-энд - уже через шесть лет тренировок Кличко стал олимпийским чемпионом, но не все было так гладко. 
 
Бывало, устав от бесконечных "армейских" тренировок, Володя убегал - к маме на котлеты. Но папин ремень быстренько напоминал парню, где его место.
 
КСТАТИ 
 
За победу на чемпионате мира - внеочередное звание 
 
Вернувшаяся на днях из Чехии в статусе чемпионки мира по биатлону Елена Пидгрушна помимо золотой медали может теперь хвастаться и звездочками на погонах. Министр внутренних дел Украины досрочно присвоил 26-летней спорт­сменке звание капитана милиции. До чемпионата Лена была старшим лейтенантом.